Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Халазион, Градина





Х., градина - хрон. пролифератив. воспал. хряща вокруг железы. Развив. медленно, безболезненно, без воспалит. явлений. Кожа над оп. подвижна. Прощупывается под кожей - сначала с просяное зерно, может увел. до горошины, всегда плотно спаяна с хрящом. Со стороны конъюнкт. Х. просвечивает сероватым цветом, слиз. обол. вокруг гиперемир., утолщ. Редко Х. рассасывается. Иногда самопроизвольно вскрыв. ч-з конъюнкт.

Патогенез. Возникн. Х. связ. с закупоркой выводного протока железы эктазия с послед. прорывом секрета в окр. тк. и развитием осумкованной гранулемы.

Лечение. При небольших Х. - для рассас. - 1% желт. ртут. мазь, инъекции в толщу кортикостер. Если не рассас. хир. леч. Опер. - под мест. анестезией. Веко зажим. спец. зажимом и выворач. Разрез конъюнкт. хряща - перпендик. краю века. При вскрытии ч-з кожу разрез - паралл. краю века. Халазион выделяют с капсулой, полость тушир. р-ром йода. На конъюнкт. швы не наклад. На кожу - 1-2 шва. Х. на гист. анализ (т.к. м.б. аденокарцинома).

Абсцесс века (absesus palpebrae) - возникает чаще в результате инфицирования ран кожи век, при гнойных периоститах орбитального края и при эмпиемах придаточных пазух носа. Причинами абсцесса могут быть ячмень, фурункулы.

Лечение: сульфаниламиды, антибиотики, анальгетики, местно облучение кварцем. При значительном отеке и холодные примочки жидкостью Бурова (чайная ложка на стакан воды) или 0,1%.

 

4) Тр. - тяж. зараз. заболев. глаз. Представляет собой хронич. инфекцион. кератоконъюнктивит, характериз. диффузной воспалительной инфильтр. слиз. обол. и аденоидного слоя с образ. фолликулов и гиперплазией сосочков, к-рые в процессе распада и перерождения всегда замещаются рубцовой тк.

Болеют только люди. Возбудитель паразитир. только в эпит. конъюнкт. Заражение - путем переноса отделяемого с больного глаза руками, ч-з предметы общего пользования. Инк. пер. около 2 нед.

Тр. - социал. б-нь - появл., где насел. малограмотное, живет бедно и скученно. В мире около 500 млн. больных. Больше всего распростр. в отсталых странах Азии, Африки, Лат. Америки.

Хл. высокочувствительны к сульфаниламидам и а.б. тетрациклинового ряда, макролидам (эритромицин, олететрин), рифампицину.

Местно: 1% мазь тетрациклина, эритромицина, олететрина 3-6 р. в день 3-6 дней; 1% дибиомициновая мазь пролонгированного действия 1 р. в день несколько мес.

В упорных случаях - выдавливание фолликулов пинцетами

Сульфаниламиды, антибиотики, витамины, десенсибилизирующие средства

Date: 2015-10-18; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию