Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика объекта практики





Департамент промышленности, транспорта и связи Брянской является органом исполнительной власти Брянской области, обеспечивающим проведение на территории Брянской области государственной политики в сфере промышленности, транспорта.

Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, указами, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными федеральными правовыми актами, Уставом Брянской области, законами Брянской области, указами и распоряжениями Губернатора Брянской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Брянской области, иными правовыми актами Брянской области и настоящим Положением.
Департамент в своей деятельности подотчетен Правительству Брянской области.

Департамент обладает правами юридического лица, имеет печать со своим полным наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации, простую круглую печать, угловые штампы, бланки установленного образца, счета в органе Федерального казначейства и финансовом органе Брянской области, самостоятельную смету расходов и доходов.

Финансовое обеспечение деятельности департамента осуществляется за счет средств областного бюджета.

Основными задачами департамента являются:
- осуществление в пределах своей компетенции государственного регулирования в сфере промышленности, транспорта (в том числе трубопроводного) на территории области;
- разработка предложений и участие в осуществлении экономических преобразований в сфере промышленности, транспорта на территории области;
- разработка мероприятий по обеспечению сбалансированного и динамичного развития промышленности, транспорта области;
- содействие и координация в соответствии с действующим законодательством деятельности расположенных на территории Брянской области предприятий машиностроительной, металлургической, оборонной, химической, стекольной, легкой и текстильной промышленности, организаций транспорта (в том числе трубопроводного);
- обеспечение исполнения федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации в области мобилизационной подготовки и мобилизации.

Департамент в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие функции:
- По организации транспортного обслуживания населения воздушным, автомобильным транспортом, включая легковое такси, в межмуниципальном и пригородном сообщении и железнодорожном транспортом в пригородном сообщении.

- Утверждает маршрутную сеть, принимает решения об открытии новых и закрытии действующих маршрутов, утверждает расписания движения по пригородным и межмуниципальным маршрутам, осуществляет контроль за соблюдением договорных обязательств и требований по выполнению расписаний движения и графиков работы на линии.
- Организует конкурсы на право осуществления коммерческих перевозок по пригородным и межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок пассажиров автомобильным транспортом на территории Брянской области.
- Согласовывает в установленном порядке маршрутную сеть и расписания движения пассажирского железнодорожного транспорта в пригородном сообщении.
- Совместно с заинтересованными органами участвует в разработке и реализации мер по обеспечению безопасности дорожного движения, в том числе на железнодорожных переездах, вносит предложения по их открытию и закрытию.
- Осуществляет региональный государственный контроль в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси.
- Ведет журнал учета плановых и внеплановых проверок соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований, установленных частями 1.4 и 16 статьи 9 Федерального закона от 21 апреля 2011 года № 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
- Осуществляет выдачу, переоформление дубликатов разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (далее – разрешение) на территории Брянской области юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.
- Принимает и учитывает заявления юридических лиц или индивидуальных предпринимателей о выдаче разрешения или его дубликата, о переоформлении разрешения.
- Ведет реестр выданных разрешений, определяет размер платы за выдачу разрешения, дубликата разрешения и переоформление.
- Организует работу по приобретению и списанию подвижного состава, работу по государственной регистрации движимого и недвижимого имущества, находящегося в собственности Брянской области.
- Вносит предложения по регулированию тарифов на пассажирские перевозки и багажа.
- Осуществляет технический осмотр транспортных средств, за исключением тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним.
- Участвует в реализации мер по организации проведения технического осмотра транспортных средств на территории области.
-Утверждает нормативы минимальной обеспеченности населения пунктами технического осмотра для области и входящих в ее состав муниципальных образований.
- Определяет предельный размер платы за проведение технического осмотра, за выдачу дубликата талона технического осмотра и (или) диагностической карты.
- Осуществляет контроль за соблюдением установленных предельных размеров платы за проведение технического осмотра, оформление дубликата талона технического осмотра и (или) диагностической карты.
- Координирует в пределах своих полномочий деятельность хозяйствующих субъектов транспортного комплекса и развитие транспортной инфраструктуры области.
- Осуществляет меры по развитию и совершенствованию транспортно-экспедиционной деятельности и логистической деятельности в транспортном комплексе области.
- Содействует привлечению субъектов транспортного комплекса к перевозке сил, средств и материальных ресурсов, необходимых для ликвидации чрезвычайных ситуаций и осуществления эвакуационных мероприятий.
- По вопросам деятельности предприятий и организаций промышленности, транспорта и связи взаимодействует с федеральными органами исполнительной власти, федеральными органами государственной власти по Брянской власти, с исполнительными органами государственной власти Брянской области и органами власти муниципальных образований Брянской области.
- Участвует в разработке и реализации государственных программ по вопросам, входящим в компетенцию департамента.
- Оказывает содействие предприятиям оборонной промышленности в переориентации на выпуск продукции народно-хозяйственного назначения и товаров народного потребления.
- Привлекает в установленном порядке научные, конструкторско-технологические организации и образовательные учреждения высшего профессионального образования к разработке и внедрению в производство новейших технологий и изделий.
- Участвует в пределах своей компетенции в работе областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, взаимодействует с отраслевыми профсоюзами.
- Содействует внедрению научно-технических разработок на промышленных предприятиях области.
- Участвует в экспертизе проектов программ, разработке предложений по поддержке и перепрофилированию предприятий и организаций, реализации областных целевых программ в курируемой сфере.
- Разрабатывает в пределах своей компетенции предложения для внесения их в проекты областных программ социально-экономического развития и организует в установленном порядке работу по их реализации.
- Участвует в разработке схем размещения дополнительных и замещающих мощностей на территории Брянской области, реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий и организаций.
- В установленном порядке участвует в организации и проведении межотраслевых и отраслевых промышленных выставок.
- В установленном порядке участвует в размещении заказов и заключает государственные контракты и иные гражданско-правовые договоры на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для нужд департамента.
- Участвует в разработке краткосрочных и долгосрочных прогнозов развития промышленности, транспорта на территории области на основе изучения рыночной экономики и анализа деятельности предприятий и организаций.
- Разрабатывает предложения по обеспечению конкурентоспособности промышленной продукции, привлечению инвестиций для модернизации и расширения промышленного производства, развития отраслей транспорта области и внедрению перспективных научно-технических разработок.
- Участвует в организации работ, связанных с разработкой и внедрением антикризисных программ на подведомственных предприятиях и в организациях.
- Осуществляет полномочия собственника в отношении подведомственных ему государственных учреждений.
- Осуществляет от имени Брянской области права акционеров в отношении акционерных обществ, акции которых находятся в собственности Брянской области, является администратором доходов от участия Брянской области в открытых акционерных обществах.
- Осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств областного бюджета.
- Осуществляет контроль за рациональным использованием бюджетных средств, направляемых на деятельность в отраслях промышленности, транспорта, связи.
- Ежемесячно подводит итоги и осуществляет анализ выполнения программ и исполнения обязательств предприятий, финансируемых за счет бюджетных средств.
- В части повышения эффективности управления подведомственными государственными учреждениями и государственными унитарными предприятиями, юридических лиц.
-Участвует в формировании нормативно-правовой базы, регламентирующей функционирование промышленности, транспорта и связи Брянской области.
- Осуществляет мониторинг социально-экономической ситуации в сфере промышленности, транспорта на территории области.
- Вносит в установленном порядке проекты нормативных правовых актов Брянской области по вопросам, входящим в компетенцию департамента.
- Издает нормативные правовые акты в пределах своей компетенции в форме приказов.
- Осуществляет иные функции в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Брянской области.

 

Date: 2015-10-18; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию