Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учение и Его плод





 

Согласно Учению, существует Реальность, находящаяся за пределами мыслей и описаний, но в то же время являющаяся Природой, Сутью и Основой для всей вселенной, для бесчисленных миров и измерений. Эту изначальную и бесконечную Реальность называют Богом, Абсолютом, Парасамвитом, Ши-ватвой, Адипарабхайравой, Самарасьей. Поэтически и метафизически она описывается как Читти, Великое Сознание, Маха-шунья — Великая Пустота, Пракаша — Великий Свет и Пара-шакти — Великая Энергия. Учение утверждает, что Сознание, Пустота, Свет и Энергия суть одно.

С одной стороны, Реальность пустотна, с другой — Она светоносна и манифестирует из себя все бесчисленные феномены. Поэтому Ее можно назвать Абсолютной Великой Полнотой. Вибрирующее движение энергии Шакти, образующей постоянно меняющийся узор мироздания, присуще Природе Сознания, чем и является все это.

Все, что существует в мире, порождается Великой Реальностью, исходя из Нее, пребывает в Ней и разрушается силой Великой Реальности, уходя в Нее же.

Эта Первичная Реальность, Самарасья, Парасамвит, Адипа-рабхайрава есть Природа и Основа всего. Все в мире — неодушевленные предметы и живые существа — имеет природу этой Реальности, природу Бога. Что же является природой самой этой Реальности? Ее природой является Она Сама.

Традицией утверждается, что Истина, Подлинная Реальность неописуема. Это находится за пределами мыслей, слов и концепций и постигается через опыт прямого мистического переживания.

Чтобы облегчить для студентов процесс постижения, в Учении используются разнообразные образы, термины и рассуждения, дающие некоторую ориентацию начинающим практикам Пути Бхайравы. Так, например, Парашакти описывается как Великое Древо, плод реализации Цели сравнивается с достижением тайной Великой Звезды. Начинающим практикам говорится, что Реальность, Бог есть абсолютное Совершенство — Безграничная Полнота, Красота, Сила, Знание, Гармония и Блаженство. Бог бесконечен и вечен. Невозможно сформулировать, что Он/Она Сущее или Несущее; что Парабхайрава включает в Себя как Бытие, так и Небытие либо находится за пределами того или другого. Тем не менее все в мире является спонтанной манифестацией Великого Бхайравы. Пять основных сил Бога постоянно вибрируют, создавая Великий Узор Универсума. Эти силы, сришти, стхити, самхара, тиродхана и ануграха, создают, поддерживают и разрушают феномены мира, скрывают подлинную божественную природу живых существ и раскрывают ее перед ними согласно многомерному тайному принципу.

Да, наша природа, как и природа всего, есть та же Божественная Реальность, но когда мы находимся под влиянием ти-родханы — энергии сокрытия, мы не осознаем себя как совершенного Бога, однако, скованные пространством и временем, мы ощущаем и воспринимаем себя как неудовлетворенные, ограниченные, отдельные от остального мира существа, лишенные всемогущества, всезнания, бессмертия и Высшего непрерывающегося блаженства. Тем не менее глубоко внутри себя мы ощущаем, что мы можем быть кем-то большим, чем просто ограниченные тело, эмоции и ум, и иногда мы чувствуем в глубине души смутную тоску по чему-то высокому и неописуемому.

Большинство живых существ даже не отдают себе отчета, что вся их деятельность вызвана чувством неполноты и желания снова стать Совершенным и Полным.

Можно ли реализовать свое потенциальное Совершенство? Можно, причем, согласно Учению Бхайравы, этого можно достичь не через множество перерождений, не только после смерти, но и прямо здесь и сейчас, в этой самой нашей жизни.

Для того чтобы лучше понять мир, в котором мы живе. м, и Путь, который возвращает нам совершенство, рассмотрим вкратце некоторые аспекты метафизики Учения.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию