Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Секуляризация и будущее религии





В обществе имеют место две противоположные тенденции:

• секуляризация - процесс, в результате которого все большие сектора общества, культуры, различные социальные группы и отдельный индивид освобождаются от религиозного санкционирования и влияния;

• сакрализация (от лат. sacra - священный) - процесс придания власти, ценностям, территории и т.д. особого смысла, связанного со священным (например, освящение той или иной территории при помощи специальных ритуалов).

Секуляризации современного общества способствуют многие факторы:

1. Развитие науки. Человек утратил желание принимать на веру идеи, которые нельзя доказать или наглядно подтвердить.

2. Развитие государства. Современное государство отделено от церкви. Большинство государств (светских) заняты удовлетворением материальных потребностей граждан, а не заботой об их духовном здоровье.

3. Развитие капитализма. Капитализм подрывает влияние церкви, ориентируя людей на накопительство и стремление к материально обеспеченной жизни. Под влиянием капитализма даже великие «церковные праздники» (такие как Рождество и Пасха) превратились просто в «дни отдыха» с чрезмерным потреблением мирских благ - в эти дни люди покупают дорогие подарки, новую одежду и т.п.

4. Компромиссы по спорным вопросам религии. Например, католическая церковь официально отказалась от традиционной римско-католической литургии (месса читается на языке слушателей), Библия давно уже выпускается в переводе на многие языки.

5. Утрата общности. Например, в США граждане постоянно переезжают из одного штата или города в другой, и поэтому им трудно сохранить длительные связи с одной религиозной общиной.

6. Другие институты. Не только Рождество или Пасха были коммерциализированы, но и многие светские праздники и дела заменили церковные мероприятия для верующих.

Оценивая место и роль религии в современном мире, нельзя забывать о том, что мировые религии во многом способствовали формированию внутреннего духовного мира современного человека, и сегодня они в состоянии ответить на те фундаментальные вопросы человеческого бытия (о смысле и цели жизни, например), по поводу которых наука и рационализм хранят молчание. И сегодня на основе религии оказывается возможным «совершенствование внутреннего строя души» (С.Л. Франк), «духовное самосозидание» (С.Н. Булгаков), «само-исправление» (П.А. Флоренский). Речь идет о том, что каждый человек рано или поздно встает перед проблемой обуздания «демонов души» (К.Г. Юнг), преодоления «темного начала хаоса» (В.С. Соловьев). В этом плане религия дает верующему особое видение мира: она не только описывает мир, каким он является, но и показывает, каким он должен быть. Только религия дает человеку веру в то, что истина и справедливость в конце концов восторжествуют, страдание не случайно и жизнь имеет смысл. При этом именно в религии происходит сакрализация ценностей, которые становятся неколебимыми и безусловными.


Тема 8

Date: 2015-10-19; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию