Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окружающей среды





При бурении непродуктивной части разреза основные требования к промывочной жидкости состоят в том, что она должна обеспечивать проводку скважины при минимуме осложнений и высоких показателей работы долота.

В процессе первичного вскрытия продуктивного пласта обеспечение высоких показателей работы долота отступает на второй план. Основным требованием к промывочной жидкости становится минимальное загрязнение продуктивного пласта, обеспечение высокой продуктивности скважины.

Выдвижение этого нового требования обуславливает необходимость выделения самостоятельный технологический интервал участка геологического разреза, где расположены нефтегазоносные пласты, которые будут одновременно эксплуатироваться данной скважной.

В верхней части разреза скважиной могут вскрыты водоносные пласты с пресной водой. Такие пласты используются или могут быть использованы в будущем, как источники водоснабжения. Проникновение бурового раствора или его фильтрата в пласты, насыщенные пресной водой может вызывать их серьезное загрязнение и сделать воду не пригодной для бытовых нужд. Во избежание этого необходимо, чтобы промывочная жидкость отвечала требованию экологической чистоты. Такое требование обуславливает необходимость выделить часть разреза, где расположены пласты с пресной водой, в самостоятельный технологический интервал.

Выделим в самостоятельные интервалы, где расположены водоносные пласты с пресной водой и нефтегазоносные пласты. Первые будут использованы как источники водоснабжения, вторые будут эксплуатироваться данной скважиной, соответственно.

Интервал, м Вид проявляемого флюида
    Вода
    Минерализованная вода
    Нефть

 

В итоге получим 6 интервалов: 0-252, 252-510, 510-915, 915-2400, 2400-3340, 3340-3500.

 

Date: 2015-10-18; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию