Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правопорядок и общественный порядок





Правопорядок – это состояние упорядоченности общественных отношений, которое формируется в условиях законности. Правовой порядок – необходимое условие нормальной жизни граждан и общества в целом, тесно связанное и близкое такими явлениями как демократия, право, правоотношения, законность. Вот почему становление правового государства в России необходимо, прежде всего, связывать с дальнейшим развитием демократии, совершенствованием законодательства, повсеместным укреплением законности.

Правопорядок есть конечный результат процесса правового регулирования, последовательного проведения в жизнь требований законности, конкретно проявляющийся в правовых отношениях. Совокупность правовых отношений, характеризующаяся успешной реализацией субъективных прав и неукоснительного исполнения юридических обязанностей и представляет собой правопорядок.

Правовой порядок является важной составной частью общественного порядка. Как известно, общество представляет собой сложную систему взаимосвязанных, взаимодействующих между собой отношений: экономических, политических, социальных, семейных, профессиональных и других. Под воздействием всей совокупности социальных регуляторов (социальных норм) в обществе складывается определенный общественный порядок.

С появлением на определенной стадии развития человечества такого социального регулятора как право, в системе общественного порядка формируется такая важная его составляющая как правопорядок. Подпадающие под действие права общественные отношения вводятся в соответствующие юридические рамки. Таким образом, им придается дополнительная устойчивость, упорядоченность и защищенность государством. При всем различии и многообразии юридических связей в обществе, государство, используя правовые рычаги, обеспечивает их единство и необходимое целенаправленное развитие. Таким образом, происходит становление и укрепление правопорядка как необходимого условия поступательного развития общества.

Право регулирует, как известно, наиболее социально значимые общественные отношения. Оно определяет правовой статус участников правоотношений, характер их юридических связей, фиксирует и охраняет субъективные права, обеспечивает исполнение юридических обязанностей. Устанавливая режим взаимоотношений участников правоотношений, государство добивается строгого и неукоснительно проведения требований права в жизнь.

Государство, в лице его органов, должностные лица, учреждений, предприятий, а также граждане, общественные организации, предпринимательские структуры, руководствуясь положениями законов и других нормативных актов в процессе своей повседневной деятельности вступают в правовые отношения. Их организующим началом выступает право. Формирующаяся в ходе реализации права внутренне согласованная система субъективных прав и обязанностей, реальное поведение участников правоотношений составляют содержание правового порядка.

Если говорить о характерных чертах правопорядка, позволяющих отграничить его от других сфер общественного порядка, то необходимо назвать следующие.

Во-первых, правопорядок выступает в качестве цели правового регулирования. Правовое регулирование имеет важное социальное значение не само по себе, а в связи с его способностью воздействовать на развитие общественных отношений, что возможно только в условиях устойчивого правопорядка. Вместе с тем необходимо различать правовой порядок как цель правового регулирования и как его конечный результат, по соотношению которых можно судить об эффективности правового регулирования, вводить необходимые коррективы в этот процесс.

Во-вторых, правопорядок распространяется на сферу наиболее социально значимых общественных отношений, объективно требующих своего правового опосредования. Чем точнее законодатель очертит круг общественных отношений регулируемых правом, правильнее установит границы правового пространства, тем более устойчивым будет правовой порядок.

В-третьих, правовой порядок предполагает большую устойчивость, чем другие сферы общественного порядка.

В-четвертых, правопорядок представляет собой наиболее формализованную часть общественного порядка, что обусловливается формальной определенностью права, требующей соответствующего внешнего выражения.

И, наконец, в–пятых, правопорядок в наибольшей степени защищен со стороны государства возможностью принуждения.

Правопорядок и законность тесно взаимосвязанные, но не совпадающие и не тождественные правовые явления. Законность - это необходимая предпосылка, важнейшее условие эффективного воздействия права на общественные отношения. В то время как правопорядок это результат реализации правовых требований в этих условиях.

Значимость правопорядка становится особенно очевидной в условиях российской действительности, когда во главу угла все больше выдвигается проблема не только расширения, но и, прежде всего, защиты прав граждан. Демократические права не противоречат, а способствуют организованности и дисциплине в обществе, достигаемых в значительной мере благодаря правопорядку.

Законность служит базой укрепления государственной и общественной дисциплины. Общеизвестно исключительное значение социальной дисциплины для всех сфер жизни общества. Чтобы добиться высокой четкости и организованности в работе каждого органа государства, должностного лица, общественной организации, предпринимательских структур, граждан необходимо безоговорочное выполнение всеми правовых предписаний.

Единство и взаимосвязь законности и дисциплины не означает их тождества – каждое из них сохраняет в полной мере свою специфику. По сфере своего действия понятие законности шире понятия дисциплины, поскольку распространяется не только на организационную сферу, где дисциплина приобретает особенно важное значение. Соответственно различен круг лиц, находящихся в сфере их действия.

Законность и дисциплина различаются и по своим источникам. Если требования законности вытекают из норм права, то требования дисциплины могут определяться и не правовыми источниками. Важную роль здесь играют общественный и профессиональный долг, нормы морали. Разумеется, последние весьма значимы и для законности, которая, однако, ориентирована, прежде всего, на требования правовых предписаний.

Прямая связь законности и дисциплины находит свое подчеркнутое выражение в деятельности государственного аппарата, выступая в качестве одного из важнейших ее принципов. Однако было бы неверным сводить понятие дисциплины только к поведению соответствующих должностных лиц, выполнению ими своих служебных обязанностей. Одним из элементов подлинной демократии является сознательная дисциплина всех членов гражданского общества. Развитие демократизма правового государства, расширение прав и свобод граждан должно сопровождаться повышением уровня сознательности, добросовестного исполнения гражданами своих обязанностей перед обществом. Чем сложнее решаемые обществом и демократическим государством задачи, как необходимого условия их поступательного развития, тем выше требования к организованности гражданского общества, дисциплине его членов. Законность призвана способствовать повышению уровня организованности и дисциплины.

 

16.5. Основные направления укрепления законности и правопорядка

 

Как отмечалось выше, законность и правопорядок – необходимые предпосылки и условия нормального функционирования и развития общества. Отсюда понятно их социальное значение, тем более, когда речь идет о демократизации жизни общества, формировании правового государства. Укрепление законности и правопорядка в современных условиях настолько важны, что деятельность государства, направленная на достижение этих целей может рассматриваться в качестве одной из его функций. Основной целью законности является достижение такого состояния общества, когда соблюдение правовых предписаний становится нормой деятельности государственных органов и иных организаций, а также повседневного поведения граждан.

Для достижения этой цели чрезвычайно важно определиться с основными направлениями укрепления законности и правопорядка, которые связаны, прежде всего, со стадиями правового регулирования, со всеми элементами его механизма. Режим законности предполагает научно обоснованное правовое регулирование общественных отношений. Только в этом случае можно говорить об исчерпывающем и эффективном воздействии на все отношения, которые нуждаются в юридической регламентации. Чрезмерное расширение правового пространства, также как и его сужение резко снижают уровень правового регулирования, его эффективность. Одновременно серьезно затрудняется использование других социальных регуляторов.

Значительные возможности укрепления законности имеются и в сфере правотворческой деятельности государственных органов. На сегодняшний день не только сохраняет свою актуальность, но и приобретает особую остроту проблема обеспечения, прежде всего, единства законодательства, обусловливающая единство законности. Отсюда важность соблюдения иерархии нормативных актов, соответствующего соотношения нормативных актов: конституции и законов, федеральных законов и законов субъектов федерации, законов и указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, ведомственных нормативных актов и т.д.

Здесь особое значение приобретает строгое соблюдение органами, обладающими правотворческими полномочиями своей компетенции, не говоря уже о недопустимости еще встречающихся отголосков «войны законов», пробелах, коллизиях в праве.

Date: 2015-10-18; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию