Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор ренты: понятие, субъектный состав, предмет договора, особенности правового регулирования





По договору ренты имущество передается и возникает право собственности. Договором ренты признается договор, по которому одна сторона (получатель ренты), передает другой стороне (плательщик ренты), в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получательную ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Гражданско-правовая характеристика договора ренты: реальный, возмездий, односторонне обязывающий. От договора дарения отличается возмездностью. От договоров купли продажи и мены отличается алеоторностью (рисковым характером). Две модели договора ренты:

1. под выплату ренты за плату: "имущество <=> (рента + деньги)" субсидиарно применяются нормы о КП;

2. под выплату ренты бесплатно - "имущество <=> (рента + 0)" субсидиарно применяются нормы о дарении.

Особенности правового регулирования ренты: за рамками ГК нет норм. Виды:

· постоянная рента

· пожизненная рента

· пожизненное содержание с иждевением

Субъектный состав:

· получатель ренты - Права получателя ренты:

o своевременно и полностью получать ренту даже в случае случайной гибели вещи, переданной под ренту;

o требовать от плательщика ренты прекращения договора путем выкупа им ренты;

o требовать выплаты ренты от лица, которому будет отчуждено плательщиком ренты имущество, переданное получателем ренты при заключении договора ренты (на это имущество распространяется право следования и др.).

· плательщик ренты - Права плательщика ренты:

o расторгать договор с согласия получателя ренты;

o отчуждать третьему лицу недвижимое имущество, полученное им под ренту от получателя ренты, без согласия последнего и др.

Для каждого вида договора ренты установлен особый субъектный состав.

Существенные условия:

· предмет договора: имущество + рентные платежи. Имущество м.б. как движимое так и недвижимое имущество. Размер ренты всегда должен быть определен. Предмет – существенное условие.

· Срок, определяет особенности правового режима, влияющего на вид договора.

 

Date: 2015-10-18; view: 698; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию