Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана окружающей среды. Разработка подраздела «Охрана окружающей природной среды» (далее ООС) в градостроительной документации опирается на действующее законодательство Российской





 

Разработка подраздела «Охрана окружающей природной среды» (далее ООС) в градостроительной документации опирается на действующее законодательство Российской Федерации, а также учитывает: положения Инструкции «О составе, порядке разработки, согласования и утверждения градостроительной документации» (№ 18–58 от 12.12.93 г., Госстрой России); «Указания к экологическому обоснованию хозяйственной и иной деятельности в прединвестиционной и проектной документации» (от 15.07.94, Главгосэкспертиза Госстроя России); «Положение об оценке воздействия на окружающую среду» (№ 695 от 22.09.94 г., Минприроды России).

Материалы раздела ООС являются основой экологического обоснования и выбора приоритетных направлений использования, развития и реконструкции территорий, определяют условия и ограничения реализации проектных решений и хозяйственной деятельности на территории.

Разработка раздела ООС в составе проектной документации является обязательной в соответствии с существующим порядком, согласно которому финансирование всех проектов строительства (расширения, реконструкции, перевооружения) объектов осуществляется только при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы государственных экологических органов и согласовании с государственными органами контроля и надзора.

При разработке проектных материалов следует учитывать изменения действующего законодательства Российской Федерации, а также утвержденные изменения строительных норм и правил, государственных стандартов, санитарных правил, норм и гигиенических нормативов государственных органов санитарно-эпидемиологического надзора, экологические требования и нормативы качества окружающей среды государственных органов в области охраны окружающей среды Российской Федерации.

Заказчиками проектной документации и, соответственно, раздела ООС в составе проекта, являются органы государственной власти и управления, органы местного самоуправления, организации, учреждения и другие юридические лица.

Выполнение работ по составлению раздела ООС на различных стадиях градостроительного проектирования осуществляется разработчиками проектной документации, имеющими лицензию в соответствии с действующим в городе порядком лицензирования выполнения данного вида работ.

Проектные организации, выполняющие основной объем работ, имеют право привлекать специализированные проектные, изыскательские, научно-исследовательские и другие организации, занимающиеся экологическими проблемами и имеющие лицензии на экологическую деятельность и сертификаты на технические средства контроля состояния окружающей среды.

Техническое задание на разработку раздела ООС составляется заказчиком проекта и генеральным проектировщиком (в соответствии со стадией градостроительного проектирования) и утверждается заказчиком. Заказчик представляет исходные данные для разработки раздела ООС, оказывает содействие при проведении обследований, аналитических, изыскательских и проектных работ, а также участвует в проведении согласований проектной документации.

На первом месте в подразделе ООС стоит оценка существующего состояния окружающей среды и на этой основе осуществляется выбор наиболее эффективных методов и средств улучшения состояния городской среды. В оценку состояния входят характеристики: фоновых микроклиматических условий и загрязнения компонентов естественного ландшафта; основных источников шума; электромагнитного загрязнения и вибрации; очистка территории от твердых отходов; сбор, очистка и сброс поверхностных вод; загрязненности приземного слоя воздуха; заболеваемости населения. С учетом этого выполняется сводная оценка существующего естественного ландшафта и городской среды, составляется обоснование для комплекса мероприятий по сохранению, рекультивации или преобразованию естественного ландшафта, улучшению микроклимата и санитарного состояния территории; обосновывается применение этих мероприятий, оценивается их стоимость и делается вывод о будущем состоянии городской среды на основе планируемых мероприятий.

 

Date: 2015-10-18; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию