Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть III. Краткий обзор тантрических практик





 

Ритуал

 

 

Часто под тантрической садханой понимается выполнение неких мистических ритуалов, сопровождающихся таинственными заклинаниями. В нашей традиции практика таких ритуалов существует, но такие специфические ритуалы не являются основой нашей садханы. Согласно Учению, ритуалом является вся наша жизнь, и от нас зависит, принесет ритуал жизни счастье или страдания.

В чем вообще заключается цель любого ритуала? В сакрализации «обычных сансарных» процессов и феноменов. Так, например, освящение воды превращает ее в магический эликсир, дарующий божественные качества, очищение тела огнем призвано помочь нам почувствовать, что священное пламя Бхайра-вы освободило нас от тяжкого груза загрязненности сознания. Если мы научимся осознавать любое действие (будь то соз" ида-ние или разрушение) и любой предмет (будь то камень или стакан с водой) как манифестацию трансцендентного, Бога, мы обретем истинное видение Реальности. К сожалению, у некоторых садхаков в силу определенных причин не происходит подлинной трансформации «материи» в «дух» через ритуал. Вместо этого их жизнь обременяется мертвыми и бессмысленными «наворотами» в виде мантр и ритуальных движений, сопровождающими самые простые действия. В результате вместо освобождения человек еще больше порабощается сансарой через суеверия. Такой негативный эффект может произойти в тех случаях, если:

а) садхака не понимает механизма действия ритуалов;

б) садхака не понимает глубинного смысла элементов конкретного ритуала;

в) садхака в действительности не имеет в глубине души сильного желания достичь Освобождения;

г) садхака неправильно относится к Учителю и Учению;

д) существуют некоторые другие причины неудачи. Существует распространенное мнение, что ритуалы важны

лишь на начальной ступени духовного пути, а потом с приходом понимания сути надобность в них отпадает. Такое мнение верно лишь отчасти.

На первом этапе тантрического ученичества мистик действительно нуждается в свершении физических ритуалов. Это обусловлено тем, что сознание начинающего садхаки недостаточно тонкое и устоявшееся в мистической жизни, а стало быть, и энергии такого мистика нелегко течь лишь в нужном, правильном русле. Поскольку на этом этапе трудно чувствовать Бога непосредственно, особенно чувствовать как свою собственную природу, ритуалы, направленные на общение с мурти (статуей) и иконой, выражающих Бога в конкретной проявленной форме, очень полезны. Они помогают сосредоточиться на поиске Бога и активизируют естественные, присущие личности механизмы очищения от психо-энергетических загрязнений. Это очень важно на начальных этапах пути, потому что:

а) из-за недоразвитости глубинного видения мистик может общаться с Богом главным образом путем двойственного диалога с божественной манифестацией;

б) в связи с энергетической неустойчивостью на священной Тропе садхака нуждается во вдохновляющих и поддерживающих мистериях, напоминающих о Тропе и о Цели;

в) в связи со множеством сомнений мистику необходимо какое-то, пусть символическое, подтверждение того, что он/ она действительно продвигается к Цели, развивая нужные качества и избавляясь от недостатков;

г) ив действительности, порой избавиться от недостатков и развить достоинства и таланты намного легче, если ты концентрируешься на символах, выражающих обеспечение успеха в мистической работе.

Чем дольше практикуется садхана, тем глубже погружается ее адепт в свой внутренний мир. И чем глубже он погружается, тем меньше он/она становится зависящим от внешнего мира. Постепенно нужда в одних ритуалах отпадает, другие ритуалы значительно упрощаются внешне. Созерцание образов и символов заменяется их визуализацией, поклонение постепенно замещается самообожествлением, декламирование текстов заменяется фиксацией на мантрах. Развитие индивидуумов проистекает неравномерно, поэтому одни мистики полностью переходят на внутреннюю садхану, другие продолжают практиковать отдельные «внешние ритуалы», правда, уже на более глубоком уровне. Для одних наиболее трудным является, скажем, преобразование невежества в мудрость, поэтому они вынуждены дольше прорабатывать ритуалы, этому преобразованию способствующие. Другие имеют проблему, скажем, с трансформацией жадности в щедрость, и им нужно продолжать совершать соответствующие ритуалы.

В процессе садханы мистик обретает свою извечную Божественность, способность проявлять таланты и быть свободным от многих недостатков. Он/она постигает внутреннюю святость, трансцендентность, и у тантрика проявляется потребность проявить, манифестировать эту святость во внешний мир, чтобы, интегрировав «внутреннее» и «внешнее», завершить процесс обожествления, окончательного и полного обретения себя Богом.

На этом уровне тантрик снова возвращается к «внешним ритуалам», но тут они являются уже не костылями исцеляющегося пациента, а лучами сияющего солнца. Тантрик видит истинную, глубинную природу феноменов материального мира, ему/ ей открываются и новые тайны Божественной Природы, и Божественного Пути. Ритуалы, совершаемые на этом уровне, являются проявлениями Высокого Искусства, глубокого уровня Самореализации. Через какое-то время любое действие тантрика становится священным, любое слово — мантрой, любой видимый образ воспринимается как проявление собственной Божественной Природы. Мир превращается в Храм, в Бога, а жизнь, ее поток — в мистерию изначальных ритуалов, в ток крови в Божественном Существе.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию