Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о морфеме. Типы морфем





Морфема – мельчайшая значимая единица языка. В отличие от слова и предложения, которые способны употребляться самостоятельно, морфема выступает как самостоятельная часть слова и формы слова: пи-са-тель, ход-и-л-а. Слово – коммуникативная, предложение – коммуникативная, морфема – строевая единицы языка.

В отличие от фонем морфемы являются двусторонними единицами языка: у них 2 стороны – семантическая (план содержания) и фонетическая (план выражения). Прим: слово "пальто" пальт – корень и о – суффикс. Суффикс о планом выражения имеет фонему [о], а планом содержания – значение среднего рода. Чтобы полностью описать структуру морфемы, введены понятия морфы и семы. Морфа – конкретный фонетический вариант морфемы. Сема – мельчайшая единица семантической стороны морфемы. Морфемы бывают моносемными (однозначными) и полисемными (многозначными). Т.е. суффикс о в "пальто" имеет одну сему – показатель среднего рода. Прим: село флексия о содержит три семы:

1. род (средний);

2. падеж (именительный или винительный);

3. число (единственное).

Флексия – полисемное окончание, суффикс – моносемное окончание.

Существуют также:

1. нулевые морфемы – морфемы без морфы, т.е. материального (фонетического) выражения. Пример: древнерусский язык раб ъ.

2. нулевые флексии добр (добра, добро)

Типы морфем: по назначению в языке морфемы делятся на: 1) корни; 2) основы; 3) аффиксы.

Корень – общая часть всех родственных слов, образующих словообразовательное гнездо. Пример: на стол ьный.

Основа – общая часть слов и форм слова, находящихся в непосредственной связи. Основа выражает лексическое и грамматическое значение данного слова.

Аффиксы – в отличие от корней и основ, они имеют только грамматическое значение и не могут существовать без них (корней и основ). По положению относительно корня и основы аффиксы подразделяются на постфиксы и префиксы.

Постфиксы – аффиксы, находящиеся после корня или основы. Они делятся на: суффиксы и флексии (окончания). Суффиксы могут быть словообразующими и формообразующими. Напр.: в русс. языке суффикс л встречается в словах мыло, затхлый, мыл. В первых двух словах (мыло, затхлый) суффикс словообразующий, в слове мыл – формирующий (мыли, мыла).

Префиксы – аффиксы, находящиеся перед корнем или основой. Префикс в школьной грамматике – приставка.

Особенно широка сфера и применения при внутриглагольном словообразовании: ходить – входить – исходить – находить – походить – переходить – сходить – уходить и т.д.

Префиксы используются и как показатели грамматических значений, как формообразующие аффиксы. В индоевропейских языках префиксация при формообразовании встречается редко. Напр.: в русском языке префиксы выражают значение совершенного вида глагола: сделать (делать), написать (писать). В немецком языке префикс ge- служит для образования причастия: gemacht (сделанный) от machen, geschrieben от schreiben. Однако в этом случае у слабых глаголов имеется не только ge, но и суффикс. В языке существуют многоморфемные и одноморфемные слова. Существительное пре-по-да-ва-тель-ни-ца состоит из 7 морфем. Много многоморфемных слов в немецком языке. Существуют морфемы – повторы: повтор (редупликация) тех или иных отрезков в рамках слов и даже повторы целых словоформ. Редупликация может выступать как средство организации слова или отдельных форм слова. Она может быть полной (повтор целой единицы или морфемы) и частичной (частичный повтор). Рассмотрим примеры: обычно это повтор слога или согласного: в детских словах (мама, папа, баба, дядя, тятя, няня); в звукоподражающих словах (гав-гав, ку-ку, динь-динь, ха-ха и производных от них куковать, хохотать и т.д.). Нем.: Mischmasch (мешанина), Wirrwarr (путаница). Франц.: pele – mele (всякая всячина), rififi (потасовка). Итак морфемы являются "строительным материалом" для образования слов.

Date: 2015-10-18; view: 785; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию