Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Относительная адресация





 

Для команд безусловного и условного перехода (ветвления) наиболее типична относительная адресация, когда в адресной части команды указывается смещение адреса точки перехода относительно текущей команды, то есть смещение относи­тельно текущего содержимого регистра номера команды. Использование данного способа адресации позволяет программе выполняться в любом месте оперативной памяти — програм­мы становятся перемещаемыми. Среди команд безусловного перехода доля отно­сительной адресации составляет около 90%.

Для команд перехода чрезвычайно важно, насколько далеко адрес перехода от­стоит от адреса команды перехода, иными словами, какова типичная величина смещения. Часто длина смещения не превышает 8 разрядов, что соответствует смещению в пределах ±128 относительно команды ветвления.

При относительной адресации для получения исполнительного адреса опе­ранда содержимое поля «смещение» команды складывается с содержимым регистра номера команды (рис. 15.7).

 
 

 

 


Рис. 15.7. Относительная адресация

 

Следует отметить, что в момент вычисления исполнительного адреса операнда в регистре номера команды уже может быть сформирован адрес следующей команды, что нужно учитывать при выборе вели­чины смещения. Обычно поле «смещение» трактуется как двоичное число в дополни­тельном коде.

Адресация относительно регистра номера команды базируется на свойстве локальности, выражающемся в том, что большая часть обращений происходит к ячейкам, расположенным в непосредственной близости от выполняемой команды. Это по­зволяет сэкономить на длине адресной части команды, поскольку разрядность ­поля «смещение» может быть небольшой. Главное достоинство данного способа адресации состоит в том, что он делает программу перемещаемой в оперативной памяти. Независимо от текущего расположения программы в адресном пространстве взаимное положе­ние команды и операнда остается неизменным, поэтому адресация операнда оста­ется корректной.

Во всех рассмотренных способах адресации предполагалось, что формируется исполнительный адрес операнда, результата операции или перехода. Если в компьютере не предусмотрена виртуальная память, то сформированный адрес является физическим адресом оперативной памяти. Если же в компьютере реализована виртуальная память, то необходимо виртуальный адрес преобразовать в физический.

 

 

Контрольные вопросы

 

  1. Что такое исполнительный адрес?
  2. Что такое способ адресации?
  3. Назовите особенности непосредственной адресации
  4. Как формируется исполнительный адрес при прямой адресации?
  5. Как формируется исполнительный адрес при косвенной адресации?
  6. Как формируется исполнительный адрес при регистровой адресации?
  7. Как формируется исполнительный адрес при относительной адресации?
  8. Как формируется исполнительный адрес при базовой регистровой адресации?
  9. Как формируется исполнительный адрес при индексации?
  10. Какие способы адресации используются в командах управления потоком команд?

Date: 2015-10-18; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию