Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды наблюдений





По степени формализации По положению наблюдателя По условиям организации По регулярности проведения
контролируемое неконтролируемое невключенное включенное скрытое открытое полевое лабораторное систематическое случайное

Контролируемое наблюдение — это наблюдение, в котором элементы изучаемой ситуации заранее определены и именно они являются объектом внимания наблюдателя.

Неконтролируемое наблюдение — это наблюдение, в котором элементы, подлежащие изучению, заранее не определены и наблюдатель определяет и фиксирует их в ходе наблюдения.

Невключенным называется такое наблюдение, при котором исследователь находится вне изучаемого объекта.

При включенном наблюдении исследователь включен в изучаемый объект и находится в непосредственном контакте с наблюдаемыми.

Если такое наблюдение проводится с согласия наблюдаемых, то оно носит название открытого; если участникам группы неизвестно, что за их поведением и поступками наблюдают, — это скрытое наблюдение.

Различие между полевым и лабораторным наблюдением заключается в том, что в первом случае наблюдение проводится в реальной жизненной ситуации, а во втором — в искусственно созданных и контролируемых условиях.

Систематическое наблюдение проводится с определенной периодичностью, случайное — как следует из названия, проводится случайно.

Для фиксирования изучаемых событий наблюдателями применяется карточка наблюдателя, в которой определяются основные элементы ситуации изучаемой совокупности, фиксируются цифровые индексы изучаемых реакций на те или иные события. Записывается шифровочный код, позволяющий перенести цифровые обозначения полученных данных наблюдений на карточку машинного счета в процессе их обработки с помощью ПК.

Как правило, метод наблюдения в СИ применяется в сочетании с другими методами сбора информации. Положительными сторонами наблюдения являются: возможность непосредственного восприятия и фиксации событий, гибкость и дешевизна проведения. Минусами выступают: социолог воспринимает изучаемый объект через призму своих интересов, наблюдение всегда является селективным, т.е. избирательным, невозможность наблюдать большие группы – нацию, народ, получение только качественных показателей.

Date: 2015-10-19; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию