Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы законности





Содержание законности находит свое наиболее отчетливое проявление вее принципах, то есть в ее основных идеях, началах. Обычно в юридической литературе к принципам законности относят: всеобщность, единство, верховенство закона, целесообразность и справедливость, реальность.

Принцип всеобщности требований законности имеет универсальное значение. Он распространяет обязанность точного соблюдения и неукоснительного исполнения требований закона на всех без исключения субъектов права. Между тем в советской, да и современной юридической литературе предлагается различать широкий и узкий аспекты законности.[369]

В широком аспекте законность представляет собой принцип требуемого государством поведения от всех субъектов права: граждан, должностных лиц, государственных органов, учреждений и организаций. В узком же аспекте законность выступает в качестве принципа деятельности только государственного аппарата.

На наш взгляд, подобное «раздвоение законности» усложняет без

Необходимости ее понятие. Принципиальное значение в ее понимании заключается именно в том, что она пронизывает все сферы жизни политической системы, подтверждая свой всеобщий характер и универсальное значение для современного общества. Именно в этом проявляется всеобщность требований законов. Разумеется, особая требовательность должна быть предъявлена к государственному аппарату, государственным служащим. Без соблюдения законности должностными лицами бессмысленно говорить о каком-либо правопорядке. В то же время глубокое внутреннее осознание гражданами значения законности, необходимости неукоснительного соблюдения ее требований является важной предпосылкой недопущения нарушения правовых норм должностными лицами и, тем более, откровенного произвола с их стороны.

Принцип единства законности предполагает, прежде всего, необходимость единообразного понимания и применения законов на всей территории страны, равенство всех граждан перед законом. В свою очередь, это предполагает установление единообразного понимания законности во всей стране, несмотря ни на какие региональные различия и вопреки каким бы то ни было местным влияниям. Любое проявление, в том числе малейших тенденций в ущерб единству законности является противоправным действием и, соответственно, противозаконным. Разумеется, в то же время, что единство законности нельзя понимать так, что оно исключает какой-либо учет местной специфики, особых условий. Напротив, необходимо максимально учитывать положение дел на местах, используя в этих целях разнообразие форм, приемов и методов в рамках, обеспечивающих единство законности.

Верховенство закона - это принцип законности, приобретающий особое значение в условиях правового государства и предполагающий, что законы, которые принимаются исключительно представительными органами власти, выражающими полновластия народа, обладают высшей юридической силой. Все другие правовые акты являются подзаконными, т.е. должны приниматься соответствующими государственными органами строго в рамках их компетенции, на основе и во исполнение законов, и не должны им противоречить.

Вместе с тем верховенство закона распространяется не только на сферу правотворчества, связанную с деятельностью государственных органов, но и на его реализацию в повседневной практике каждого человека. Это обстоятельство имеет особое значение, так как, сколько бы ни хороши были законы, принятые государственными органами, их эффективность, в конечном счете, зависит от общества, от того, насколько неукоснительно их соблюдают граждане.

Важной характеристикой законности выступает принцип целесообразности и справедливости. Между законностью и целесообразностью существует тесная связь, смысл которой должен правильно пониматься. Предполагается, что в демократическом правовом государстве право должно выражать объективные потребности развития общества, поэтому его требования должны быть научно обоснованными, целесообразными и справедливыми. В законе должна выражаться разумная воля народа, законодателя облеченного доверием своих избирателей. Отсюда становится ясным, что воле большинства общества, предполагающего наиболее оптимальное решение, недопустимо противопоставление кажущейся целесообразности отдельных лиц, основанной только на их личном опыте и социальном положении. Поэтому целесообразность означает действие в пределах закона, на его основе и во исполнение. В то же время предполагается, что закон содержит в себе и целесообразные и справедливые предписания. В этой связи никакое отклонение от правовых предписаний не может быть оправдано какой-либо мнимой целесообразностью.

Своеобразие соотношения законности и целесообразности диктует необходимость постоянного изучения тенденций развития общества, их влияния на процесс правового регулирования. Нельзя забывать, что «старение» законодательства не лишает его обязательной силы. Законодателю необходимо постоянно «держать руку на пульсе» правовой жизни», с тем, чтобы своевременно обновлять, актуализировать действующие нормативные акты.

Соотношение целесообразности и законности наиболее отчетливо проявляется в случае использования диспозитивного метода правового регулирования, основанного на принципе «разрешено все, что не запрещено законом». В этих случаях целесообразные действия субъектов права основываются на всестороннем изучении всех обстоятельств, а также той цели, которую преследовал законодатель, предлагая и свой вариант желательного поведения участников будущего правоотношения. Такая позиция законодателя, участников правоотношений представляется и наиболее справедливой. Таким образом, можно исходить из того, что в правовом государстве законность в сочетании с целесообразностью создают основания и для реализации справедливости.

Реальность законности включает в себя, прежде всего, последовательную реализацию всех перечисленных выше принципов. Вместе с тем особый акцент делается на строгом пресечении всякого нарушения правовых требований, неотвратимость ответственности за правонарушения.

И действительно, вряд ли можно представить себе реальность законности без ее единства, неукоснительного соблюдения правовых актов всеми субъектами, без неукоснительной реализации прав и свобод, надлежащего применения права. В то же время, с учетом специфики современной российской действительности особое значение приобретает решительная борьба с нарушениями правовых норм, неотвратимость ответственности за правонарушения. Ни одно нарушение норм права не должно оставаться незамеченным, равно, как ни один невиновный не должен быть незаслуженно наказан.

Нередко в юридической литературе принципы законности рассматриваются одновременно и как ее требования. Вместе с тем в последнее время наметилась тенденция к их разграничению, когда требование понимается как сформулированные в общем виде правовые предписания, соблюдение, исполнение которых делает явление (поведение, акт и т.п.) законным. В этой связи каждый из принципов может быть развернут в совокупность ее требований.

Так, принцип верховенства закона конкретизируется в требовании соответствия обычных законов конституции и конституционным законам. В свою очередь, требуется соответствие им подзаконных нормативных актов (указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ) и т.д. до актов поведения граждан.

В свою очередь, каждое из требований может быть конкретизировано совокупностью положений, которые могут быть прямо зафиксированы в законе, либо вытекать из его текста. Тем самым от принципа верховенства закона через его конкретизацию соответствующими требованиями законности приходят к конкретным правовым предписаниям. [370]

 

Date: 2015-10-18; view: 599; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию