Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неорганическая и органическая субстанция





Как мы помним, в конце прошлого века ряд авторитетных физиков считали, что Гете не понял механистический принцип. В своих комментариях Штайнер показывал, что эти ученые ни­когда не понимали Гете. Он утверждал, что Гете сделал в био­логию вклад, который в своем роде был таким же революцион­ным, как вклад Галилея в физике. То, что Штайнер под этим понимал, можно пояснить при помощи некоторых наглядных примеров, взятых непосредственно из природы.

У молодых елей, верхушки которых «сломались под тяже­стью снега», верхушечный отросток, как правило, приобретает замену, при которой эта функция перенимается другим элемен­том среди верхних ветвей. Он возвышается над другими ветка­ми, и его ответвления начинают преобразовываться в новую крону.

Иногда также случается, что две-три ветки образуют кон­курирующие верхушки, которые сближаются друг с другом и параллельно растут вверх. В этом случае происходит своего рода внутренняя координация. Верхушки взаимно приспосаб­ливаются, так что ряды боковых ответвлений взаимодействуют друг с другом и становятся более или менее симметричными. Образует ли теперь ель одну или несколько верхушек — резуль­тат будет один и тот же. Процесс может продолжаться много лет, но в конце концов — насколько позволят обстоятельства — будет вновь восстановлена исходная характерная конусообраз­ная форма.

Если саламандре оторвать лапку, запускается восстанови­тельный процесс быстрого отрастания. Клетки кожи, мускулов и костей, находящиеся на поверхности раны, «лишаются специ­ализации» и возвращаются обратно к недифференцированному эмбриональному состоянию. На основании этого вырастает но­вая лапка, по тому же принципу, который господствовал во вре­мя эмбрионального развития. Хрящи, кости, суставы, мускулы и т. д. постепенно развиваются, пока у саламандры опять не будет хорошо развитой лапки. Руководящий принцип подобных функций некоторыми современными биологами был назван «морфогенетическим полем», а все происходящее характеризу­ется как «планомерное» (Е. Hadorn, «Experimentelle Entwick­lungsformen an Amphibien», Verständliche Wissenschaft, Bd 77, Berlin — Göttingen — Heidelberg, 1961).

Таких способностей мы не находим в пределах неорганиче­ской материи. Раздробленный камень не может сам опять сое­диниться. Сломанный мотор не может сам себя починить.


Date: 2015-10-19; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию