Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГТЛ по лесу - 15-25 см





 

Описал Шаров:

…Проснулись, чтобы бороться…

Ветер за ночь не стих, лишь чуть ослабел, но и по звукам доносившимся снаружи палатки, было ясно: сегодня будет борьба!

Собирались нехотя, предчувствуя непростой день. Действительно, события предыдущих двух суток показали, насколько непредсказуема погода Южного Урала: несколько дней всё было ясно и радостно, а тут началось безумство. Мало того, что с вершины Б.Иремеля нас просто сдуло, 31-го ветер просто не позволил покинуть лагерь (можно было легко, за минуту, получить обморожение открытого участка кожи). Так что мы уже знали к чему готовиться.

Вышли в половине десятого, поздно. Пройдя немного меж низких елей вышли на голую снежную поверхность… Двигались в сторону горы Дураков, на юго-восток. Ветер дул с востока, в левую щёку, да так, что стаскивало по плотному насту вниз. Шли медленно, цепляясь за снежные наддувы и заструги, вбивая лыжи при каждом шаге. Сильнее ветер, я помню, был только один раз на Полярном Урале, когда нас на лыжах с рюкзаками тащило в гору. Здесь же ветер попутным не был.

 

Комментарий от Пудеева: Ветер действительно был неплохой, по возвращении с маршрута в посёлок Тюлюк, мы узнали, что последствиями этого ветра были поваленные столбы линии электропередач недалеко от Меседы, в результате чего часть посёлка лишилась на некоторое время электричества. Однако, не соглашусь с Шаровым – на Полярном было значительно хуже.

 

Дойдя до верха плато и, посмотрев путь, мы начали спуск. Ветер здесь дул значительно слабее, да и катиться на лыжах, временами падая, было куда веселее, чем тащиться в гору. Курс держали на заветные горы Синяк. Сбросив высоту, спустились в лес, где и перекусили. Дальше шли на Солнце. В лесу было огромное количество следов крупных зверей. Они петляли, были свежие и старые. Встречались и «иремельские орехи».

Я нашёл свободный от деревьев спуск и стал оттачивать навыки владения «дровами». В конце спуска остановился, оглянулся и никого не увидел. И спустя 10 минут тоже. Оказалось, у Пудеева из лыжи вырвало крепление, и они задержались на ремонт. Проехали ещё минут 30 – снова это же крепление! Закрутил шурупы, встал на лыжи наш руководитель – и выругался! Уже расположились удобнее, достали орешки и тёплые вещи.

Лыжу отогреть на горелке-обогревателе, наметить новые отверстия под шурупы, прикрутить крепление – готово.

Двигаясь на заходящее солнце, дошли до курумника у скал. По пути видели снегоходные и лыжные следы – народ отдыхает.

Встали в укромном месте рядом с тропой. Дров было много, костёр всех порадовал. Просушили спальники, ботинки; еда готовилась быстро. Хотя с едой-то вышел косяк: сухари кончались, сахар тоже «показал дно», кофе выпили ещё три дня назад. Решили, что когда кончится и чай, будем лить в кипяток растительное масло и кубики приправ вместо лакомства. Надо рвать когти в Тюлюк!

Вечером сидели долго за чаем, разговаривая на разные темы и попивая чай.

Потом – в палатку и спать.

 

Комментарий от Пудеева: Запас продуктов был ещё вполне достаточным. Что же касается жалобных стенания Шарова, то могу сказать следующее. Кофе не было основным продуктом по раскладке, но предметом роскоши, как и виски в это кофе добавляемый. Сухари кончались потому что участники похода, и в первую очередь сам Шаров, на первой половине маршрута имели дурную привычку после основного приёма пищи сидеть со стеклянным взглядом, «втыкая» на костёр, и «точить» сухари как семечки. Чтобы наказать негодяев, я им не препятствовал, но всячески помогал.;) Думаю, в следующем походе к сухарям будет более бережное отношение… Сахар кончался по тем же причинам, ног его всё-таки будем брать чуть больше, в следующий раз, ибо он идёт хорошо. Чай кончаться и не собирался, ибо был хорошо рассчитан!

 

03.01.2011

Date: 2015-10-18; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию