Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лобно-затылочная коррекция





Материалы для работы: лист форма­та А4, масляная пастель.

Цель данного упражнения: актива­ция стволовых структур мозга и межполушарного взаимодействия, ритмирование правого полушария, энергетизация мозга, визуализация позитивной ситуа­ции, обретение «ключа» как автомати­зированного способа совладения со стрессом.

Предложите ребенку, сидя в удобном и комфортном для него месте, поло­жить одну ладонь на затылок, другую - на лоб. Далее пусть он закроет глаза и представит любую неприятную и пуга­ющую его ситуацию. Затем глубокий вдох - пауза - выдох - пауза. Теперь предложите малышу представить дан­ную ситуацию, но уже не пугающей и тревожащей, а как бы в положительном аспекте. Обратитесь к ребенку со слова­ми: «Подумай, как можно удачно спра­виться с имеющейся проблемой! Что ты сейчас ощущаешь после того, как успеш­но разрешил свою неприятную ситуа­цию? Запомни этот образ». После того как ребенок почувствует появление синхронной «пульсации» между заты­лочной и лобной частью, самокоррек­ция завершается глубоким вдохом - паузой - выдохом - паузой. Время на выполнение первой части от 30 секунд до 10 минут до появления синхронной пульсации в ладонях.

Теперь попросите своего левшу на­рисовать на листе образы, которые он представлял, ощущая успешное преодо­ление ситуации. Это может быть как ре­альная картина, так и абстрактная.

Словесное описание своих ощуще­ний по нарисованной картине.

· Поскольку у ребенка будет не­сколько ситуаций, в которых он чувст­вует растерянность и страх, то будет и несколько рисунков в виде визуальных образов-«ключей». Теперь нужно прак­тиковать и доводить до автоматизма включение визуального образа-«ключа». Допустим, ребенку предстоит вы­ступление на утреннике. Для этой ситу­ации разработан свой образ в виде рисунка-«ключа». Малыш либо до ситу­ации, либо во время нее мысленно представляет свой рисунок-образ, и у него автоматически появляется син­хронная пульсация между затылочной и лобной частью. Это выглядит следую­щим образом: негативная ситуация > ладони на затылке и лбу > образ-«ключ» > синхронная пульсация > успешное разрешение ситуации.

Date: 2015-10-19; view: 537; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию