Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этюды на литературной основе





Этюд на литературной основе – сначала прозаической (работа над прозаическим отрывком), а затем драматургической (сначала – работа над драматургическим отрывком, а затем – работа над этюдами по пьесе или сценарию выбранной для групповой работы).

 

Этот этап работы над этюдами связан со вскрытием и присвоением событийных фактов, событий, человеческих действий, поступков, целей, задач и взаимоотношений, описанных автором. К тому же он связан с овладением такими сложнейшими элементами психотехники, как словесное действие, жест, мимика и внутренняя энергия.

Овладение, накопление и совершенствование этих элементов – непрерывный и интереснейший процесс вашего профессионального становления!!

Сложность заключается в том, что мы идем вперед, не отрываясь от пройденных первооснов. Мы проходим путь от упражнений к этюдам, от этюдов к отрывку из прозаического произведения, от прозы к драматургии и сценариям. И если в стремлении «играть роли», вы будете забывать «корни», первоосновы, Школу, то есть опасность стать «Играющими», а не Проживающими.

Авторский текст и ситуация становятся не только источником, но и конечной целью работы. У каждого автора свой мир, свой язык, стиль, эпоха, своя поэзия – и все это автор передает через слово – диалоги, описания, пояснения, размышления и ремарки.

Жизнь артиста на сцене или площадке вовлечет зрителя в соучастие, когда слова, произносимые артистом, - его слова, глубоко личные, рожденные внутренней жизнью будут едины с его взглядом, жестами, дыханием и сердцебиением.!!

 

В работу над накоплением Энергии для действенного, то есть полноценного и разнообразного проживания ситуации входит:

определение своего действия в данных автором событиях и обстоятельствах; накопление видений:

зрительные видения, слуховые видения, обонятельные видения, осязательные

видения, вкусовые видения.

Выстраивание их и логическое, последовательное течение «линии роли»- «киноленты видений»;

Страстное желание увлечь партнера посредством передачи мысли, эмоций, ощущений и видений; накопленных из жизни роли и собственного опыта.

 

Эта работа приведет к осознаванию, то есть - пониманию и чувствованию подтекста, который есть не что иное, как полная и глубокая мотивировка произносимых слов. А мотивировок бессчетное множество, как бессчетны возможные жизненные ситуации, которые никогда не повторяются при всей внешней схожести.

Date: 2015-10-18; view: 923; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию