Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор финансовой аренды (лизинга): понятие, особенности правового регулирования





По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование.

Лизингополучатель имеет все права и обязанности покупателя по договору КП, за исключением обязанности оплатить товар, и за исключением права расторгнуть договор. В отношениях с продавцом лизингодатель и лизингополучатель выступают как солидарные кредиторы. Продавца и товар может определять лизингодатель, а если лизингополучатель это бюджетное учреждение, то продавца и товар ВСЕГДА выбирает лизингодатель. В зависимости от того, кто выбирает продавца и товар, распределяются риски:

· риск невыполнения продавцом обязанностей по договор КП несет сторона, выбравшая продавца.

· риск несоответствия предмета лизинга целям использования этого предмета по договору несет сторона, выбравшая предмет.

· риск случайной гибели или случайного повреждения вещи переходит на лизингополучателя в момент фактической приемки, если иное не предусмотрено договором.

Субъектный состав:

· лизингодатель\лизинговая компания - деятельность не лицензируется (с 2003 года). ЮЛ либо ФЛ.

· лизингополучатель - любое лицо.

Существенные условия договора:

· предмет – сущ.условие, есть ограничения: не могут быть предметом лизинга зем.участки и др.природные объекты, объекты изъятые и оборота и объекты ограниченные в обороте, за исключением продукции военного назначения и технологического оборудования иностранного производства.

· цена – сущ.условие (размер, способ осуществления и периодичность лизинговых платежей);

· срок действия договора – сущ.условие, приближается по продолжительности к сроку службы имущества. В течение этого периода договор не м.б. расторгнут ни одной из сторон.

Форма договора всегда письменная. В зависимости от особенностей предмета могут применяться спец.нормы о форме договора аренды (здание в лизинг).

Особенности прав и обязанностей сторон по договору:

1. На арендаторе лежат обязанности по капитальному и текущему ремонту.

2. При боле чем двукратной просрочке уплаты лизинговых платежей лизингодатель имеет право списывать средства со счета в пределах сумм просроченных платежей.

Первоначальная редакция закона предполагала что лизинг заканчивается выкупом имущества. В настоящее время выкуп не обязателен (если иное не указано в договоре).

 

Date: 2015-10-18; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию