Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбираем профессию





В целом можно сказать, что левши научились достаточно безболезненно адаптироваться к неприспособленному для них миру. Однако есть области, где их индивидуальные особенности могут сыграть злую шутку, и увы, не только с ними. Так, исследования, проведенные несколько лет назад среди пилотов, показали, что летчики-левши намного чаще попадают в аварии, у них намного выше процент различных ошибок, а также соматических нарушений (язвы, бессонница и т. д.). Причина же заключается в том, что современные самолеты «нафаршированы» массой приборов, в которых нужно очень быстро ориентироваться, — и все они подстроены под ведущие правый глаз и правую руку. Летчик-левша в такой системе координат утомляется гораздо быстрее, чем его коллега.

Поэтому очевидно, что есть профессии, куда левшам, при всей их гибкости и высокой стрессоустойчивости в целом, все же лучше не соваться. По крайней мере, до тех пор, пока не появятся приборы, ориентированные специально для левшей.

Леворукие явно тяготеют к некоторым профессиям. Так, зарубежные ученые неоднократно отмечали устойчивое накопление леворуких среди студентов архитектурного факультета, причем успеваемость их в среднем была выше, чем у праворуких.

В ряде случаев они имеют преимущество и в спорте, особенно в боксе, теннисе, футболе, фехтовании, волейболе, баскетболе, хоккее, бадминтоне, разных видах единоборств. По утверждениям некоторых специалистов, их реакция на раздражитель на несколько тысячных секунды быстрее, чем у праворуких. Кроме того они являются очень неудобными соперниками для правшей.

Ученые провели исследования среди любителей компьютерных игр и выяснили, что левши играют лучше, чем правши, так как быстрее анализируют текущую ситуацию и реагируют на нее адекватнее. По мнению ученых, такие люди хорошо себя проявят и в работе водителями.

Левши, как правило, показывают очень высокие результаты в таких областях, как дизайн, живопись, фотоискусство, кинематограф, моделирование одежды, музыка. А сверхспособности левшей к интуитивным озарениям дали миру самых выдающихся ученых.

 

IV. «ЛЕВОРУКИЕ» УСПЕХИ КРУЖКОВЦЕВ УО ГЦВР

 

Среди кружковцев ГЦВР – победителей международных конкурсов детского рисунка - много левшей. С некоторыми из них интересно познакомиться поближе.

Родители Носик Виктории при поступлении девочки в школу сомневались, стоит ли переучивать, насколько легко левше будет адаптироваться. Но всё же не стали «ломать природу». Сейчас Вика, ученица 3 класса УО ГОСШ№31 г.Витебска, посещает изостудию «Муравейник», она - дипломант нескольких международных конкурсов:

ü 39 международная выставка детского рисунка (Тайвань)

ü Участник выставки детского рисунка в музее искусств в Праге

ü Международного конкурса детского рисунка Гендерное равенство (Брюссель)

ü Международного конкурса детского рисунка «Арт-город» (С-Петербург)

 

Сама левша, Вика не понаслышке знает, с какими проблемами может столкнуться левша в праворуком мире. В прошлом году Вика выполнила исследовательскую работу «Леворукие дети, какие они» в рамках действия Научного общества учащихся младших классов УО «ГОСШ №31» «Академия наук», стала дипломантом областного конкурса, теперь готовится защищать свою работу на республиканском уровне.

 

Мы решили проверить, влияют ли особенности функциональной асимметрии ПГМ на успешность изобразительной художественной деятельности. И получили довольно интересные результаты:

Мы проанализировали успешность участия в международных конкурсах детского рисунка кружковцев изостудии «Муравейник»: получилось, что левши более успешны, чем правши: из всех правшей 17 % праворуких стали дипломантами и лауреатами международных конкурсов, а у левшей этот показатель составляет -25%.

Date: 2015-10-19; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию