Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения и обработка результатов. Для проведения испытания используется машина ГРМ – 1А и опытный образец в виде бруса прямоугольного сечения





Для проведения испытания используется машина ГРМ – 1А и опытный образец в виде бруса прямоугольного сечения. Для измерения деформации используются тензодатчики омического сопротивления.

Тензодатчики попарно наклеиваются с каждой стороны параллельно оси образца на одинаковом расстоянии от нее (рисунке 20).

После закрепления образца дается предварительная нагрузка и снимаются показания поочередно с 4-х датчиков, данные заносятся в таблицу журнала испытаний.

Затем нагрузка увеличивается (приращение нагрузки ΔF), вновь снимаются показания датчиков, определяются приращения показаний ΔП для каждого датчика, средние приращения для групп датчиков ΔПср и полученное данные заносятся в таблицу. Зная тарировочный коэффициент Кσ, определяют напряжения в зоне наклейки датчиков от приращения нагрузки ΔF.

Значения напряжений, полученные опытным путем, сравниваются с теоретическими значениями напряжений, найденными по формуле (21). Далее определяют процент погрешности опыта, строя эпюры распределения напряжений по сечению образца по данным, полученным экспериментально и теоретически, и дают выводы по выполненной работе.

Рисунок – 20 Схема нагружения образца и расположение датчиков

 

Контрольные вопросы

1. Какая деформация называется внецентренным растяжением (сжатием)?

2. Из каких простейших видов деформаций состоит сложная деформация внецентренного растяжения?

3. Какие допущения принимаются при решении задачи внецентренного растяжения (сжатия)? Какой вид при этом имеет формула напряжений?

4. Чем характерна нейтральная ось и какой вид имеет ее уравнение? Как определить ее положение в сечении?

5. Чему равны напряжения в центре тяжести сечения бруса? Как это доказать?

6. Как опытным путем определить нормальные напряжения в точках сечения бруса? Какие датчики при этом можно применять?

 

Date: 2015-10-19; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию