Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. Суд европейских сообществ/суд Европейского Союза





 

11.1. Судебная система ЕС до Лиссабонского договора

 

11.1.1. Особенности судебной системы ЕС. Суд ЕС, СПИ, СДГС

 

В своей известной Декларации от 9 мая 1950 г. Робер Шуман предложил в рамках создания институциональной структуры будущего интеграционного объединения ЕОУС "пути необходимого обжалования решений" Высшего руководящего органа. Данное предложение легло в основу создания судебного учреждения сообщества. Так, на базе Парижского договора 1951 г. появился суд ЕОУС, который провел свое первое заседание в Люксембурге 10 декабря 1952 г.

С возникновением двух других европейских сообществ в 1957 г. суд ЕОУС трансформировался в единый Суд европейских сообществ.

С развитием интеграции и расширением состава сообществ нагрузка на Суд возрастала. Чтобы разгрузить суд ЕС, решением Совета от 24 октября 1988 г. дополнительно был создан Суд (Трибунал) первой инстанции европейских сообществ (СПИ или ТПИ), который взял на себя рассмотрение части споров. Однако готовящееся вступление в ЕС большой группы новых членов делало очевидным то, что СПИ, занимавшийся среди прочего рассмотрением исков административного (трудового) характера европейских служащих к институтам ЕС, не будет в состоянии справляться с объемом работы.

Ниццкий договор предоставил Суду ЕС право требовать у Совета создания судебных палат в качестве третьего (низового) звена судебной системы ЕС. На основании данного положения Ниццкого договора Совет своим решением от 2 ноября 2004 г. создал Суд (Трибунал) по делам гражданской службы Европейского союза (СДГС), который фактически начал функционировать в 2006 г. Он взял на себя рассмотрение споров между европейскими чиновниками и институтами ЕС. Так появилась первая из судебных палат - Суд по делам гражданской службы. За ним могут последовать другие специализированные суды. Их число не ограничивается.

Таким образом, до вступления в силу Лиссабонского договора судебная система ЕС выглядела следующим образом.

Date: 2015-10-18; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию