Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Кирпичная стены





 

Кирпичные стены выполняют из кера­мического и силикатного кирпича. Стандартный кирпич имеет размеры 120х65х250 мм. Применяют также по­луторный кирпич, имеющий высоту 88 мм (рис. 7.1).

Боковую поверхность кирпича, имею­щую размеры 120х65 или 120х88 мм, называют тычком кирпича. Ряд кирпи­чей, уложенный этими поверхностями, называют тычковым.

Поверхность кирпича, имеющую раз­меры 65х250 или 88х250 мм, назы­вают ложком. Ряд кирпичей, уложенный этими поверхностями (по фасаду), назы­вают ложковым.

Поверхность кирпича, имеющую раз­меры 250х120 мм, называют постелью.

Толщину горизонтальных швов кир­пичных стен принимают равной 12 мм, а вертикальных — 10 мм. С учетом швов однородные (сплошные) кирпичные стены могут иметь следующие толщины: 120, 250, 380, 510, 640, 770 мм и более, что со­ответствует 1/2; 1; 1 1/2; 2; 2 1/2 кирпича и более.

 

 

Рис. 7.1. Расположение кирпичей в кирпичной стене:

а — стандартный кирпич, 6 — ложковый ряд, в — тыч­ковый ряд, 1 — тычок, 2 — постель кирпича, 3 — ложок

Способ размещения кирпичей в кладке стены с тем или иным чередованием ложковых или тычковых рядов для достиже­ния перевязки швов называют системой кирпичной кладки. Из многочисленных систем в практике современного строи­тельства широко применяют две — цеп­ную (двухрядную) и многорядную (шестирядную). При цепной кладке (рис. 7.2, а) тычковые ряды чередуются ложковыми. Поперечные швы в этой си­стеме перекрываются на 1/4 кирпича, а продольные — на 1/2 кирпича. При многорядной кладке (рис. 7.2, б) пять ложковых рядов чередуются с од­ним тычковым. В каждом ложковом ряду поперечные вертикальные швы перекры­вают в 1/2 кирпича; продольные, обра­зуемые ложками, перевязывают тычковы­ми рядами через пять ложковых рядов. При кладке из кирпича высотой 88 мм четыре ложковых ряда чередуют одним тычковым.

Многорядная кладка несколько проще, чем двухрядная, поэтому производительность труда каменщиков при этой систе­ме может быть выше. В зданиях высотой 7 этажей и более кладку стен ведут с установкой стальных анкерных связей в уровне перекрытий каждого этажа.


 

Рис. 7.2. Система перевязки кирпичной кладки:

а – цепная (однорядная); б – многорядная: 1- кирпич тычкового ряда;

2- кирпич ложкового ряда

 

Для уменьшения воздухонепроницаемости стены производят «расшивку» швов, т. е. шов уплотняют и придают его внешней поверхности определенную форму. Обрабатывают по­верхность шва специальным инструментом — расшивкой, который придает шву форму валика, выкружки или треугольни­ка и др. (рис. 7.3). Если поверхность стены будет оштукатурена, то кладку ве­дут «впустошовку», оставляя лицевые швы незаполненными на глубину 10...15 мм для обеспечения хорошей связи шту­катурного слоя со стеной (рис. 1.3, в).

 

 

Рис. 7.3. Обработка швов кладки:

а — вподрез, б — расшивка, в — впустошовку

 

Существенным недостатком стен из полнотелого кирпича (керамического или силикатного) является его большая плот­ность и относительно большая теплопро­водность, обусловливающая необходи­мость возведения наружных стен в райо­нах среднего климатического пояса тол­щиной 2 1/2 кирпича. В этих случаях целесообразно применение пустотелого кирпича, обладающего меньшей тепло­проводностью, который позволяет умень­шить толщину стены на 1/2 кирпича.

Для этого применяют кирпич с 32 или 78 отверстиями при плотности черепка 1800 кг/м3. Снизить плотность материала кирпича помогает введение в шихту вы­горающих добавок (чаще всего опилок), на месте которых после обжига остаются поры. Такой пустотелый кирпич с по­ристым черепком получил название лег­кого.

Несущую способность массивных стен из керамического кирпича можно полностью использовать только в нижних этажах многоэтажных зданий и сооруже­ний.

Кирпич – старинный, традиционный строительный материал, до сих пор занимающий значительное место в строительстве. Производство кирпича в нашей стране развито повсеместно.

Кирпич строительный - искусственный камень правильной формы, сформированный из минераль­ных материалов и приобретающий камнеподобные свойства (прочность, водостойкость, морозостой­кость) после обжига или обработки паром.

По составу и способу производства кирпич де­лится на две группы - керамический и силикатный.

Керамический кирпич, или глиняный обожжен­ный, получают путем обжига глин и их смесей. Си­ликатный кирпич (известково-песчаный) состоит примерно из 90% песка, 10% извести и небольшой доли добавок. Смесь отправляется в автоклав, а не в обжиговую печь, как в случае с керамическим кирпичом.

 

КЕРАМИЧЕСКИЙ КИРПИЧ

 

По назначению керамический кирпич делится на:

- рядовой (он же строительный);

- лицевой (он же облицовочный, отделочный, фасадный);

- печной;

- специальный.

Рядовой кирпич (строительный) используется для внутренних или внешних рядов кладки с после­дующей штукатуркой, а также для кладки фунда­ментов (из керамического полнотелого кирпича). Он может иметь на боковой стороне вдавленный геометрический рисунок (для лучшего сцепления со штукатурным раствором).

Лицевой кирпич однородного цвета, имеет две гладкие, ровные лицевые поверхности (так называемые «тычок» и «ложок»). Он, как правило, пус­тотелый (то есть в его «теле» много пустот, что де­лает стену из такого кирпича «теплее»).

Кирпич изготавливают:

- с гладкой и рельефной лицевой поверхнос­тью естественного цвета или окрашенным в массе путем ввода в сырьевые материалы добавок;

- с офактуренной лицевой поверхностью - торкретированием минеральной крошкой, глазурованием или двухслойным формо­ванием.

Среди лицевых кирпичей также выделяют: фа­сонный (или фигурный, профильный) для кладки сложных форм (арок, столбов и т.п.); глазурован­ный, покрытый стекловидным слоем, образующимся в процессе обжига кирпича, покрытого специальным химическим составом. Такой кирпич облада­ет высокими декоративными качествами, повышен­ными водо- и морозоустойчивостью.

Печной - кирпич, изготовленный из огнеупор­ных глин. Бывает разных размеров. Иногда его делают с рельефом.

Разновидности печного кирпича:

- шамотный (бывший английский). Огнеупор­ный. Применяется для устройства печей, каминов. дымовых труб, топливных камер и изготавливается из огнеупорных шамотных глин путем их обжи­га при очень высокой температуре. Этот кирпич
характеризуется высокой плотностью и выдержи­вает частые колебания температур. Имеет песочно-желтый цвет и зернистую структуру;

- подовый, или капсоль, - квадратный тонкий кирпич, предназначенный для облицовки подов хлебопекарных и русских печей. Производится из огнеупорной или обыкновенной глины.

Специальный

- Глиняный лекальный кирпич, применяющий­ся для кладки и футеровки дымовых труб. Имеет в плане форму сектора, круга или какую-либо иную форму, ограниченную отрезками прямой и окруж­ности.

- Клинкерный кирпич, специальный керамический, двойного назначения: для облицовки фасадов и дорожных одежд. Ввиду этого широко применяется для ландшафтных работ: мощения дорожек, автомобильных парковок, подъездов к гаражам, лестниц, открытых террас или внутренних двориков. Является
продуктом высокотемпературного обжига пластичных глин отборного качества до полного спекания, без включений и пустот. Благодаря особенностям сырья
и специальным технологиям получается исключитель­но прочное, низкопористое, цвето-, износо-, моро­зостойкое и, как следствие, долговечное изделие (при том, что химических добавок и красителей в сырье­ вой смеси нет). Имеет обширный диапазон разме­ров, фактур и цветов («огненные» оттенки красного, желтый, белый, коричнево-голубоватый, оттенок «под старину», множество других вариантов).

Керамический кирпич бывает:

- одинарный (250x120x65 мм);

- утолщенный, или полуторный (250x120x88 мм);

- двойной, ГОСТ определяет его как камень ке­рамический (250x120x138 мм);

- модульных размеров (288x138x65/88 мм -одинарный/утолщенный)

По наличию пустот кирпичи делят на:

- полнотелые;

- пустотелые (эффективные);

- поризованные, или пористые (сверхэффек­тивные).

Полнотелые кирпичи наиболее прочные, но в то же время наиболее теплопроводные и тяжелые (плотные). Поэтому для сооружения утепленных конструкций из полнотелого кирпича требуются либо утолщенные тяжелые кладки и соответствен­но мощный фундамент, либо специальные облег­ченные кладки.

Пустотелые, или эффективные, кирпичи имеют пустоты различных форм (щелевидные, квадрат­но- и прямоугольно-призматические, цилиндричес­кие и др.), сквозные или несквозные, занимающие около 10-50% объема кирпича, снижающие его плотность (а значит, и массу) и теплопроводность.

Поризованный кирпич. Для уменьшения массы кирпича, а также повышения его теплозащитных свойств в процессе производства в сырьевую массу добавляют опилки, которые, выгорая при обжиге, создают микропоры. Кирпич становится более "теп­лым" за счет внутренней пористости материала. По сравнению с обычным кирпичом поризованный обладает значительно более низкой плотностью, благодаря чему у него лучшие показатели по теп­ло- и звукоизоляции. Кроме кирпичей, выпускают­ся также поризованные камни (в т.ч. крупнофор­матные - 510x260x219 мм), предназначенные для кладки наружных стен.

 

СИЛИКАТНЫЙ КИРПИЧ

 

Кирпич и камни силикатные изготавливаются способом прессования увлажненной смеси из кремнеземистых материалов и извести или других известесодержащих вяжущих с применением пиг­ментов и без них с последующим твердением под действием насыщенного пара в автоклаве, где под­держивается высокое давление пара и температу­ра 160-200°С, при которых известь вступает в ре­акцию с кварцсодержащим песком и образует си­ликатное соединение.

По внешнему виду и свойствам силикатный кир­пич существенно отличается от керамического. Он, как правило, плотнее и прочнее керамического, но обладает очень высоким водопоглощением, что ог­раничивает область его применения. Такой кирпич может использоваться для возведения стен поме­щений с низкой влажностью воздуха, а также в ка­честве декоративных вставок в наружные стены из керамики.

Из силикатного кирпича не рекомендуется устраивать фундамент - он не стоек к влаге. Нельзя класть из него печи и трубы - кирпич начинает раз­лагаться под действием высоких температур. Кладку из силикатного кирпича тяжело штукатурить, так как он очень гладкий, вследствие чего раствор к нему плохо пристает.

В зависимости от средней плотности полноте­лые изделия подразделяют на:

- пористые - до 1500 кг/м3;

- плотные - свыше 1500 кг/м3.

В зависимости от назначения изделия изготов­ляют лицевыми и рядовыми.

Одинарный и утолщенный кирпич бывает пол­нотелым и пустотелым, камни - только пустотелы­ми.

Силикатный кирпич выпускается следующих раз­меров: длина 250 мм, ширина 120 мм, толщина 65/138 мм (одинарный кирпич/камень). По согла­сованию с потребителем допускается выпуск утол­щенного кирпича размерами 250x120x180 мм.

Заводы изготавливают облицовочные кирпичи и блоки с гладкой, волнистой, шероховатой поверхностью, «под дикий камень», «колотые», «под антик», а также с минеральной крошкой.

Лицевые изделия могут иметь разнообразную цветовую гамму, т.к. применение пигментов позволяет придавать им самые различные оттенки. Кладку из облицовочных штучных изделий можно вести как на обычных, так и на цветных растворах.

ОАО «Голицынский керамический завод» яв­ляется единственным предприятием российской стройиндустрии, возможности которого позво­ляют производить облицовочный кирпич более десяти цветовых решений. Цветовая гамма - от ярких светлых тонов, начиная с кирпича «белая ночь», до самого темного под названием «корич­невый». Остальные восемь основных цветов име­ют следующие названия: «слоновая кость», «со­ломенный», «соломенный темный», «абрикосо­вый», «красный», «глясе», «терракотовый», «тем­но-терракотовый». Также производится две­надцать видов фигурных изделий таких же цве­тов: закругленные, угловые (135° и 90°) и т.д.

Каменной кладкой называется конструкция, которая состоит из кирпичей или блоков, уложенных в определенном порядке на строительном растворе.

Порядок укладки кирпичей относительно друг друга называется системой перевязки. Широко применяется однорядная (цепная) и многорядная перевязки.

Кладка может быть сплошной или облегченной с применением эффективных утеплителей. Общеизвестно, что традиционно применяемые ранее конструкции стен с однослойной кирпичной кладкой имеют показатели сопротивления теплопередачи ниже нормируемых СНиП 23 – 02 – 2003 «Тепловая защита здания». В связи с этим производители ищут способы повышения теплосопротивления выпускаемых ими материалов, а также разрабатывают новые конструкции многослойных стен, где эти материалы могут использоваться.

Облегченными называют кладки, в которых часть камней заменяют легким бетоном, засыпка­ми, утепляющими плитами или воздушными про­слойками.

Во-первых, это дает экономию кирпича: для на­ружных стен - 40%, внутренних - 20%. Во-вторых, с использованием сухих засыпок и вкладышей для заполнения стеновых пустот при данном виде клад­ки уменьшается количество влаги в процессе стро­ительства, что позволяет быстрее приступить к от­делочным работам.

Кроме того, применяют кладки на теплых ра­створах, приготовленных на перлитовом или дру­гом пористом песке. Благодаря повышенной теп­лостойкости таких растворов есть возможность уменьшить толщину стен.

Введение в тело стены воздушных прослоек по­зволяет снизить вес стены и стоимость строитель­ства. Воздушные прослойки должны быть замкну­тыми и расположенными ближе к наружной повер­хности ограждения, т.к. с понижением температу­ры в них происходит снижение потерь тепла за счет уменьшения скорости конвекционных потоков.

Рекомендуется делать несколько воздушных прослоек малой толщины.

Кроме того, в строительстве находят примене­ние смешанные типы кладок. Так, использование при кладке стен термоблоков дает большую эко­номию кирпича.

Введение в кладку теплобетонных камней ис­ключает возможность образования «мостиков хо­лода» и придает достаточную прочность и устой­чивость стене.

Вместо теплобетонных плит можно укладывать по всей толщине стены сплошным рядом плиты из малотеплопроводных материалов, которые поме­щаются по высоте через каждые 5 ложковых ря­дов.

Находят применение и варианты с выполне­нием кирпичной стены с термоблоками, утеплен­ной снаружи пенобетоном. Кладку ведут ложка­ми с воздушной прослойкой. Через 5 рядов по высоте ложковые ряды перекрывают термобло­ками.

Термическое сопротивление ограждения не за­висит от порядка расположения слоев в стене в отличие от теплоустойчивости, распределения тем­ператур в стене и режима влажности.

Применение наружных стен облегченной клад­ки при строительстве зданий в северных регионах с температурами воздуха ниже - 40°С позволяет су­щественно сократить расход кирпича и цемента, но для повышения тепловой инерции наружных стен рекомендуется выполнять внутренний цельнокирпичный слой кладки толщиной не менее чем в кир­пич.

Наружные стены облегченной кладки эффектив­нее в зданиях с сухим и нормальным режимом влажности в помещениях. Допускается примене­ние облегченных кладок в помещениях с влажным режимом при условии защиты внутренней поверх­ности стен пароизоляцией.

Виды кладки кирпичных стен облегченных кон­струкций:

- облегченная кирпично-бетонная (анкерная) с горизонтальными кирпичными диафрагмами (сис­тема Н.С. Попова);

- с трехрядными диафрагмами;

- колодцевая (система С.А. Власова);

- с воздушной прослойкой;

- с облицовкой теплоизоляционными плитами;

- с уширенными швами.

Кладку стен облегченных конструкций произво­дят с расшивкой швов только с фасадной стороны.

В подоконных участках наружных стен, на учас­тках у обреза цоколя, для защиты их от увлажне­ния, верхние два ряда выкладывают сплошной клад­кой.

Date: 2015-10-19; view: 939; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию