Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лист № 33





I. Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания.

а). 1. Пройдя не сколько шагов казаки св...рнули с к...навы. (Л.Т.) 2. Отчего это вашу т...ж...лую теле...ку четыре быка тащ...т шутя? (Л.) 3. Жизнь устроена так дьявольски что не умея ненавидеть не возможно искренне любить. (М.Г.) 4. Держа кувшин над головой грузинка у...кою тропой сходила к берегу. Порой она скользила меж камней смеясь не ловкости своей. (Л.) 5. Колыхаясь и сверкая движутся полки. (Л.) 6. Офицеры улеглись в корчме укрывшись мокрыми ш...нелями. 7. Ростов не дождавшись чаю пош...л к эскадрону. 8. Из цепи пролетали визжа и свистя далекие не попадавшие пули. (Л.Т.)

б) 1. Я негодовал на Савельича не сомневаясь что мой поступок стал извес...ен родителям через него. (П.) 2. Не мысля гордый свет забавить вниманье дружбы возлюбя хотел бы я тебе пр...дставить залог достойнее тебя...(П.) 3. Евгений тяжбы ненавидя довольный жребием своим наследство предоставил им большой потери в том не видя. (П.) 4. С запада на встречу мутноватой з...ре предвещавшей не погоду катились шумя не высокие волны. (П.) 5. Выйдя за ворота мы повернули в право и побрели не спеша. (Ч.) 6. Кокетка судит хладнокровно Татьяна любит не шутя. (П.)

в). Чацкий после трех летнего отсутствия вернулся в Москву и не заезжая домой явился в дом Фамусовых.

Что нового покаж...т мне Москва? -

этот вопрос постоянно возникавший еще за границей его интересует в связи с его прежними отношениями - личными и общественными. Три года назад он уехал сохраняя в пам...ти любовь к ю...ой Софье. Уезжая из Москвы он, как братья Тургеневы или близкий знакомец Грибоедова Чаадаев, ед...т в Европу чтобы увидеть иную жизнь пр...общиться к западным духовным це....остям. Он ездил “ ума искать”, “ охота странствовать напала на него”.

По видимому он не мог не уехать потому что дворянская Москва ему просто опостылела; со своей стороны, и она не пылала к нему особой любовью.

Духовные це...ости были....десь не в большом поч...те. Но Александр Андреич Чацкий был человек не заурядный. “ Остер, умен, красноречив”, образован, “ малый с головой

И славно пиш...т, перевод...т...”

Если бы он захотел употребить свои таланты ради общепринятых в старом дворянстве целей Москва в нем души не чаяла бы. А он не захотел для этого ни способности в ход пускать ни возможностями пользоваться хотя и связи с министрами имел. Это уже был вызов. Павел Афанасьевич Фамусов требует:

А главное, подит-ка послужи.

Это - возобновление требования пред...явленного три года назад. (По статье М.Еремина)

Используя стратегию орфографии, запомните правописание слов: ВПЕРЕД, ЧЕХОЛ.


Date: 2015-10-19; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию