Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет финансовых показателей





 

Экономическая целесообразность хозяйственной деятельности предприятия определяется абсолютными и относительными показателями.

Различают две основные группы показателей экономического эффекта и экономической эффективности.

Экономический эффект – показатель, характеризующий общий результат хозяйственной деятельности предприятия. В АТП в качестве основного показателя безубыточности предприятия является прибыль. Однако по этому показателю, взятому изолированно, нельзя сделать обоснованный вывод по использованию вложенного капитала и ресурсов. Поэтому используют показатели экономической эффективности деятельности предприятия.

Экономическая эффективность – относительный показатель, который соизмеряет полученный эффект с затратами и ресурсами при достижении этого эффекта.

В АТП в качестве основных относительных показателей, характеризующих уровень экономической эффективности хозяйственной деятельности предприятия, являются рентабельность общего (основных фондов и нормируемых оборотных средств), рентабельность производственных затрат и другие показатели.

Прибыль Пб от реализации работ и услуг определяется как разница между суммой всех затрат, понесенных предприятием за период деятельности с начала года.

Прибыль (балансовая) определяется из выражения:

 

Пб = Добщ – Зэкс, 13.1

 

где Добщ – общая сумма доходов (выручки) за грузовые перевозки, транспортно-экспедиционные операции, погрузочно-разгрузочные и прочие виды работ и услуг.

 

Величина дохода определяется как произведение действующих тарифов на перевозку грузов и другие услуги, выполняемые транспортным предприятием и объема выполненных работ.

На автомобильном транспорте применяются свободные тарифы на перевозку грузов в соответствии с постановлением Правительства _______

Право устанавливать и регулировать тарифы на грузовые перевозки принадлежит автотранспортным предприятиям, а на городские, пригородные и междугородние пассажирские перевозки автобусным транспортом предоставлено органам исполнительной власти республик, краев и областей.

Главным фактором определения величины тарифов в условиях рыночных отношений является конкурентная среда.

По социально важным, но не прибыльным перевозкам (перевозки хлебобулочных изделий, обслуживании школ, больниц и т.п.) необходимо изыскивать возможности использования льготных кредитов и дотаций из местных бюджетов.

По пассажирским перевозкам возмещение основных затрат должно производится через механизм действия расчетного тарифа на конкретной (договорной) основе с органами исполнительной власти.

В случае отсутствия данных о действующих тарифах можно воспользоваться методом укрупненного расчета доходов (Добщ) предприятия (без НДС):

 

Добщ = Зэкс·Кр, 13.2

 

где Кр = 1,15 – коэффициент, учитывающий рентабельную работу АТП для средних условий эксплуатации по грузовым перевозкам.

 

Следует иметь ввиду, что указанный метод не стимулирует экономию потребляемых транспортом материально-технических и трудовых ресурсов и по существу провоцирует явно затратный механизм ведения хозяйства.

Прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия (Пост) рассчитывается из выражения:

 

Пост = Пб – Нпр – Ним – Ндр, тенге 13.3

 

где Нпр – налог на прибыль,

Ним -налог на имущество

Ндр – другие виды налогов, относимые на прибыль, платежи кредиторам и собственникам предприятия (1,5% от Пб);

 

Рентабельность общая (Rобщ) по балансовой прибыли показывает, сколько денежных единиц прибыли получено предприятием с единицы активов (основных фондов и нормируемых оборотных средств):

 

Rобщ = [Пб/(Фоснн.об.)]·100% 14.4

 

Рентабельность перевозок (Rпер) по балансовой прибыли показывает, насколько эффективно предприятие ведет производственную деятельность по перевозкам (по выпуску продукции) и рассчитывается по формуле:

 

Rпер = (Пбэкс)·100% 15.5

 

Аналогично рассчитывается рентабельность по чистой (остающейся на предприятии) прибыли.

Date: 2015-10-19; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию