Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Донник лекарственный






Брат в запыленных сапогах
Швырнул ко мне на подоконник
Цветок, растущий на полях,
Цветок засухи – желтый донник.
Я встал от книг и в степь пошел.
Ну да: все поле золотое,
И отовсюду точки пчел
Жужжат в густом вечернем зное.

И. Бунин


Действительно, в июне-июле на полях, лугах бушует море золотого донника. Это довольно невзрачное на первый взгляд бобовое, до двух с половиной метров высотой, с очередными мелкими тройчатыми листьями. Цветки мелкие – 5–7 мм, собраны в длинные кисти в пазухах листьев. Хотя каждый цветок мал, но их много на кусте, а в поле много кустов.
Донник лекарственный (Melilotus officinalis) – растение двулетнее, в первый год развивает листья, но не цветет. «Цветок засухи» – как назвал его Бунин, донник очень устойчив к засухе, особенно во время цветения, и остается зеленым, даже когда выгорают от солнца злаки и многие другие травы.
Своим запахом донник обязан кумаринам. Интересно, что, когда донник растет на влажных местах, содержание кумаринов уменьшается, и он пахнет слабее. Все травы, содержащие кумарины, пахнут только высушенными, часто свежая трава вообще не имеет запаха. Зато и удерживается аромат долго, одна из трав, пахнущих кумарином, – пажитник, сохраняет запах в гербариях, пролежавших целое столетие.
Донник издавна использовался в медицине и кулинарии. Он обладает отхаркивающим действием, содержащийся в нем кумарин обладает спазмолитическим действием, способствует увеличению количества лейкоцитов, улучшает кровообращение, особенно в сосудах головного мозга.
Благодаря другому веществу – дикумарину – донник снижает свертываемость крови, его рекомендуют при тромбофлебите и повышенной свертываемости крови. Однако в больших дозах донник ядовит. Растение часто применялось при фурункулезе в виде пластыря, который варили из донника, канифоли, желтого воска, оливкового масла и камеди. Этот пластырь вызывает быстрое созревание всяких нагноений. Таким же образом использовали и припарки из донника.
Применяют донник и в гомеопатии. В народной медицине донник тоже не забыли, его использовали как отхаркивающее, при поносе, гипертонии, бессоннице, как мочегонное. Наружно – при фурункулезе, ревматизме, как ранозаживляющее. Есть у него редкое, но точное название – окладник, оклад – это современный компресс, а еще буркун, мольная трава.
Донник – прекрасный медонос, дающий сладкий и светлый мед и много пыльцы. Донник специально высевают вблизи пасек, на склонах оврагов и в других солнечных, но неудобных местах, однако говорят, что от донника пчелы становятся злыми.
Не забыт донник и в кулинарии. Правда, больше известен он, пожалуй, как отдушка для табака, особенно нюхательного. Он часто упоминается в литературе.
В кулинарии донник употребляется не только как пряность, но и как пищевое растение. Молодые корни донника, собранные осенью первого года развития, можно варить и жарить. Сушеные листья донника добавляют в качестве приправы в супы, компоты, салат. Не забудьте, что свежие листья не имеют запаха.
Большое количество донника используется для приготовления зеленого сыра, который свой цвет приобретает только от травы. К сожалению, сейчас он из продажи почти исчез. А в старых поваренных книгах очень часто встречалось ценное указание: посыпать зеленым сыром. У Елены Молоховец есть даже рецепт его приготовления в домашних условиях, правда, очень уж долгий и сложный. Добавляют донник в чай, используют при приготовлении горьких водок, настоек и пива. Донник используется и как фиксатор запахов, и не только в ликеро-водочной промышленности, но и в парфюмерии. На Кавказе травой донника запаривают кувшины, чтобы в них не скисало молоко, а в Молдавии – бочки для засолки огурцов и помидоров. Очень оригинальный вкус приобретает квашеная капуста, в которую при засолке добавлен порошок сухого донника, а супам он придает запах куриного бульона.
Листья донника содержат довольно большое количество (до 389 мг%) аскорбиновой кислоты, витамин Е, каротин.
Собирают для кухни и лечения цветущие верхушки донника с листьями. Делать это нужно в самую жару, когда, по словам Бунина, «гудит над полем мошкара, шафранный свет над миром реет», – в это время у донника самый сильный запах. Сушить донник нужно в тени, иначе он потеряет цвет и запах. Хранить сырье лучше в закрытых стеклянных или металлических банках, срок хранения – два года.
Донник желтый (лекарственный)

 

Date: 2015-10-19; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию