Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка темперамента





 

Проверка темперамента — это процесс оценки и изучения собаки, во время которого вы подмечаете ее реакцию на окружающую обстановку, стрессовую ситуацию и другие тесты. Оценка производится как по отдельным параметрам, так и по всем вместе. Если оценивать множество собак, через некоторое время выяснится, что на основе сходства поведения всех их можно разбить на несколько групп. Именно поэтому используются пронумерованные категории. Опытный дрессировщик после 5—10 мин знакомства с собакой легко определит, к какой категории она относится.

Цель оценки. Т емперамент собаки необходимо знать по двум причинам. Во-первых, следует просто удостовериться в ее пригодности для определенного вида работы. Во-вторых, разным собакам требуются различные методы дрессировки, поэтому, имея сведения о темпераменте, можно правильно ее обучить. Нам необходимо понять, насколько твердым должен быть владелец, какой у собаки характер — робкий или смелый, есть ли у нее мотивация к работе. Все это нужно для того, чтобы путем целенаправленной работы и дрессировки получить лучший результат.

Подход к собаке. Чтобы оценить собаку, нужно к ней подойти и взять поводок. До этого следует выяснить, прошла ли она курс дрессировки, были ли у нее неспровоцированные укусы незнакомых людей, ветеринаров или кого-нибудь другого.

При этом нельзя полагаться на слова человека, которого вы видите в первый раз и, возможно, больше никогда не увидите. Если вы пытаетесь оценить собаку, пользуйтесь двойным поводком.

Двойной поводок. Дайте владельцу собаки два поводка и два дрессировочных ошейника, чтобы он надел их на нее. Прежде чем брать второй поводок, привяжите первый к дереву или столбу, чтобы быть уверенным, что она на вас не нападет. С двумя поводками могут работать два дрессировщика.

Оценка собаки. В начале следует обратить внимание, как собака реагирует на ваш подход. Начните с простейших команд «Сидеть!» и подмечайте реакцию собаки, которая может быть различной:

— не замечает вас, не обнаруживает никакой реакции, невосприимчива к чужим;

— трусливая собака закатывает глаза, проявляет признаки трусливо-агрессивной реакции;

— крайне возбудимая собака сосредоточивается на всем и одновременно ни на чем;

— противоречивая реакция: собака лает на вас, но не заинтересованно;

— веселая собака, не слишком возбуждена, уверена в себе, машет хвостом;

— работать с удовольствием будет активная, восприимчивая, обнюхивающая вас собака;

— у уверенной в себе собаки хороший контакт взглядом, хвост не опущен, она добродушна;

— собака может быть уверенной, но держаться отчужденно, работать с охотой, но быть настороженной;

— собака уверенная, с хорошей оборонительной реакцией, но работает с охотой;

— собака проявляет неконтролируемую агрессию, у нее полный контакт взглядом и по малейшему поводу она готова напасть.

Проще всего узнать темперамент собаки по ее взгляду (в упор). Как правило, чем дольше она смотрит в глаза человеку, тем легче ее дрессировать (за исключением собак, которые стремятся вас «переглядеть»). Хороший показатель темперамента — язык телодвижений. При подходе к собаке обращайте внимание на ее поведение. Боится ли она? Спокойна? Любопытна? Агрессивна? Вздыбила ли шерсть на холке? Напряглась? Пытается убежать? Все это нужно уметь подмечать. Если собака реагирует немедленно, вы тоже должны думать быстро. Отведите ее подальше от владельца, чтобы она не пыталась искать у него защиты.

Если при приближении к собаке все прошло хорошо, то, прежде чем продолжить, дайте ей время привыкнуть к вам. Поговорите с ней, но при этом не понижайте тон голоса. В знак дружбы можете почесать ей грудь. Если есть хоть малейшее подозрение на агрессивную реакцию, не касайтесь головы и холки, поскольку собака оценивает это желание доминировать над ней. Когда вы немного притретесь друг к другу, можно начинать проверку.

Проверка собаки. В ам предстоит выяснить некоторые вещи, важные для последующей дрессировки. Необходимо узнать, как она будет реагировать на поощрение и коррекцию и как быстро будет схватывать команды. Нужно проверить, боится ли она неожиданных звуков, взмахов рук или ног (возможно, это результат плохого обращения) и не будет ли отвлекаться во время занятий.

Для того чтобы все это оценить, начните с простой команды «Сидеть!» и посмотрите, как долго собака будет оставаться в этом положении. Дайте эту команду и поощрите пса за послушание или при необходимости поправьте его, если он попытается сменить положение. Затем начните прохаживаться перед ней полукругом вперед и назад (примерно 1 м в каждую сторону). Обычно собака остается настороже и следит за вами, потому что на собачьем языке это доминантный процесс. В этот момент присмотритесь, какую позу принимает собака — подчиненную, нейтральную или доминантную. Проверка включает и многие другие вещи, о которых вам нужно знать.

Пример

Кличка: Т ор

Возраст: 18 мес

Порода: н емецкая овчарка

 

1. Как Тор реагирует на поощрение голосом?

Возбуждается_____

Спокоен_____

Безразличен_____

Недоверчив_____

 

2. Как Тор реагирует на коррекцию?

Поправляется немедленно_____

Боится коррекции_____

Проявляет оборонительную реакцию_____

 

3. Как Тор реагирует на команды?

Работает охотно_____

Хорошо выдрессирован_____

Не обращает на вас внимания_____

При подаче команды выказывает признаки страха_____

Проявляет оборонительную реакцию_____

 

4. Как Тор реагирует на дрессировку?

Упрямо_____

Агрессивно_____

Работает охотно_____

Отвлекается_____

Весело_____

5. Контакт взглядом

0—25 %_____

25—50 %_____

50—75 % _____

95—100 %_____

 

6. Что говорит вам поза Тора?

Неотрывно смотрит прямо в глаза_____

Спокоен, расслаблен_____

Хорошо подчиняется_____

Боится, тревожится_____

Агрессивен_____

 

7. Сколько времени требуется для обучения командам «Сидеть!», «Ждать!»?

Быстро садится и остается на месте_____

Для обучения требуется несколько раз повторить упражнение_____

Упрямый, работать не желает_____

Проявляет оборонительную реакцию_____

Невысокий уровень внимания_____

 

Прежде чем завершить проверку, следует оценить стрессовый порог собаки. Этот тест называют также проверкой силы нервной системы. Реакция собаки на стрессовую ситуацию может быть связана с генетической предрасположенностью или предыдущим опытом. В некоторых случаях она обусловлена и тем, и другим.

Боязнь резких звуков. В озьмите журнал или папку и шлепните ею по ноге. Если собака отпрыгивает, вскидывает голову или закрывает глаза, спросите владельца, не наказывали ли ее в щенячьем возрасте журналом или газетой. Потребуется много сил, чтобы сделать из робкой или боязливой собаки настоящую защитную. Иногда это не удается.

Боязнь взмахов рук или ног. Р езко опустите руку над головой собаки, словно собираетесь ее ударить. Вздрогнула ли она? Прикрыла глаза? Отпрыгнула? Если она пригнулась к земле, значит, ее били. Если сомневаетесь, спросите владельца о причине такой реакции.

 

 

Резко двиньте ногой в сторону собаки, но не бейте ее. Испугалась ли она? Отпрыгнула? Отшатнулась? Если она отвела круп в сторону и отпрыгнула, значит, ее били ногами. Спросите владельца о причине такой реакции.

Чувствительность к прикосновениям. В зависимости от степени боязливости собаки, проверенной в двух предыдущих тестах, нужно определить ее чувствительность к прикосновениям. Если собака кажется вам чрезмерно чувствительной, ущипните ее за кожу между пальцами. Как собака это вынесла? Отдернула лапу? Завизжала? Если у нее оказался высокий болевой порог, возьмите ее за свободную кожу на холке или на спине и приподнимите. Как она отреагировала? Со страхом? Проявила пассивно-оборонительную реакцию?

 

 

Тест на осознание окружающего. Хорошая охранная собака должна быть любопытной. Возьмите пищащую игрушку, уберите ее за спину и несколько раз сожмите или просто пощелкайте за спиной ногтями. Собака заинтересовалась? Реакция считается хорошей, если она попытается отыскать источник звука. Переместите игрушку, собака должна пойти за ней.

После того как собака расслабилась, попросите кого-нибудь, кого она не видела, спрятаться за кустами или за машиной и повторите трюк с игрушкой. Перспективная защитная собака должна сразу заинтересоваться звуком.

Контакт взглядом. Ч ем откровеннее собака смотрит в глаза, тем выше категория ее темперамента. Прямой неотрывный взгляд собаке в глаза — это вызов со стороны доминантной особи. Ваш взгляд может вызвать что угодно: подчинение, безразличие, агрессию. Когда вы смотрите в глаза собаке, вам нужно оценить процент контакта, позу и телодвижения, а также какой у нее взгляд — мягкий и добродушный или жесткий и злобный.

Контакт взглядом, несомненно, лучший способ понять собаку. Немного опыта — и вы сможете предсказать ее поведение, прочитать намерения, заметить резкость или мягкость взгляда и понять, достигните ли вы с ней намеченных целей.

Оценка темперамента

1—3 — контакта взглядом почти нет. Собака отводит взгляд, не обращает внимания ни на вас, ни на то, что вы делаете. Не встречается с вами взглядом. Сильно отвлекается. Постоянно хочет убежать.

4—6 — 25—50% контакта взглядом. Собака посмотрит на вас, потом отвернется. Спокойна, расслаблена, открыта, всем интересуется, ваше присутствие ее не беспокоит, а не пытается убежать, обнюхивает, любопытна.

7—9 — 60—90% контакта взглядом. Собака долго смотрит в глаза, иногда может отворачиваться. Недоверчива, внимательна. Тело может быть напряжено или расслаблено. Может проявлять оборонительную реакцию.

10—100% контакта взглядом. Взгляд у собаки очень холодный. Тело сильно напряжено. Явно выражено намерение наброситься.

Тест на пригодность к защитной работе. П роверяются три качества: защита при нападении, охотничий инстинкт (желание преследования) и стрессовый порог, причем во всех трех случаях собаку держит на поводке владелец.

Защита при нападении

Проверяется агрессивность собаки по отношению к нападающему:

— заметила его издалека и насторожилась;

— предупреждает лаем, чтобы тот не подходил;

— когда нападающий подошел близко, продолжает проявлять агрессивность;

— с охотой укусит помощника, когда тот начнет давить на нее.

Охотничий инстинкт

Проверяется настрой собаки на преследование:

— погонится за мячом;

— погонится за игрушкой, которую волокут по земле;

— унесет «добычу»;

— будет ее охранять.

Боязнь резких звуков и прикосновений

Боится громких звуков? Огрызается, если не слишком деликатно тронуть? Какие реакции проявит собака, когда вы проделаете следующее:

— испугается ли, если выстрелить из стартового пистолета на расстоянии;

— испугается ли или отпрыгнет, если загреметь поблизости металлической тарелкой или каким-либо иным похожим предметом;

— вызывает ли приступ страха, если оттянуть кожу на боку или спине;

— отпрыгнет ли или уклонится, если помахать над головой рукой или палкой.

Собака не должна быть ни трусливой ни злобной.

 

Date: 2015-10-18; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию