Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор собаки





 

Трудно выбрать подходящую породу и не менее трудно выбрать перспективного щенка. Прежде всего оставьте в покое экстерьерные качества собаки. Пойдите в ближайший кинологический клуб и узнайте там о наиболее рабочих производителях понравившейся вам породы. Но на слово не верьте. Посмотрите на родителей щенка сами, попросите продемонстрировать их рабочие качества.

Выбирайте собаку из помета в 5—6 щенков в возрасте не старше 3 мес. Побудьте с ними подольше и проведите несложные психологические тесты. Сразу же отметьте их реакцию на ваше появление, резко присядьте и встаньте, несколько раз громко хлопните в ладоши, уроните ключи, помашите газетой, тряпкой или рукой над головами щенков. Вам нужен щенок, который спокойно, с интересом наблюдает за вами и может через некоторое время подойти к вам, чтобы познакомиться поближе. Гавкающий, но пятящийся щенок может вырасти нервной собакой. По мнению дрессировщиков К. Ф. и Д. Дьюбет, даже 8-недельных щенков можно проверить на боязнь громких звуков, болевой порог, нервозность, склонность к доминированию, на выраженность способностей к преодолению и оборонительному поведению. Ниже приведены тесты, используемые этими дрессировщиками в своей работе.

 

 

Тест с помощью ключей. П оместите щенков на площадку примерно 3 х 3 м. Выньте ключи и, звеня ими, позовите щенков. Теперь бросьте ключи к щенкам. Обратите внимание на их реакцию. Вам не нужны те, которые сжимаются и убегают. Лучшие щенки остановятся, обернутся на звук и попытаются исследовать его источник. Самый доминантный малыш схватит ключи и убежит с ними в сторону.

Тест с помощью механической игрушки. В озьмите механическую игрушку (что-нибудь, что ходит, прыгает, лает и т. д.) и включите ее посреди комнаты, где играют щенки. Как и в предыдущем тесте, вам нужны малыши, которые остановятся, посмотрят на нее, а потом постараются исследовать незнакомый предмет. Если они начнут лаять, это хороший признак оборонительного поведения, но еще лучше, если они захотят дотронуться до него. Щенок, который исследует игрушку и играет с ней, обладает доминантным характером.

Тест на боязнь высоты. П оставьте щенка на стол так, чтобы он понял, что находится наверху. Поверхность стола должна быть нескользкой, иначе вы не поймете, чего боится малыш — поверхности или высоты. Если щенок сжался и задрожал, значит, он слишком нервный. Если же он машет хвостом и готов спрыгнуть, у него достойный характер.

Тест на болевой порог. В озьмите лапу щенка и слегка ущипните за перепонку между пальцами. Вам нужен тот, который заметит щипок и отдернет лапу либо попытается слегка прижать вашу руку зубами. Это означает, что ему не все равно, что вы делаете. Если же щенок вообще не обратил на это внимания, значит, он слишком вялый, очень испугался или слишком субдоминантен (подчиняем). Если щенок запаникует и завизжит или зло укусит и бросится прочь, значит, у него низкий болевой порог, или он слишком нервный, или просто обладает трусливо-агрессивной реакцией.

Тест на боязнь громких звуков. Возьмите 2—3 кастрюли из нержавеющей стали и, войдя в комнату, где находится щенок, уроните их на пол одну за другой. Обратите внимание на реакцию щенка. Он должен остаться безучастным или замереть, определить источник звука и исследовать его, но не убежать или спрятаться.

Тест на доминантность. Возьмите каждого щенка и по очереди переверните их на спину, держа ладонь чуть ниже горла, прижимая лопатки к земле. Держите его в таком положении как можно дольше. Он вначале терпел, а потом попытался вырваться? Замер? Запаниковал и попытался укусить вас? Щенок то сопротивляется, то подчиняется? В большинстве случаев чем сильнее малыш вырывается, тем доминантнее он станет в будущем. Такой щенок не любит быть прижатым к земле, т. к. считает это позой подчинения.

Если щенок извивается и старается укусить, значит, у него низкий стрессовый порог и трусливо-агрессивная реакция.

 

 

Тест на доминантность и способность к сопротивлению. Протяните перед щенком тряпку или мягкий жгут. Щенок должен погнаться за предметом и попытаться овладеть им. Если он пытается схватить предмет не зубами, а прижать лапами, это может свидетельствовать о слабом хвате в будущем.

Прежде чем сделать выбор, постарайтесь понаблюдать за пометом щенков и протестировать его трижды. Это поможет убедиться, что ваш выбор правильный. У щенков, как и у людей, бывают благоприятные и неблагоприятные дни. Малыш, который только что проснулся, поел или плохо себя чувствует, может проявлять несвойственный ему темперамент. Проверяйте щенков до того, как они поедят.

Отличный источник информации — сам заводчик, если, конечно, вы знаете, какие вопросы ему нужно задавать. А вопросы такие: кто отталкивает остальных щенков от миски с едой, кто при испуге лает и рычит, кто отбирает у остальных новую игрушку, кто впереди всех несется, чтобы обнюхать незнакомого человека, кто всегда побеждает в игре? Сравните ваши наблюдения с ответами заводчика.

Более гарантированные результаты дает тест Кэмпбелла, который оценивает особенности социального поведения щенка. Этот тест можно применять к щенкам в возрасте 50—55 дней.

Тестирование проводится в тихом, незнакомом для щенка месте. При проведении теста щенка нельзя подбадривать и ласкать, с ним нельзя даже разговаривать. Для оценки темперамента щенка предлагается таблица 4.

Таблица 4

 

 

В каждом тесте возможны следующие оценки:

ОДТ — очень доминирующий тип;

ДТ — доминирующий тип;

ПТ — подчиняющийся тип;

ОПТ — очень подчиняющий тип;

НТ — практически не воспитуемый тип.

1. Социальная ориентация

Поставьте щенка в центр газона и отойдите от него на несколько метров в направлении, противоположном тому, откуда вы пришли. Затем присядьте на корточки и начните потихоньку хлопать в ладоши, чтобы привлечь внимание щенка.

Возможные оценки:

ОДТ — если щенок сразу прибегает к вам, прыгает на вас, играет и кусает руки;

ДТ — если щенок прибегает к вам сразу и начинает царапать вас лапами;

ПТ — если щенок подбегает сразу и ласкается;

ОПТ — если щенок не сразу подбегает, смущается и имеет растерянный вид;

НТ — если щенок не подбегает вообще.

2. Социальная зависимость

Вы становитесь рядом со щенком и нормальным шагом отходите от него.

Возможные оценки:

ОДТ — щенок сразу бежит за вами, покусывая вам ноги;

ДТ — щенок бежит за вами и путается под ногами;

ПТ — щенок бежит за вами, но неуверенно и немного отставая;

ОПТ — щенок смущен и растерян, очень робко идет за вами;

НТ — щенок отказывается следовать за вами.

3. Реакция на принуждение

Вы осторожно переворачиваете щенка, кладете его на спину и держите его так несколько секунд, положив руку ему на грудь.

Возможные оценки:

ОДТ — щенок сразу протестует и старается укусить вас;

ДТ — щенок протестует и выскальзывает из-под вашей руки;

ПТ — щенок сначала протестует, потом успокаивается;

ОПТ — щенок не протестует;

НТ — щенок лежит без движения и очень напуган.

4. Склонность к доминированию

Вам необходимо поставить щенка перед собой и начать его поглаживать от головы вдоль спины.

Возможные оценки:

ОДТ — щенок сразу начинает прыгать на вас, бить лапами и кусаться;

ДТ — щенок бьет вас лапами и лижет:

ПТ — щенок поворачивается и лижет руки;

ОПТ — щенок ложится на спину и начинает лизать руки;

НТ — щенок далеко убегает.

5. Доминирование при манипуляциях

Наклонившись над щенком, чуть-чуть приподнимите его над землей на согнутых руках (так, чтобы его лапы не касались земли) и подержите максимум 30 с.

Возможные оценки:

ОДТ — щенок начинает яростно протестовать и кусать вам руки;

ДТ — щенок протестует, но не кусается;

ПТ — щенок протестует, но потом успокаивается;

ОПТ — щенок не протестует и тихо висит;

НТ — пугается, замирает и может пустить лужицу.

Таблица 5

 

 

Интерпретация ответов представлена в таблицах 5—9.

Три и более оценок такого рода (см. табл. 5) свидетельствуют о том, что собака будет всеми силами стараться главенствовать и подчинять всех себе. Она может быть потенциально агрессивной, и ее не рекомендуется держать в доме с детьми и стариками. Для воспитания такой собаки необходим опытный инструктор, тогда из нее получится прекрасная караульная собака.

Таблица 6

 

 

Три и более оценок такого рода (см. табл. 6) говорят о стремлении собаки быть лидером. Однако при достаточно внимательном и правильном воспитании такая собака станет вам преданным и послушным другом. Из нее получится отличный телохранитель.

Таблица 7

 

 

Три и более оценок такого рода (см. табл. 7) указывают на то, что эта собака очень хорошо воспитуема и ее можно рекомендовать в семьи с детьми и стариками. Правда, могут возникнуть трудности, если вы захотите выдрессировать ее для охраны.

Таблица 8

 

 

Две и более оценки такого рода (см. табл. 8) говорят о том, что собака очень подвержена влиянию обстоятельств. Требуется много внимания и такта, чтобы завоевать ее расположение.

Таблица 9

 

 

Две и более оценки такого рода (см. табл. 9) указывают на то, что перед вами очень тяжелая в плане воспитания собака, которая никогда не будет доверять человеку. Она может укусить от страха или при стрессе. Ее ни в коем случае нельзя допускать в семью, где есть дети, и для нее нужен очень опытный воспитатель-профессионал.

 

Date: 2015-10-18; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию