Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потребительские свойства и показатели качества фотоаппаратов





 

Функциональные свойства определяют соответствие фотоаппарата своему основному целевому назначению - получение высококачественного изображения при съемке в соответствии с задачами фотолюбителя или профессионала. К основным функциональным свойствам относятся:

Качество получаемого изображения, обусловленное многочисленными единичными показателями;

Приспособленность для съемки при недостаточном освещении;

Приспособленность для макросъемки;

Приспособленность для самосъемки;

Приспособленность для съемки быстро движущихся объектов;

Приспособленность к изменению масштаба снимаемых объектов.

Качество получаемого изображения— это степень соответствия изображения, проецируемого на светочувствительную пленку или ПЗС- матрицу, снимаемому объекту [17, с 30-32].

Высококачественное изображение получаемого фотоснимка зависит от многих единичных показателей фотоаппарата:

Марки объектива и его характеристик;

Точности фокусировки;

Точности визирования;

Точности установки экспозиции;

Формата кадра.

Режимы управления экспозицией могут быть самые разнообразные: «Полный автомат», «портрет», «пейзаж», «спорт», «ночная съемка». Перечисленные режимы можно использовать не во всех ситуациях, поэтому необходимо иметь возможность отключить их для получения определенных художественных эффектов.

В некоторых фотоаппаратах предусмотрен «TV- режим», при котором устанавливается выдержка 1/15 и полностью открывается диафрагма.

Эргономическими показателями фотоаппарата являются рациональность и совершенство конструкции, степень автоматизации и наличие сервисных устройств.

К эргономическим свойствам относятся: удобство зарядки- разрядки фотоаппарата; установки пленки; перевода пленки на следующий кадр; пользования элементами управления; ношения [18, с 35-36].

Разрядка ФА может осуществляться как вручную, так и автоматически.
Удобство пользования устройствами управления зависит от места расположения соответствующих колец, рычагов, кнопок величины усилий, необходимых для приведения их в действие.

К компактным аппаратам предъявляются еще жестокие требования в части удобного расположения видоискателя, к удобству и легкости управления зумом и кнопкой спуска [16, c 11].

Удобство ношения зависит от массы и размера фотоаппарата и конструкции футляра.

Эстетические свойства фотоаппарата включают в себя: информационная выразительность, рациональность формы, целостность композиции и совершенство производственного исполнения [12, с 557].

Информационная выразительность отражает своевременность и оригинальность внешнего вида фотоаппарата, соответствие стилю и моде. Для современного фотоаппарата характерно стремление к миниатюризации. Целостность композиции проявляется в том что, настолько в форме фотоаппарата выявлены основные и встроенные элементы, соблюден единый характер формы и отделки элементов фотоаппарата, как сочетаются между собой цвета, гладкие и фактурные поверхности [16, с 11-12].

Надежность характеризует способность фотоаппарата выполнять свои функции, сохраняя при этом свои эксплуатационные параметры в установленных пределах в течение требуемого времени.

Показателями надежности являются безотказность, долговечность и ремонтопригодность.

Современные фотоаппараты являются технически сложными изделиями, состоящими из многих оптических, механических и электронных узлов, безотказность которых определяет безотказность фотоаппарата в целом.

Фотоаппараты являются ремонтопригодными, работоспособность их можно поддерживать десятки лет, физический износ деталей происходит медленно, поэтому долговечность фотоаппарата не является проблемой – они стареют морально, гораздо быстрее, чем физически [15, с 415].

Безопасность эксплуатации фотоаппарата характеризует степень защиты фотолюбителей и профессионалов от опасных и вредных воздействий, возникающих при пользовании фотоаппарата. Показателями безопасности являются электрическая прочность, эффективность защитных устройств, отсутствие функциональных острых углов.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 767; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию