Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восьмой день маршрута





Горы Синяк – гора Лиственная.

Погода: Утром проясняется, но лёгкая дымка сохраняется, видим голубое небо. Ветер гуляет по верхам леса.

Днём ветер значительно ослабел, но на верху дует. Лёгкая облачная дымка, сквозь которую просвечивает голубое небо и солнце.

Вечером: ясно, красивый закат, звёзды, планеты сияют, ветра почти нет, лёгкий сквознячок.

T утр = -12°С, t днём = -11°С, t веч = - 11°С.

 

Описал Пудеев:

Утром проснулись в 6:30 по Москве.

К 7:30 почти сготовили завтрак. Отругал группу за лень и ненадлежащее исполнение своих обязанностей. J Не фиг расслабляться. Позавтракаем и пойдём на Синяк. Кончается сахар, сухари, сало, колбаса, зелёный чай, которые драли без меры.:)))

 

Вчера днём:

Пока шли к Синяку, родился рецепт бальзама «Иремель»:

Берётся 200 г иремельских орехов*) и 500 г водки. Орехи залить водкой и дать настояться до следующего похода.

___________

*) Иремельские орехи можно собирать в холодное время года на плато Малого и Большого Иремелей, горы Дураков и прилегающих участках гольцовых тундр. Ни с чем другим их не перепутать! J

 

В 12:15 вернулись с восхождения со скал Синяк.

Подъём по курумнику несложен (~1A), большую часть шли на лыжах, лишь в верхней части склона пришлось ползти пешком. Глыбы крупные, но не сильно (~ до 2 м). Уклон небольшой ~20-25°.

Вершина – плоское маленькое плато со скальными останцами. Сперва забрались на ближайший к нам останец «осмотреться». Лёша залез прямо в лыжах. Увидали, что дальше скалы значительно выше. Спустились, прошли в лыжах до следующих останцев. У характерной «щели» полезли наверх. Скалы простые (~1Б), лезли без верёвок. Почти до вершины растут деревца. На вершине воткнули палку, сложили тур, оставили записку. GPS показал 1114 м.

Высочайшие скалы горы Синяк начинают скальный гребень, идущий в ЮЗ направлении. Гребень этот для траверса несложен. Летом ~1А, зимой, возможно, 1Б. Наклонные плиты, поросшие с ЮВ стороны лесом, с СЗ обрываются отвесами. Траверс их на обозримом участке несложен.

Не стали траверсировать из экономии времени и т.к. не очень интересно из-за простоты. Однако, южнее, скалы массива Синяк, по-видимому, более интересны.

Вообще, скалы Синяк можно разделить на 2 части. Одна из них, северная, более высока, но более проста. На ней мы и побывали. Тянется она с В на З. Далее скальный гребень поворачивает у ЮЗ и становится более интересным, но и более низким, хотя рельеф его более расчленён, чем у вершинных скал.

Спускались по пути подъёма, по СВ склону. С восхождением на вершинные скалы сложность восхождения м.б. оценена как 1А с элементами 1Б (зимой).

 

Итак, 12:30, все участники группы, за исключением руководителя пишущего дневник, уже припудрили носики и вернулись в лагерь под впечатлением от своих подвигов (и под подвигами я имею в виду не восхождение на скалы Синяк:ь).

Начали тропить по дороге, ведущей в обход г. Синяк. Это та самая дорога, по которой мы поднимались на Иремель в 2008 году. Через непродолжительное время вышли на место тогдашней нашей с магнитогорцами стоянки. После неё взяли тупо азимут на Бакты-Щель и пошли вниз. ГТЛ до 25 см. Меняясь, перешли густой ельник и вышли к истокам р. Синяк. Перешли три ручейка и начали движение по склонам горы Лиственной. Лес поредел, преобладают берёза и лиственница, дров нет.

Постепенно стемнело (сначала был красивый алый закат). Мы, включив фонарики, продолжили движение в сумерках в поисках подходящего места для ночёвки. В районе 16:15 нашли несколько лежащих рядом друг с другом стволов лиственниц и решили прекращать движение. Дрова так себе, конечно, но костёр горит более или менее. Поужинав уже второй день двойной дозой, пошли спать.

Видели днём огромное количество лосиных следов, по которым тропить гораздо легче. Заячьи следы и иремельские орехи также попадались регулярно.

Моя правая бахила совсем плоха. Левая держится, но на ней (галоше) две трещины. У правой же отрывается верх и внутрь набивается снег, идти становится очень неудобно. Ремонтировать в лом, два дня осталось всего. Просушив бахилы вечером на костре, решаю завтра идти в пенополиуретановых бивачных ботинках и гамашах.

Кончился сахар, сухари. Надо нормировать их всё-таки, а то жрут без меры. На Полярный так и сделаем, там Смирнов будет завхозить, ему поручу. Кофе можно побольше брать, тоже хорошо идёт. Большую банку на Полярный Урал возьмём. Сало – 250 г на 1 человека на 10 дней – маловато, можно брать 300-350. Масла много не надо брать, идёт не очень. В целом раскладка адекватна, её надо брать за основу для лыжного туризма. Сухари брали 10 буханок на 4 человек на 10 дней. Количество это правильно, по 2,5 буханки на человека на декаду. И это количество надо взять как базовое. Мяса 3 пол-литровых бомбы тоже хватает. 2 батона колбасы. Вот это надо принять во внимание на следующий поход.

 

04.01.2011

Date: 2015-10-18; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию