Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гравилат






Гравилат городской (Geum urbanum) носит в русском языке название, происходящее от латинского «кариофиллюм» – гвоздика. Внешне это растение ничего общего с гвоздикой не имеет, оно принадлежит к семейству розоцветных. Острые колючие выросты семян гравилата крепко прицепляются к одежде. Гравилат обычен по лесным опушкам, в редколесье, среди кустарников, по обочинам дорог. В запущенных садах и парках он иногда образует большие заросли, почти полностью вытесняя другие травы.
Это растение теневыносливо, засухоустойчиво. Желтые цветочки с пятью лепестками появляются в мае-июне, колючие шарики соплодий до созревания окрашены в красный цвет. Стебель, несущий немногочисленные цветки, слабо ветвится, листьев на нем мало. Основная зелень собрана в прикорневую розетку. Эти листья перистые, до основания трехраздельные, конечная доля – пятилопастная. Корневище толстое, ползучее, коричневое, с многочисленными темными корнями.
Собирают корневища осенью и только со взрослых, плодоносящих растений. Их тщательно отряхивают от земли, промывают и сушат в проветриваемом помещении. Сухие корни гравилата имеют гвоздичный запах и применяются как заменитель импортной гвоздики.
Растение используют при изготовлении пива, ликеров, иногда в виде порошка как заменитель гвоздики в супах. В Швеции гравилат кладут в пиво для улучшения его вкуса и предохранения от скисания. Настаивая сухие корневища с апельсиновой коркой в вине, получают напиток, похожий по вкусу на вермут.
Съедобны и молодые листья гравилата, они не обладают особым вкусом, но их можно использовать в смеси с другими растениями в салатах. Много гравилата класть не стоит, поскольку он обладает несколько вяжущим вкусом.
Гравилат использовался в медицине, особенно в Средние века, как вяжущее для улучшения пищеварения, наружно при воспалении горла, кровотечении из десен.
На городской гравилат очень похож близкий к нему вид – гравилат алеппский (Geum aleppicum). От «нашего» гравилата он хорошо отличается с начала появления цветоносного побега. У городского гравилата он слегка опушен, а у алеппского просто мохнатый. К тому же алеппский гравилат весь крупнее, его стебли наполовину толще, лохматые до самого цветка. Цветы крупнее, с почти совершенно круглыми лепестками (у городского основания лепестков клиновидные и между лепестками хорошо заметны просветы). Еще лучше эти виды отличаются с появлением плодиков. Незрелые соплодия городского гравилата имеют столбики (будущие крючочки, которыми плодики будут прицепляться к прохожим), окрашенные в красный цвет и почти шаровидные соплодия, столбики торчат во все стороны.
1 – гравилат речной; 2 – гравилат городской; 3 – гравилат алеппский

А у алеппского гравилата столбики направлены в основном вниз, общая форма соплодия яйцевидная и само оно светло-зеленое. Если уж вам очень хочется удостовериться, кто есть кто, оторвите один плодик и посмотрите на его «хвостик». Крючочек (верхний членик столбика) у городского гравилата в четыре раза короче ножки, а у алеппского только в два раза. В принципе какой именно из этих двух гравилатов вы съедите, особого значения не имеет, но алеппский пахнет слабее. Оба гравилата при сушке быстро выдыхаются.
По сырым местам всей европейской части России, кроме окрестностей Днепра и Дона, на Кавказе, а также почти по всей Сибири встречается гравилат речной (G. rivale). Это многолетник 25–75 см высоты. Внешне он очень похож на оба уже знакомых вам вида, но имеет поникающие цветки с бледно-розовыми лепестками. Цветки этого гравилата никогда полностью не открываются и всегда кажутся чуть увядшими. В Северной Америке его назначают как укрепляющее средство ослабленным больным. Его корневища также содержат эфирные масла. В старой литературе на них рекомендовали настаивать вино. При этом к гравилату добавляли мандариновую цедру и получали напиток, похожий по вкусу на мускат. Корни также прибавляли в пиво. Листья этого гравилата также съедобны.

 

Date: 2015-10-19; view: 593; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию