Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. За последние двадцать лет возросло внимание исследователей к историческим проблемам жизни Русской православной церкви





 

За последние двадцать лет возросло внимание исследователей к историческим проблемам жизни Русской православной церкви, особенно в Новейший период российской истории. Достаточно много работ посвящено политическими и экономическими аспектами жизни Церкви в новых исторических условиях.

Процессы, которые проходят в России в настоящем времени, говорят о достаточно глубокой трансформации жизни общества.

Крушение Советского Союза, переход к рыночной экономики и новому управлению обществом, послужили снижению не только материального уровня жизни граждан, но и к духовному кризису, вынуждающему искать выход, в том числе прибегая к духовным ценностям. К одной из традиционных ценностей является и религия.

Актуальность настоящего исследования заключается в том, что религия в земном своем проявлении имеет форм организации - церковь. В связи тем, что историческое развитие российского общества вернула в культуру религию, встает вопрос о роли и месте церкви в обществе, об участии церкви в политических и экономических реформах.

Так же несомненную актуальность представляет изучение проблемы взаимоотношений государства и церкви в современном обществе. Общеизвестный факт того что история России ознаменована периодами подавления религиозных воззрений, поэтому перед государством и церковью стоит вопрос о их взаимодействии

В качестве гипотезы можно предположить, что на современном этапе исторического развития общества модель взаимодействия отношений Русской Православной Церкви и государства более приемлемой является модель в рамках которой стоит принцип отделения государства от церкви.

Так как вопрос взаимодействия государства и церкви является сложным и противоречивым, в научной литературе существует достаточно исследовательских работ философов, историков, политологов, культурологов, религиоведов, довольно часто вступающих в дискуссию о моделях данного взаимодействия.

Но несмотря на огромную исследовательскую работу, проведённую учеными различных исторических периодов, остаются множество малоизученных моментов. Например, вопрос о формах церковно-государственных отношений, о том какие из них являются наиболее востребованными, какие позволят качественно осуществить влияние духовных ценностей на возрождение культуры России XXI века. Так же остается не до конца изученным вопрос о будущих моделях государственно-церковных отношений.

Объектом исследования являются правоотношения возникающие в результате взаимодействия государства и Русской Православной Церкви.

Предметом исследования являются нормы действующего законодательства, регулирующие формы и модели взаимодействия государства и Русской Православной Церкви.

Целью настоящего исследования является рассмотрение взаимоотношение государства и Русской Православной Церкви.

Для достижения заявленной цели, необходимо решить следующие задачи:

-рассмотреть правовой анализ государственно-церковных отношений в генезисе исторического развития России;

-определить законодательное обеспечение статуса и деятельности Русской православной церкви в Российской Федерации;

-изучить соотношение права и религиозно-нравственные нормы в контексте разнообразия правовых традиций и культур

-рассмотреть правовые формы институционального взаимодействия РПЦ с государственными институтами

-провести анализ социально-правовой направленности в деятельности РПЦ как института гражданского общества;

-выделить ценностные аспекты позиции РПЦ по актуальным вопросам развития Российского государства и общества

Научная и практическая новизна дипломной работы заключается в том, что анализ настоящего исследования проводится на основе новейшего законодательства, действие которого рассматривается, опираясь на предшествующий опыт.

В качестве научных источников выступили работы российских исследователей истории местного самоуправления, таких как: и др.

Нормативной основой исследования явились законы Российской Федерации и подзаконные нормативные акты, регулирующие государственно-церковные отношения в российском законодательстве.

Методологической основой работы являются диалектический метод научного познания; к анализу юридической базы изучаемого предмета применялись системный и формально - логический методы.

Структура работы обусловлена поставленными задачами и включает в себя введение, две главы, представленных в шести параграфах, заключение и список использованных источников и литературы.

 

 


Date: 2015-10-18; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию