Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Следствия из теорем





Часто требуется определять вероятность сложных событий, непосредственное вычисление вероятностей которых затруднительно, а иногда практически невозможно.

В этих случаях применяются не прямые, а косвенные методы, позволяющие по известным вероятностям одних событий определить вероятности других событий.

Применение косвенных методов основано на использовании основных теорем теории вероятности: теоремы сложения и умножения вероятностей.

Суммой нескольких событий называется событие, состоящее в появлении хотя бы одного из этих событий.

Теорема сложения вероятностей двух событий:

вероятность появления одного из двух несовместных событий, безразлично какого, равна сумме вероятностей этих событий, т.е.

.

Для совместных событий:

.

Если события А1, А2, …, Аn несовместны и образуют полную группу, то сумма их вероятностей равна единице:

.

Событие называется противоположным событию А, если оно состоит в непоявлении события А.

Сумма вероятностей противоположных событий равна единице:

.

Условной вероятностью события А при наличии В называется вероятность события А, вычисленная при условии, что событие В произошло. Эта вероятность обозначается: .

События А и В называются независимыми, если появление одного из них не меняет вероятности появления другого. Для независимых событий:

Теорема умножения вероятностей двух событий:

вероятность совместного появления двух событий равна произведению вероятности одного из них на условную вероятность другого, вычисленную в предположении, что первое событие уже имело место, т.е.:

или

.

Для независимых событий А и В:

.

 

Задача 1.9.. К одной из станций внутризаводского транспорта возможен подъезд с 2-х направлений. Вероятность прибытия состава в любой момент суток с первого направления равна 0.3, а со второго – 0.4. Найти вероятность того, что в данный момент суток диспетчер будет принимать два состава одновременно.

А - прибытие состава с І-го направления,

В – прибытие состава со II-го направления,

С – прибытие состава с І-го и со ІІ-го направлений.

(независимые события)

.

Задача 1.10.. В мастерской имеется 10 новых инструментов. Каждое утро рабочий случайным образом выбирает инструмент, а вечером его возвращает. Найти вероятность того, что два первых дня он пользовался новым инструментом.

А – І-й день пользовался новым инструментом,

В - ІІ-й день пользовался новым инструментом,

С = два первых дня пользовался новым инструментом.

(зависимые события)

, т.к. все инструменты еще новые,

(новых осталось делать)

.

 

Задача 1.11. Бункерное устройство имеет два захвата. Вероятность того, что первый захват примет заготовку и передаст ее к отводному каналу равна 0.6, того, что второй – 0.2. Найти вероятность того, что заготовка будет передана в отводной канал.

А – заготовку передает І-й захват,

В – заготовку передает ІІ-й захват,

С – заготовку передает или І-й, или ІІ-й захват.

(несовместные события),

.

Задача 1.12. Устройство содержит 2 независимо работающих элемента. Вероятность отказа І-го равна 0,05, ІІ-го 0,08. Найти вероятность отказа устройства, если для этого достаточно отказа хотя бы одного из них.

А – отказ І-го элемента,

В - отказ ІІ-го элемента,

С - отказ хотя бы одного из них (или І, или ІІ, или обоих).

I-й способ:

(несовместные события),

,

т.к. события А и В независимы.

II-й способ:

Задача 1.13. Рабочий обслуживает два станка. Вероятность того, что в течении часа I-й станок не потребует внимания рабочего равна 0,7, для II-го эта вероятность равна 0,9. Найти вероятность того, что в течении часа только один станок потребует внимания рабочего.

А – I-й станок потребует внимания рабочего,

В – II-й станок потребует внимания рабочего,

С – только один из них потребует внимания.

,

отсюда

Следствием теоремы сложения вероятностей и теоремы умножения является так называемая формула полной вероятности. Метод вычисления вероятности по формуле полной вероятности предусматривает следующую постановку задачи.

Пусть событие А может произойти только вместе с одним из образующих полную группу несовместных событий Н1, Н2, …, Нn. Эти события будем называть гипотезами. Тогда

,

т.е. вероятность события А вычисляется как сумма произведений вероятностей каждой гипотезы на вероятность события А при этой гипотезе. Это выражение носит название формулы полной вероятности(ФПВ).Заметим, что

 

Задача 1.14. Химические анализы на содержание примеси в целевом продукте делают два лаборанта. Вероятность ошибки для І-го лаборанта равна 0.01, а для ІІ-го – 0.02. Первый лаборант выполнил 25 анализов, второй – 15. Найти вероятность того, что будет допущена ошибка.

Рассмотрим следующие события:

А – допущена ошибка в анализах.

Н1 – анализ выполнял І-й лаборант.

Н2 – анализ выполнял ІІ-й лаборант.

.

Проверка: .

A/H1 – допущена ошибка І-м лаборантом

А/Н2 – допущена ошибка ІІ-м лаборантом

По формуле вероятности получим:

Date: 2015-10-18; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию