Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индексная адресация





Индексная адресация предоставляет удобный механизм для организации итеративных вычислений. Пусть, например, имеется массив чисел, расположенных в оперативной памяти последовательно, начиная с адреса N, и необходимо увеличить на единицу все элементы данного массива. Для этого требуется извлечь каждое число из оперативной памяти, прибавить к нему 1 и вернуть обратно, а последовательность адресов будет следующей: N, N+ 1, N+ 2 и т. д., вплоть до последней ячейки, занимаемой рассматриваемым массивом. Начальный адрес массива заносится в регистр общего назначения, а в поле «смещение» - шаг по массиву. Возможен вариант, когда и начальный адрес массива, и шаг по массиву заносятся в два регистра общего назначения, а поле «смещение» не используется. После очередного цикла содержимое регистра общего назначения с адресом массива увеличивается на величину шага (смещения или содержимого другого регистра общего назначения).

Так как это довольно типичный случай, во многих архитектурах компьютеров увеличение или уменьшение содержимого регистра с адресом массива до или после обращения к нему осуществляется автоматически, как часть машинного цикла. Такой прием называ­ется автоиндексированием. Если для индексной адресации используются специ­ально выделенные регистры, автоиндексирование может производиться неявно и автоматически. При использовании для хранения адресов массивов регистров общего назначения необходимость операции автоиндексирования должна указываться в команде специальным разрядом.

Автоиндексирование с увеличением содержимого регистра носит на­звание автоинкрементной адресации.

Если увеличение содержимого регистра происходит после формирования адреса, этот способ называется постинкрементным автоиндексированием.

Если сначала производится увели­чение содержимого регистра, и уже новое значение используется для формирования адреса, то говорят о преинкрементном автоиндексировании.

Автоиндексирование с уменьшением содержимого индексного регистра носит название автодекрементной адресации.

Здесь также возможны два варианта, отличающиеся последовательностью выполнения операций уменьшения содержимого индексного регистра и вычисления адреса: постдекрементное автоиндексирование и предекремент­ное автоиндексирование.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию