Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Священное Племя — Манифестация Адикулы





 

Обучение йога проходит в лесах, горах, пустынях и городах. Иогин интегрирует осознание себя с Реальностью, поток Учения с потоком жизни. Каждая трещина на придорожном камне является для такого мистика буквой Тайного Священного Писания. В деле сотворения шедевра — начертания Магического Узора реализации Природы Бога мистическая семья — Каула-чакра — является тем, что постоянно поддерживает практика и помогает ему, даруя вдохновение, знание и силу, оказывая всевозможную помощь.

Мы знаем, что люди, которые нас окружают, влияют на нашу жизнь порой положительно, а порой — нет. Согласно Учению, мистика должны окружать люди, способные помочь ему или ей эффективно и быстро продвинуться к Цели.

Наиболее эффективно помогающими людьми для духовного практика являются такие же йогины, как он сам, с тем же главным интересом в жизни, относящиеся к той же самой традиции (второе помогает без большого труда находить общий язык в процессе обнаружения методов и медитативного опыта при помощи терминологии, принятой в данной школе). Все живые существа живут среди себе подобных. Даже если они отправляются в одиночку в дальние края, то рано или поздно приходят в родное гнездо. Мистик должен жить среди мистиков.

Оптимальной формой организации общины является очень древняя традиционная индийская система духовных племен, кланов и семей — Кула, присущая кашмирцам, раджастанцам, народам Химачал и Уттар Прадеша, а также большинству других народов Индии. В таких кланах Учение в основном традиционно передается по родственным линиям, и это способствует гармоничному взаимоотношению между всеми членами Кулы. Если Мастер берет в ученики человека, кровно не относящегося к его семейству, то такой ученик принимается через духовную церемонию усыновления или удочерения. Попытки западных мистиков практиковать Высокие Тантры в структурах, организованных по принципу церковного прихода, религиозной организации или монастыря, в основном не увенчались серьезным успехом, ибо по своему содержанию такие формации представляют собой что угодно, но только не Кулу, среду, в которой все соответствует благоприятному практикованию садханы тайного пути трансформации. Все члены тайного братства должны быть духовными родственниками друг друга, как это обстоит, например, в кашмирских кланах. Только такая форма организации создает между практиками мягкую и тонкую атмосферу любви, расслабленности и доверия, когда ты знаешь, что в любых обстоятельствах можешь положиться на каждого из семьи и на всех вместе. Какие бы споры и противоречия не возникали между практиками, имеющими разные виды темперамента и разные склады характера, скорее всего все закончится хорошо — не так легко выгнать на улицу родного брата или сестру. Кула не только поможет тебе практиковать садхану, но и позаботится о том, чтобы ты не был голодным, раздетым, бездомным, чтобы ты не был обижен ни государством, ни частными лицами. Конечно, из тантрического клана могут изгнать, но это происходит гораздо реже, чем в религиозных организациях и монастырях.

В Традиции Бхайравы выделяется несколько видов духовного родства.

1. Бхайрава Кула (Священное Племя, Клан или Семья Бхайравы и Бхайрави). Объединяет в себе мистиков недвойственной Тропы Каула, обучающихся у разных учителей и относящихся к разным ветвям Племени — Кулы.

2. Бхайрава Сампрадайя (Линия ученической преемственности). Объединяет в себе всех мистиков, относящихся друг к другу как к соплеменникам одной и той же ветви внутри общего Учения Бхайравы и Бхайрави.

3. Бхайрава чакра (Священный Круг Бхайравы и Бхайрави). Объединяет в себе практиков, обучающихся у одного и того же Учителя согласно определенному стилю и методам. Все мистики чакры считают своего Духовного Учителя и его духовную жену своими отцом и матерью — Бхайравой и Бхайрави, а друг друга — братьями и сестрами внутри Священной Семьи.

Не существует строгого употребления этих трех терминов и порой чакру называют Кулой, а Кулу — Сампрадайей.

В каждом сообществе людей бывают свои несогласия и проблемы, периодически приводящие к столкновениям и конфликтам.

Тантрическая традиция Бхайравы и Бхайрави содержит в себе методы, позволяющие гармонично выстраивать взаимоотношения между братьями. Это специальные медитации и ритуалы, различные инициации, а также предания и обычаи, однако иногда бывает, что даже этого недостаточно для положительного результата. Для того чтобы обстановка любви, святости, доброжелательности и терпимости была возможной в Священной мистической Семье, и Учитель и ученики должны обладать высоким уровнем духовного развития, мудростью, проницательностью, широтой видения, состраданием, мастерством и терпением в применении технических средств, помогающих гармоничной жизни Семьи.

Это было актуально даже в те времена, когда люди жили в слиянии с природой, естественно и гармонично выстраивающей взаимоотношения между соплеменниками. Это еще более актуально в нашу эпоху, когда большинство людей живет в перенаселенных и грязных городах, где мы оторваны от природы, где взаимоотношения между людьми регулируются надуманными законами, а общая энергетическая обстановка делает душевный покой труднодостижимым.

Каждый из нас имеет свои уникальные достоинства и свои недостатки, мы можем обогащать друг друга нашими достоинствами и покрывать недостатки друг друга до тех пор, пока они не будут исправлены. Дети Бхайравы и Бхайрави учатся друг у друга и в «духовном», и в «материальном».

Бхайравайты почитают Кулу, братство садхаков-подвижни-ков, как манифестацию любви и радости Бога, ведь каждый из йогинов и йогинь в потенции является тем или иным тантрическим божеством. «Если ты хочешь узнать, каковы твои взаимоотношения с Богом, — говорит Учение, — посмотри на то, каковы твои взаимоотношения с братьями и сестрами по мистической семье». Как можно думать о единстве со всей вселенной, если ты не в состоянии поддерживать гармонию и единство в кругу твоих непосредственных сподвижников? Такое отношение вытекает из Пяти Драгоценных Основ Пути, в выраженной или невыраженной форме существующих во всех ветвях шайва-шактистских учений. Эти Драгоценные Основы и Высшие Ценности есть:

Шива (Бхайрава) — наша Изначальная Божественная Природа.

Шакти (Бхайрави) — Сила, благодаря которой возможно реализовать нашу потенциальную Божественность.

Гуру (Бхайравачарья) — Мастер и Учитель, достигший великого уровня и обладающий способностью учить других.

Дхарма (Бхайравамарга, Кауламарга) — Путь, выраженный в Учениях и Методах, дарующий Высшую Драгоценность.

Кула (Бхайравачакра) — родная и священная Семья сподвижников, духовные братья и сестры, помогающие друг другу на мистической Тропе.

Это действительно большое счастье, когда те, кто понимают тебя в тонкостях духовной жизни, поддерживают тебя в ней, а также облегчают повседневную «материальную» жизнь. Такое родство важнее физического родства.

Если мы назовем среднего человека, запутавшегося в своих проблемах, иллюзиях и материальных ограничениях, больным, то Шива (Бхайрава) — это потенциальная возможность выздороветь, Шакти (Бхайрави) — это сила организма, побеждающая болезнь, Учитель — это доктор, ставящий диагноз и предписывающий путь к исцелению, Учение — это лекарство, а духовные сестры и братья — это медсестры, сиделки, повара, кочегары — все те, кто обеспечивает хорошие условия для выздоровления. Не зря духовная Семья считается манифестацией Бога и заслуживает поклонения.

Задачей Кулы является помощь друг другу в деле Самореализации всем, чем необходимо. Одни проводят занятия, другие переводят тексты, третьи рисуют иконы, четвертые обеспечивают материальное благосостояние, пятые пишут и исполняют духовную музыку. Братство обязано помогать своим неимущим собратьям едой, одеждой, кровом и деньгами. Само собой разумеется, что раз принадлежность к духовному клану дает такие гарантии и льготы, членство в нем для человека, не бывшего рожденным в традиции Бхайравы, дается нелегко. Кандидат на вступление в тантрическую семью должен не только доказать свою способность к практике садханы, свою полезность для клана, но и установить со всеми членами семьи дружеские взаимоотношения. Подобные объединения тантриков обычно не бывают большими по численности, иначе ухудшится качество обучения и формализуются взаимоотношения между садхаками. Каждый знает друг друга в лицо и все занимаются одним общим делом.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию