Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суд первой инстанции при рассмотрении уголовного дела проигнорировал требования Нормативного Постановления ВС РК «О применении законодательстве о необходимой обороне»





В соответствии с требованиями п.3 НП ВС РК «О применении законодательства о необходимой обороне» для признания лица, находившимся в состоянии необходимой обороны, необходимо установить, что имело место совершение общественно опасного посягательства и что это посягательство послужило основанием совершения лицом действий, сопряженных с причинением смерти либо вреда здоровью нападавшему, для предотвращения или отражения этого посягательства.

Показаниями подсудимого и свидетелей по делу, доказательствами, приобщенными к материалами уголовного дела, обвинительным актом достоверно установлено, что имело место преступное посягательство на жизнь и здоровье Кузнецова А. со стороны Мураткалиева С.

В соответствии с п. 12 Постановления при оценке соответствия нападения и защиты следует учитывать часть третью статьи 32 УК, предусматривающую случаи необходимой обороны, при которых причинение вреда посягавшему лицу не влечет уголовной ответственности. Направленность посягательства против жизни человека, а также вооруженность лица при посягательстве на иные охраняемые законом объекты законодателем предусмотрены в качестве обстоятельств, при которых причиненный вред посягавшему всегда признается соответствующим характеру и степени общественной опасности посягательства, независимо от характера причиненного вреда нападавшему. Такие деяния рассматриваются как совершенные в пределах необходимой обороны, и не влекут уголовной ответственности.

При вооруженности нападавшего иными предметами, например, хозяйственно-бытового и иного назначения (молоток, топор, кухонный нож, распылители со слезоточивым или иным раздражающим веществом, камни, палки, кирпичи и т.п.), ответственность за причиненный вред исключается только при условии, что пределы необходимой обороны не были превышены.

Согласно требованиям п.13 НП ВС РК уголовное законодательство Республики Казахстан устанавливает ответственность за причинение при необходимой обороне не всякого вреда, а только того, который причинен умышленными действиями. В этой связи, преступления, совершенные при превышении пределов необходимой обороны, с субъективной стороны характеризуются только умышленной формой вины. Если вред посягавшему был причинен в результате неосторожности, то преступность и наказуемость такого деяния исключается.

При выше изложенных обстоятельствах в действиях Кузнецова А. усматривается необходимая оборона, вынужденная вследствие посягательства на его жизнь и здоровье со стороны Мураткалиева С. и его друга Фролова Е.

На основании выше изложенного, руководствуясь требованиями ст.32 УК РК, НП ВС РК «О применении законодательстве о необходимой обороне», ст.ст.430, 431 УПК РК,

 

ПРОШУ СУД,

1. Отменить Приговор Медеуского районного суда № 2 г.Алматы от 29.06.2015 года в отношении Кузнецова А.М.

2. Признать в действиях Кузнецова А.М. необходимую оборону.

3. Оправдать Кузнецова А.М. за отсутствием в его действиях состава преступления.

4. Приобщить к материалам уголовного дела приложенные к настоящей жалобе документы, в порядке ст.429 УПК РК.

 

Приложение на ____ листах:

1. Квитанции отправки сторонам копии дополнения к апелляционной жалобе посредством почтовой связи.

2. Выписка из истории № ххххх ГКП «БСНП» отделение нейрохирургии.

3. Ответ ЦИМ от 09.04.2015 года за исх.хххххх

4. Свидетельство об окончании музыкальной школы

5. Аттестат о среднем общем образовании РСФМШИ им.Жаутыкова для одаренных детей.

6. Диплом 3-й степени Малой Акадмеии Наук РК КазГНУ им.Аль-Фараби выданный ученику РСФМШИ г.Алматы Кузнецову А.М.

7. Диплом КазГНУ им Аль-Фараби на имя Кузнецова А.

8. Присуждение академической степени магистра Кузнецову А.М.

9. Сертификат DAMU «Самрук-Казына» МЭРиТРК

10. Пенсионное удостоверение матери.

11. Справка Кузнецово, 19хх г.р., о проживании на протяжении 6 лет в зоне ядерного полигона Семипалатинской области вместе с отцо.

12. Выписки из медицинской карты больног. с диагнозом токсический зоб.

 

 

Адвокат А.Мусина

 

Date: 2015-10-19; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию