Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регистровая адресация





 

Регистровая адресация напоминает прямую адресацию. Различие состоит в том, что вторая часть кода исполнительного адреса в команде указывает не на ячейку оперативной памяти, а на регистр общего назначения R (рис. 15.3). Размер поля R зависит от количества регистров общего назначения.

Основными преимуществами регистровой адресации являются: корот­кое поле R в команде и быстрое формирование исполнительного адреса операнда.

 

 
 

 


Рис. 15.3. Регистровая адресация

 

 

Косвенная адресация

 

Косвенная адресация подразумевает, что исполнительный адрес находится либо в одном из регистров общего назначения, либо в оперативной памяти по адресу, заданному в команде. И регистр общего назначения, и исполнительный адрес, заданный в команде, называются указателями. Косвенная адресация и использование указателей являются очень важными и исключительно мощными концепциями программирования. Их суть можно понять, проведя аналогию с процессом поиска сокровищ. Предположим, чтобы найти таковые, необходимо идти в дом, расположенный по определенному адресу. Но там находится не сокровище, а записка, в которой указан совершенно другой адрес. Заменив одну записку другой, можно изменить адрес сокровища, но исходное указание (команда) останется неизменным. Изменение содержимого записки эквивалентно изменению содержимого указателя в программе. Это позволяет проводить вычисления, когда адреса операндов зара­нее неизвестны и появляются лишь в процессе решения задачи.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию