Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лист № 28





I. Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания.

а) 1. Мне было охота почитать про все и про травы и про моря и про солнце и звезды и про в...ликих людей и про революцию про все то что люди хорош... знают а я еще не знаю. (Пауст.) 2. Среди птиц насекомых в сухой траве словом всюду двже в воздух... ч...ствовалось пр...бл...жение осени. (Арс.) 3. В них (пословицах) отр...зилось много народных свойств наших; все есть издевка насмешка попрек словом все шевелящее и задирающее за живое. (Г.) 4. Черкес на корни в...ковые на ветви веша...т кругом свои доспехи боевые щит бурку панц...рь и шелом колчан и лук и в быстры волны за ним бросается потом, не утомимый и безмолвный. (П.) 5. В тихую лу...ую июльскую ночьОльга Ивановна стояла на палубе волжского парохода и смотрела то на воду то на красивые берега. (Ч.) 6. Тоски бессонных ночей сладких и горьких слез ничего не испытал он. (Гонч.)

б) 1. Он выпустил из рук палку щ...ка бухнулась в воду грациозно в...льнула хвостом и умч...лась в глубь увл...кая за собой лесу. (Гонч.) 2. Звук слыш...тся то громче то слабее иногда он почти зам...рает. (Купр.) 3. Все лиц... походка взгляд голос все вдруг изменилось в Наташ... (Л.Т.) 4. Твоя живая тишина твои лихие непогоды твои леса твои луга и Волги пышные брега и Волги радос...ные воды все мило мне. (Языков) 5. В человеке должно быть все прекрасно и лицо и одежда и душа и мысли. (Ч.) 6. Мила мне русская пр...рода поля и села и равнины и шум колеблемых лесов и звон косы в лугу р...систом и пляска с топаньем и свистом. (А.К.Т.)

в) Бывало пока поправляет Карл Иванович лист с диктовкой выгл...н...шь в ту сторону вид...шь ч...рную головку матушк... чью нибудь спину и слыш...шь оттуда говор и смех; так...дела...тся досадно что нельзя там быть и дума...шь Когда же я буду больш...й перестану учит...ся и всегда буду с...деть не за д...алогами а с теми кого я люблю?

(Л.Толстой)

г). ПАМЯТЬ О ЧАЙКОВСКОМ

...Об...янием наполнены все места связанные с нашими в...ликими художниками и пушкинское сельц... Михайловское и Св...тые Горы и лермонтовские Тарханы и Ясная Поляна и тургеневское Спасское-Лутовиново и тверские леса и дом Чайковского в Клину.

Чайковский любил эту русскую землю с застенчивой молч...ливой но неистовой силой. Но самой больш...й любовью Чайковского были л...са и в...личавые к...рабельные сосновые боры и осиновые разговорчивые рощи и березовые перелески зажже...ые по взгорьям тихим осе...им огнем, как сотни белых свечей.

(По К.Паустовскому)

Используя стратегию орфографии, запомните правописание слов: ОБЛАСТЬ, ВВЕРХ, ВНИЗ.


Date: 2015-10-19; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию