Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие об агрессивном поведении





 

Удовлетворение самых различных потребностей оказалось бы невозможным, если бы в процессе эволюции не возникла и не получила развития специфическая реакция преодоления, открытая И. П. Павловым и названная им рефлексом свободы. Рефлекс свободы — это самостоятельная форма поведения, для которой препятствие служит не менее адекватным стимулом, чем пища для пищевого поведения, боль — для оборонительной реакции, а новый и неожиданный раздражитель — для ориентировочной. И. П. Павлов в работе «Рефлекс свободы» отмечал: «…рефлекс свободы есть общее свойство, общая реакция животных, один из важнейших прирожденных рефлексов. Не будь его, всякое малейшее препятствие, которое встречало бы животное на своем пути, совершенно прерывало бы течение его жизни».

Позднее В. П. Протопопов, предложивший концепцию стимульно-преградной ситуации, экспериментально доказал, что реакция преодоления, возникающая при наличии преграды и дополняющая потребность, первично инициировавшую поведение (пищевую, половую и т. д.), играет важную роль в формировании приспособительных действий. Именно характер преграды, а не первичный мотив определяет состав действий, перебираемых в процессе организации поведения, способного обеспечить достижение цели.

Рефлекс свободы наиболее выражен у диких животных и часто бывает значимей половых и пищевых потребностей и жажды.

П. В. Симонов в книге «Мотивированный мозг» пишет, что при наличии потребности препятствие на пути к ее удовлетворению активирует у высших животных и человека два самостоятельных мозговых механизма — нервный аппарат эмоций и структуры реакции преодоления. В организации целенаправленного поведения эти два механизма играют разные роли. Положительное значение эмоций заключается в гиперкомпенсаторной мобилизации энергетических ресурсов, а также в переходе к тем формам реагирования, которые ориентируются на широкий круг предположительно значимых сигналов (доминантные реакции, имитационное поведение и т. д.). Достоинства эмоций диалектически оборачиваются их уязвимыми сторонами. Дело не только в расточительности, неэкономичности эмоционального реагирования: генерализуя поиск выхода из положения, эмоции всегда содержат опасность ухода от цели, опасность «слепого» перебора вариантов методом проб и ошибок. В этом отношении сосредоточение на преодолении препятствия купирует уязвимые стороны эмоционального возбуждения, препятствуя его дезорганизующей генерализации, способствуя удержанию первоначальной цели. Вместе с тем само преодоление может стать источником положительных эмоций до того, как будет достигнута конечная цель: потребность в преодолении препятствия удовлетворяется самим фактом преодоления даже в том случае, если конечная цель остается по-прежнему далекой.

Преодоление как элемент поведения играет важную роль в жизнеобеспечении организма. Не имея механизмов преодоления боли, усталости, отрицательных эмоций, страха, не прилагая усилий, вряд ли можно удовлетворить витальные потребности, т. е. остаться в живых. Так, во время пищедобывательного поведения жертва всегда не только сопротивляется, но часто причиняет боль охотнику, а то и травмирует его. Да и во время преследования добычи необходимо преодолевать усталость. В борьбе за полового партнера, за выгодное место в иерархической структуре, комфортное место отдыха, да и просто за обладание игровым предметом необходимо преодолевать как сопротивление оппонентов, так и собственные возможности. Преодолевая, в прямом смысле этого слова, физические преграды на пути к удовлетворению различных потребностей часто приходится действовать на пределе своих физических и психических сил.

Учитывая важность способности к преодолению, природа предусмотрела механизмы совершенствования этой способности путем тренировки, что ярко демонстрируют в игровой борьбе с неодушевленными предметами и социальными партнерами наши собаки. Они любят играть не только в игру «А ну-ка, догони!», но и часто предлагают игру «А ну-ка, отними!»: приносят нам игрушку, тут же отнимают ее, а, отняв, снова тыкают ею в наши руки. В борьбе с фигурантом собака не только борется за обладание рукавом как игровым предметом, ей доставляет удовольствие и сама борьба. В данном случае сама возможность борьбы служит подкреплением необходимых инструментальных навыков.

Выраженная способность к преодолению и ее механизмы на поведенческом уровне зависят, с одной стороны, от вида преграды, а с другой — от ее величины и вероятности удовлетворения базовой потребности. На характер поведения влияют особенности темперамента и опыт, а также особенности поведения преграды, если она биологическая (какая-нибудь особь). Например, представим себе модельную ситуацию — пес лежит и грызет мясную кость, т. е. пытается удовлетворить свою пищевую потребность. В этот момент появляется еще один пес, который при виде кости тоже ощущает непреодолимое желание ее погрызть.

Пес, грызущий кость, при появлении конкурента может встать и унести кость в безопасное место. Если же конкурент заведомо слаб, можно и не уходить, а остановить его с помощью пантомимических или мимических сигналов, но если тот продолжает претендовать на кость, нужно вскочить и предупредить более выразительно. Когда и это не помогает, приходится, рыча, толкнуть конкурента. Как следствие реакции на угрожающее поведение и толчок со стороны оппонента может возникнуть и драка.

Это пример того, что собака обладает достаточно хорошей наследственностью, опытом и противника оценивает, как не очень опасного. Однако главное в этом примере то, что агрессивное поведение возникает на основе потребности в преодолении преграды и представляет как бы высшую фазу механизма преодоления. Возникает оно не сразу и зависит от нескольких составляющих.

Единой точки зрения на природу агрессивного поведения пока не существует. Под агрессивным поведением подразумевается специфическое сочетание демонстративных и физических действий, направленных на представителей своего (внутривидовая агрессия), реже другого (межвидовая агрессия) вида животных в ситуациях угрозы удовлетворению доминирующих потребностей. Обязательно доминирующей потребности, потому что если потребность невысока, то с точки зрения экономии сил, целесообразней отказаться от борьбы за ее удовлетворение.

 

 

Демонстративные действия — это соответствующие ситуации вокализация (рычание, лай), мимическая (оскал, постав ушей, положение головы, взгляд) и пантомимическая (положение тела, хвоста, а также соответствующие ситуации движения телом и хвостом) реакции. Под физическими действиями подразумевают непосредственное нападение собаки, сопровождающееся ударами лап, корпуса и нанесением укусов. Выраженность агрессивного поведения варьирует от слабой (оскаливание или порыкивание) до максимальной (атака с укусами).

Биологическое значение агрессивного поведения заключается в сохранении и поддержании жизни организма. Каким образом? Путем борьбы за удовлетворение тех самых потребностей, о которых уже говорилось выше. Например, лежит себе собака на брюхе и обгладывает удивительно вкусный мосол, как вдруг появляется некто, претендующий на него же. Но если отдать мосол, сам останешься голодным, а быть голодным — значит быть слабым и завтра, например, уже не догнать того, кого можно съесть. Угроза неудовлетворения потребности создает состояние фрустрации (психического конфликта), включающее и агрессивное поведение.

В связи с этим традиционно различают агрессию игрового, пищевого, полового, оборонительного, охотничьего, территориального, иерархического и родительского поведения. Особо выделяют условную, или инструментальную, агрессию, которую можно выработать на основе любой наследственной формы агрессивного поведения. Такое деление не совсем правомерно, т. к. на самом деле причинами агрессии в поведении могут быть угроза удовлетворению какой-либо потребности и непосредственно удовлетворение потребности через преодоление.

Различают также истинную и мнимую формы агрессивного поведения. Считается, что истинная агрессия возникает между хищником и жертвой. Именно в этой ситуации у собаки есть цель нанести обездвиживающие жертву укусы и, разорвав на части, съесть ее. Проявление агрессивного поведения к животным своего вида относится к мнимой, или ритуализированной, агрессии. Ее главная цель — напугав, отстоять свои интересы. Травмирование и смертельный исход при этом носят случайный характер. Однако, если оборонительная потребность велика, целью обороны становится нанесения травм противнику, причем даже своего вида.

Ведущую роль в выраженности агрессивного поведения играет наследственность. Например, такие породы, как кавказская, среднеазиатская и южнорусская овчарки, доберман, акита и ротвейлер, потенциально более агрессивны, чем золотистые ретриверы и лабрадоры. Охотничьи терьеры были выведены специально для убийства небольших зверей, они тоже склонны к частой демонстрации агрессивного поведения.

Неудачное близкородственное разведение (инбридинг) может привести к появлению неустойчивого темперамента и гормонального статуса, что выражается в склонности к агрессивному поведению у кобелей, сук в течке, состоянии ложной беременности или при наличии щенков.

Условия воспитания и содержания тоже влияют на частоту проявления и форму выраженности агрессивного поведения. Условия жизни, характеризующиеся недостаточной социализацией (недостаток общения с возможными социальными партнерами), чрезмерными наказаниями, драками с собаками, неправильной и неоправданной похвалой владельцев, недостатком общения с людьми, незащищенностью от нападок невоспитанных детей, гиподинамией — все это может привести к извращенной выраженности агрессивного поведения. В то же время непродуманное запрещение любых форм агрессии во время воспитания снижает возможность использования такой собаки в качестве защитной.

Рассмотрим случаи использования собакой агрессивного поведения как способа удовлетворения насущных потребностей.

 

Date: 2015-10-18; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию