Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика лизинга как разновидности финансовых услуг





Введение

Актуальность развития лизинга в РФ, включая формирование лизингового рынка, обусловлена прежде всего неблагоприятным состоянием парка оборудования. По оценкам специалистов, значителен удельный вес морально устаревшего оборудования, производственные фонды страны изношены. Одним из вариантов решения этих проблем может быть лизинг, который объединяет все элементы внешнеторговых, кредитных и инвестиционных операций.

В настоящее время большинство российских предприятий испытывает недостаток оборотных средств. Они не могут обновлять свои основные фонды, внедрять достижения научно-технического прогресса за счет собственных средств и вынуждены брать кредиты. Рынок кредитования на данный момент достиг довольно высокого уровня, и предлагает довольно много видов кредитования: ипотечное, под залог ценных бумаг, под залог партий товара, недвижимости. Однако в кредитовании имеются свои минусы: высокие проценты, строгие комиссии. Финансовый лизинг представляет собой альтернативный источник финансирования приобретения основных средств.

Таким образом, цель работы – закрепить навыки расчётов по финансовому лизингу.

Обьектом является предприятие ООО «Агрострой»

В моём курсовом проекте я постараюсь раскрыть экономическое содержание финансового лизинга, дать его характеристику на каждом этапе управления.

Структурно работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы.

 

Глава 1. Теоретические основы управления финансовым лизингом

Общая характеристика лизинга как разновидности финансовых услуг

Слово «лизинг» английского происхождения - сдавать в аренду. Во Франции он именуется «кредит - аренда». На русский язык переводится как «аренда». На самом деле это новая экономическая категория, отличающаяся от аренды, кредитования и купли-продажи, а точнее говоря, включающая в себя эти три категории. Но аренда специфическая. Лизинг - это вид инвестиционной деятельности, состоящий в приобретении имущества и сдаче его в аренду на определенный срок и за определенную плату. Специалисты утверждают, что лизинг уходит в глубь веков, в XX в. практиковался между двумя мировыми войнами и во время войны. А первая специализированная лизинговая компания «Юнайтед Стейт лизинг корпорейшн» появилась в 1952 г.в США. Сегодня годовой объем лизинговых операций в мире составляет более 500 млрд дол., из которых около половины приходится на долю США.

В настоящее время в условиях отсутствия у многих предприятий начальных и свободных денежных средств, сложностей с получением банковского кредита и повышенного риска прямых денежных инвестиций - финансовый лизинг является идеальной формой эффективной и целенаправленной поддержки развития предприятий.

Лизинг - одна из важнейших составляющих инвестиционной политики во многих государствах. Темпы роста лизинговых операций, как правило, опережают темпы роста основных макроэкономических показателей. Это не случайно, так как насыщенность и разветвленность лизинговых операций являются своеобразным индикатором развитости всей экономики страны. Быстрое и широкое распространение лизинга в деловой практике обусловлено, прежде всего, выгодами его применения для участников хозяйственного оборота. Вот уже несколько десятков лет во многих развитых странах с помощью налоговых и амортизационных льгот создается благоприятный режим для лизинговых фирм, а последние действуют как в интересах поставщиков, которые получают дополнительные каналы сбыта и широкую рекламу продукции, так и в интересах пользователей, которым фактически предоставляется кредит.

Лизинг - это вид инвестиционной деятельности, направленной на инвестирование временно свободных или привлеченных заемных средств, когда по договору лизинга арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество арендатору (лизингополучателю) за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей.

Объектом (предметом) лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности. Не могут быть предметом лизинга земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения.

Относительно экономической сущности лизинга нет единого мнения. Содержание и роль его в теории и практике трактуются по-разному. Одни рассматривают лизинг как своеобразный способ кредитования предпринимательской деятельности; другие полностью отождествляют его с долгосрочной арендой или с одной из ее форм, которая в свою очередь сводится к наемным или подрядным отношениям; третьи считают лизинг завуалированным способом купли-продажи средств производства или права пользования чужим имуществом, а четвертые интерпретируют лизинг как действия за чужой счет, т. е. управление чужим имуществом по поручению доверителя.

Современное понимание лизинга восходит к классическим принципам римского права о разграничении понятий собственник и пользователь имущества. Возникновение и само существование его в качестве особого вида бизнеса основаны именно на возможности разделения компонентов собственности на два важнейших правомочия: пользования вещью, т. е. применения ее в соответствии с назначением с целью извлечения дохода и других выгод, и само право собственности как правовое господство лица над объектом собственности. Многовековым опытом доказано, что богатство в конечном счете заключается не просто в обладании собственностью непосредственно, а в эффективном ее использовании.

Отсюда, прежде всего, следует, что лизинг - это способ реализации отношений собственности. Особенность лизинговой деятельности состоит в том, что, с одной стороны, она способствует становлению частной собственности на средства производства, а с другой, ведет к преодолению ее, смене владельца и распорядителя. Вкладывая свои средства и труд, в улучшение и количественное умножение основных средств производства, лизингополучатели становятся не только владельцами, но и собственниками таких приращений.

Лизинг в широком смысле также является организационной формой предпринимательской деятельности, выражающей отношения собственности, особую систему хозяйствования. Однако, как и всякое самостоятельное явление, как экономическая категория, он имеет свое собственное содержание и различные формы проявления, которые можно представить с разной степенью конкретности.

Поскольку лизинг выражает определенное взаимодействие элементов производительных сил и производственных отношений, то он имеет материально-вещественную основу и социально-экономическую форму.

Социально-экономическое содержание лизинга определяется отношениями собственности и совместной экономической деятельности по вертикали и горизонтали (с собственником, обществом и т.д.), а также условиями трансформации собственности. Материально-вещественная сторона лизинга характеризуется организационно-правовыми формами производства, наймом всех или части вещественных элементов предпринимательской деятельности, куплей-продажей имущества и условиями кредитования.

Считается общепризнанным, что лизинг тесным образом связан с арендным механизмом, но в деловом обороте он имеет более широкую, сложную тройственную основу и содержит в себе одновременно существенные свойства кредитной сделки, инвестиционной и арендной деятельности, которые тесно сочетаются и взаимопроникают друг в друга, образуя новую организационно-правовую форму бизнеса. В нем реализуется комплекс имущественных отношений, связанных с передачей средств производства во временное пользование путем их купли и последующей сдачи в аренду.

Лизинг относится к предпринимательской деятельности более высокого уровня по сравнению с арендной, банковской или коммерческой, так как он предполагает и требует широкого диапазона знаний и финансового бизнеса, и положения в производстве, на рынках оборудования и недвижимости, а также изменяющихся потребностей клиентов и особенностей аренды.

Следовательно, лизинг - это особый вид предпринимательской деятельности, включающий три формы организационно-экономических отношений: арендные, кредитные и торговые, содержание каждого из которых в отдельности полностью не исчерпывает сущности таких специфических имущественно-финансовых операций.

 

Date: 2015-10-19; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию