Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы исследования роговицы





Биомикроскопия роговицы – осмотр роговицы с помощью микроскопа с осветителем, позволяет выявить практически весь спектр изменений в роговице при ее заболеваниях.

Пахиметрия – измерение толщины роговицы с помощью ультразвукового датчика.

Зеркальная микроскопия – фотографическое исследование эндотелиального слоя роговицы подсчетом количества клеток на 1 мм2 и анализом формы. Плотность клеток в норме – 3000 на 1 мм2.

Кератометрия – измерение кривизны передней поверхности роговицы.

Топография роговицы – компьютерное исследование всей поверхности роговицы с точным анализом формы и преломляющей силы.

При микробиологических исследованиях используют соскоб с поверхности роговицы под местной капельной анестезией. Биопсия роговицы проводится при непоказательных результатах соскобов и посевов.

3) Новообразования век 1.Доброкачественные: папилломы, старч. бородавки, аденомы сальных, потовых, желез хряща. Мезодермал.: фибромы, липомы, гемангиомы. Нейроген. - нейрофиброма. Пигм. - невус.

2. Злокачественные.

Базально-клеточные эпителиомы. 85% рака век. Локализ. чаще на ниж. веке у внутр. края. Начин. с гладко выступающего уплотнения, как бы слив. из неск. узелков, пронизанных телеангиэктаз. Долгое время остается неизменной, но далее легко эрозир. струп отпадает прежний вид опухоли. Далее по мере роста в центре округлого образ. с четким валикообраз. краем появл. язва. С годами язва распростр. на сосед. участки лица и в орбиту.

Плоскоклеточный рак век - более агресс. теч. Различ. узловую и язвенную форму. Начинается на краю века с небольшого бугристого уплотнения. Затем опухоль. быстро растет и распад. глубокие язвы с плотными подрытыми краями. С кожи оп. переход. на конъюнкт., распростр. в глазницу, придат. пазухи, метастазир. в регионар. л/у.

Аденокарцинома - рак желез хряща век. Напоминает клинические вначале халазион. Обычно по поводу Х. производят опер., но скоро рецидив опухоли. Далее оп. прораст. кожу и конъюнкт., изъязвл. и разруш. веко.

Лечение: 1. Близкофокусная рентгенотерапия, криодеструкция. 2. Электроэксцизия с пластикой дефекта тк.

 

4) Современные достижения отечественной офтальмологии

Во второй половине ХIХ века в России появляются не только самостоятельные кафедры, но и ученые, имена которых известны и за рубежом. Первым авторитетным преподавателем офтальмологии в России был профессор хирургии Медико - хирургической академии в Петербурге И.Ф.БУШ. (1771 - 1843ГГ.)И.Ф.Буш - лекцию " О глазе и слезном свище",

Видную роль в Отечественной офтальмологии сыграл руководитель госпитальной клиники, занявший место профессора академической клиники, И.КАБАТ(1812 - 1884 гг.), борьбы с трахомой...."

И.И. Кабат имеет также ряд других заслуг перед отечественной офтальмологией. Будучи в 1856 году в заграничной командировке, он привез в академию первый офтальмоскоп. Кабат был первым из русских офтальмологов, выступавших на международных съездах.

В конце позапрошлого века русские окулисты внесли достойный вклад в борьбу со слепотой в России. Позднее появились энтузиасты борьбы со слепотой во многих других городах России: Воронеже - И.А.ГОНЧАРОВ, А.И. МАСЛЕННИКОВ, А.И.ПОКРОВСКИЙ, в Екатеринбурге - А.А.МИЛАНСКИЙ, А.И.ПОКРОВСКИЙ, Г.И.ЗАМУРАВКИН, в Саратове - Н.И.МАКСИМОВИЧ, в Самаре - Л.А.КЛЫКОВ, П.И.БАТРАЧЕНКО, в Уфе - В.И.СПАССКИЙ. крупные научные школы с оригинальными направлениями научных исследований формировались в Москве, Петербурге, Казани, Киеве, Харькове, Одессе.

Основоположниками московской школы следует считать А.Н.МАКЛАКОВА (1837 - 1895гг) и А.А.КРЮКОВА (1849 - 1908гг).

А.Н.МАКЛАКОВ до самой смерти работал ординатором Московской глазной больницы, хотя и был профессором и директором университетской глазной клиники.в возрасте 27 лет защитил диссертацию на степень доктора медицины "О травматическом воспалении сетчатой оболочки".

А.Н.Маклаков - изготовлению наглядных пособий и организацию клиники, А.Н.Маклакову принадлежит заслуга в создании тонометра для измерения внутриглазного давления. Он первым привлек внимание к изучению профессиональных вредностей как причин развития болезней глаз.

А.А.КРЮКОВ (1849 - 1908гг.) родился в Саратовской губернии, окончил Московский университет и защитил в 1873 году диссертацию на степень доктора медицины под названием "Объективное цветоощущение на периферических частях сетчатки". Им были предложены первые русские шрифты и таблицы для исследование остроты зрения, издан учебник глазных болезней, выдержавший еще при жизни автора 7 изданий,

В.П.Одинцов (1876 -1938 гг.) родился в Уфе. -Наиболее ценным его вкладом в офтальмологию является оригинальные исследования в области патологической анатомии глаза. Он написал учебник "Курс глазных болезней", выдержавший несколько изданий.

М.И. Авербах (1872 - 1944 гг.) родился в Мариуполе. Окончил в 1895 году медицинский факультет Московского университета, он остался работать при клинике глазных болезней под руководством А.А. Крюкова и в 1900 году защитил диссертацию на степень доктора медицины " К диоптрике глаз различных рефракций".

Его вклад велик, особенно в решении проблем аномалий рефракции, травм органа зрения, разработаны меры профилактики и борьбы с глазным травматизма, вошедшие в советское законодательство. Им написана оригинальная книга "Офтальмологические очерки". Любой окулист и в настоящее время найдет в нем много поучительного.

первым в нашей стране произвел операцию при отслойке сетчатки (1928 год.)

В.П. Филатов (1875 - 1956 гг.) Первым вкладом В.П. Филатова в науку был новый метод пластической операции - "круглый стебель", применяемый не только в офтальмологии, но и в хирургии для восстановления утраченных и деформированных органов.

Много лет своей жизни В.П. Филатов посвятил проблеме пересадки роговицы. Применение для кератопластики трупной роговицы, консервированной на холоде, решило сложный вопрос о материале.

Date: 2015-10-18; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию