Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, влияющие на выбор бурового раствора





На выбор промывочной жидкости влияют многие факторы:

1. Степень устойчивости горных пород и способность бурового раствора разупрочнять породы.

2. Растворимость горных пород в воде и способность промывочной жидкости растворять соленосные породы.

3. Способность разбуриваемой породы к диспергированию и образованию с водой устойчивых дисперсных систем: способность промывочной жидкости к гидратации и диспергированию выбуренной породы.

4. Характеристика неустойчивых глинистых пород: минералогический состав, вид поглощений катионов, влажность, степень уплотнения, минерализация порового раствора, физические свойства, структура и текстура.

5. Величины пластового давления и давления поглощения и способность промывочной жидкости создавать противодавление на пласты.

6. Температура горных пород и термостойкость промывочной жидкости.

7. Наличие в разрезе коррозионных и опасных для здоровья флюидов.

8. Способность промывочной жидкости загрязнять продуктивные пласты.

9. Способность промывочной жидкости обеспечивать высокие показатели работы долот.

10. Способ бурения.

11. Наличие источников водоснабжения, характер и степень минерализации воды, предназначенной для приготовления промывочной жидкости.

12. Географического местоположение скважины. Экологические соображения, требования к утилизации сточных вод и шлама.

13. Допустимость места расположения скважины, объем транспортировки материалов, транспортные расходы.

14. Затраты на бурение интервала.

Обоснование выбора типа промывочной жидкости для конкретного технологического интервала состоит в анализе всех перечисленных факторов применительно к геолого-физическим особенностям рассматриваемого интервала и геологическим условиям района расположения скважины.

 

Интервал 0-2400 метров сложен неустойчивыми обломочными породами, при бурении его необходима промывочная жидкость, способная к эффективному коркообразованию. Так как в интервале имеются пласты с пресной водой, а скважина бурится в экологически чувствительной местности, промывочная жидкость должна быть экологически безвредной. Это исключает возможность применения минерализованных систем и растворов на углеводородной основе. Наличие пресной воды обуславливает применение пресного бурового раствора. Нормальные пластовые давления позволяют применить промывочную жидкость малой плотности. Наиболее подходящий для данных условий является глинистый раствор из высококачественного бентонита марок ПБМА, ПББ, ПБМБ.

В интервале 2400-3100 метров имеются пласты с минерализованной водой и в этом интервале возможен прихват вследствие обвала неустойчивых пород. Поэтому исключается необходимость применения ингибирующих буровых растворов. Возможно применения пресных слабоминерализованных промывочных жидкостей.

Интервал 3300-3500 также содержит продуктивный пласт. Поэтому к буровому раствору не предъявляется требование минимального загрязнения пласта. Отсутствует необходимость применения РОУ. Применяем промывочную жидкость на пресной воде.


Date: 2015-10-18; view: 849; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию