Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бронзовый век: конец матриархата





 

Несмотря на все новые моменты периода матриархата, сама по себе система, в которой доминирует один пол, не может находиться в состоянии равновесия и гармонии. Со временем обязательно возникает болезненный перекос. В мужском начале содержатся свои мудрость и сила, без уважительного отношения к которым Божественной Гармонии, да и обычной гармонии в обществе не достигнуть. Сила матриархата постепенно стала его слабостью. Не имея серьезной поддержки Великого Отца, человек увеличил пропасть между собой и Богом.

 

С каждым новым веком перекос, вызванный матриархатом, усиливался. Внутри мужского сообщества исподволь возникало недовольство. Реакцией на это недовольство стало возрождение в племенных культах почитания мужского начала в виде Лингама — вертикально поставленного камня, символизирующего ось мироздания, а также мужской детородный орган, оплодотворяющий землю, зарождающий жизнь.

Снова создаются фигурки мужского торса с гипертрофированными половыми признаками. Во время медитации женская и мужская фигурки, как и в ранние времена, устанавливаются вместе. Вследствие созерцания двух начал в человеке пробуждается дуга энергии, которая направляется на постижение единства.

Развивается искусство использования в мистических и магических целях особых узоров-психограмм, вычерчиваемых пальцем на песке или рисуемых красками на каменной поверхности. С возникновением мотыжного земледелия и скотоводства роль собирательства и рыболовства уменьшилась. В хозяйстве стали появляться излишки материальных ценностей. Мужчины занялись скотоводством и земледелием, а несколько позже, когда люди научились использовать в хозяйстве медь и бронзу, стали металлургами и кузнецами, все эти грани жизни требовали своего одухотворения, своей магии. Роль мужчины в племенном сообществе изменилась, и равенство между мужчиной и женщиной восстановилось. Это было великолепное время, общество вернулось к древнейшему гармоничному порядку. Расцветали мистицизм и магия, отношения между людьми становились более правильными.

Однако веками позже возник обратный перекос. Со временем доминирующее положение мужчины увеличилось и между четвертым и третьим тысячелетиями до нашей эры матриархальные болыпесемейные общины превратились в патриархальные. Этот процесс практически полностью завершился пять тысяч лет тому назад.

Итак, пройдемся мысленно еще раз сквозь череду тысячелетий. Золотой век и первую половину каменного, вплоть до матриархата, я бы назвал лучшим временем человечества. Вначале люди были почти равны богам, позже — могучим гигантам. В своих высоком развитии и мудрости они почти не нуждались в детализированных и сложных духовных учениях. В своем физическом совершенстве практически обходились без орудий труда. Сознанием быть подобным Богу, а телом — зверю — это ли не совершенство? Не случайно, как я упоминал ранее, волшебный дракон символизирует Працивилизацию. Дракон — полное единство птицы и змея, неба и земли.

Культ Бога как Великого Отца и Великой Матери — почитание камня как иконы, обозначающей Великую Простоту и Нерушимость Бога, — это поистине Высочайшее и Чистейшее восприятие мира, в котором цветущие ветви переплетаются с небесными звездами, все чистое и истинное, что сохранилось в более поздних учениях и религиях, это след той древней эпохи. Пятнадцать тысяч лет назад человек занялся скотоводством и обработкой земли. Вырубались леса под поля и пашни. Начался безудержный рост населения. Наступила эпоха не благоденствия и изобилия, а время войн между группами людей за излишки материальных плодов производства. Семь тысяч лет назад человек научился использовать в хозяйстве медь, примерно пять тысяч лет назад — бронзу. Были созданы не только более эффективные орудия мирного труда, арсенал братоубийственных войн обогатился новыми видами смертоносного оружия.

Появилось огромное множество вспомогательных средств для мистического пути — статуи, рисунки, магические знаки, янтры и мандалы, храмы с их сложной архитектурой и изощренным символизмом. Одного лишь камня было уже далеко не достаточно для открытия в себе Бога отупевшему и деградировавшему человеку. Мистические протезы помогали людям увидеть Бога в себе и вокруг до тех пор, пока распадающиеся сознания и ослабевающие умы не опустились с уровня мистического Естественного Пути до уровня религии. В изначальные времена человек непосредственно видел-чувствовал-осознавал Истину, потому и верил в нее. Во времена религий видение и чувствование Бога ослабло в сильнейшей степени, осталась лишь вера — но смутная и слепая, опирающаяся лишь на условный ограниченный символизм, порожденный отсутствием четкого и ясного видения. Не может ведь слабый ум, слабое сознание породить великую силу и великую ясность. Лишь отдельные пророки, святые и мастера пребывали в обретенной Гармонии Единства, Свободы и Силы. Впрочем, по нашим меркам, в те времена их было достаточно много, да и боги посещали людей гораздо чаще, чем в наши дни.

Деградируя, человечество думало, что движется к лучшей жизни. Оно все дальше и дальше отходило от природы, манифестируемой Богом — Великой Матерью и Великим Отцом. Если раньше законы общества были совершенны — их диктовала сама природа, то позже законы общества стали несовершенными — ведь их выдумывали подверженные недостаткам люди. Если прежде человек следовал верным законам Бога и совершенствовался, читая Книгу Его творения, то позже люди стали следовать глупым законам других людей. Вокруг себя они видели лишь мир, созданный людьми. Люди не такие совершенные архитекторы, как Бог. Многому ли можно научиться, читая книгу человеческих творений? Кончилось тем, что человек начал воспринимать природу как враждебную среду, страшную хаотическую стихию. Бога же начали воспринимать как некого невидимого сверхчеловека, живущего на небе!

Итак, Первая Эпоха — это период докаменного века. Вторая — это палеолит до матриархата.

Третья Эпоха начинается с приходом матриархата и завершается изобретением железа. В это время древнее Знание Бога ослаблено, местами искажено, местами утрачено. Накапливаются грехи человечества. Увеличиваются Зло и Несправедливость. Чем более цивилизованными становятся люди внешне, тем более «варварскими» они становятся духовно.

Тем не менее в Третью Эпоху священные территории — очаги чистого Знания существовали еще на Земле. Помимо этого Знанием было пронизано все вокруг, надо было лишь его увидеть, имея желание и некоторые способности. Конечно, увидеть удавалось не каждому, но сравнительно многим.

С приходом Четвертой Эпохи, Времени Железа, духовная сила человечества истощилась еще сильнее, а груз грехов увеличился неимоверно. В средние века мистицизм дополнился сложнейшими философскими и метафизическими учениями, призванными успокоить вычленившийся из мироздания разум, бьющийся в судорогах дуализма. Тантрические ритуалы становились все более и более сложными и вычурными.

В наш период Времени Железа отделение человека от природы достигло небывалого масштаба.

Тем не менее в каждой из этих Эпох есть свои более светлые и более темные периоды. И в бронзовом, и в железном веке есть свои оазисы-вкрапления Первых Времен. В такие периоды в некоторых местах планеты возрождается Древняя Мудрость Бога, проявляясь в идее того или иного тайного учения. Вокруг этих учений образуется гармоничное общество стремящихся к Истине людей. Как определить, какое из учений есть реальное и чистое? Чем более верное учение, тем более оно естественно, природно, т. е. базируется на знании нашей внутренней и внешней природы, а не на идеях или галлюцинациях того или иного человека.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию