Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категорий





Породы I группы

При бурении пород этой группы основным требованием к промывочной жидкости является способность укреплять породы на стенках скважины. Промывочная жидкость должна иметь хорошие коркообразующие свойства для создания на стенках скважины прочной фильтрационной корки, укрепляющей ствол. Промывочная жидкость должна обладать хорошими тиксотропными свойствами, необходимыми для создания в кавернах “тиксотропной рубашки” задерживающей осыпание рыхлой породы.

 

Породы II группы

Основным требованием к промывочной жидкости при бурении пород этой группы является минимальная способность вызывать таяние льда, цементирующего породы.

 

Породы III группы

Основными требованиями при бурении пород этой группы являются:

- обеспечение устойчивости стенок скважины в глинистых породах

- предотвращение в интервалах проницаемых песчаных пород затяжек и прихватов бурильной колонны, обусловленных действием дифференциального прихвата.

Промывочная жидкость должна иметь хорошие коркообразующие свойства для предотвращения образования толстой корки в интервалах проницаемых пород. Она должна быть лишена явно выраженной способности разупрочнять глинистые породы.

 

Породы IV группы

Основными требованиями к промывочной жидкости при бурении глинистых пород этой группы являются:

- обеспечение устойчивости стенок скважины, для чего буровой раствор должен обладать способностью сильно замедлять или полностью предотвращать гидратацию, увлажнение и разупрочнение пород;

- допускать при необходимости утяжеление;

- предотвращение интенсивного загустевания бурового раствора диспергирования обломков выбуренной породы до частиц коллоидных размеров, для чего промывочная жидкость должна обладать сильной ингибирующей способностью.

 

Породы V группы

При бурении аргиллитах основное требование – обеспечение устойчивости стенок скважины, для чего промывочная жидкость не должна оказывать разупрочняющего действия на породу. Желательно, чтобы промывочная жидкость оказывала кипящее действие на стенки скважины. Водоотдача бурового раствора должна быть небольшой. При циркуляции эрозионное действие его на стенки скважины должно быть минимальным.

 

Породы VI группы

При бурении пород этой группы требования к промывочной жидкости минимальны, и основным является обеспечение высоких показателей работы долот.

Породы VII группы

Промывочная жидкость должна быть устойчива к агрессивному действию катионов кальция.

 

Породы VIII группы

Промывочная жидкость должна предотвращать возникновение затяжек и прихватов бурильной колонны, вызванных сужением ствола и действием дифференциального давления. Для этого она должна иметь малую водоотдачу.

 

Породы IX группы

Промывочная жидкость в забойных не должны растворять галит; должна быть устойчивой к агрессивному действию хлорида натрия. При необходимости она должна допускать утяжеление.

 

Породы X группы

Промывочная жидкость должна при забойных условиях иметь минимальную растворяющую способность по отношению к хлоридам магния, калия, натрия. Она должна быть устойчива к агрессивному действию этих солей. При необходимости промывочная жидкость должна допускать утяжеление.

 

Породы XI группы

Промывочная жидкость должна при забойных условиях иметь минимальную растворяющую способность по отношению к хлориду натрия. Она должна быть устойчива к агрессивному действию хлорида натрия, допускать утяжеление. Промывочная жидкость должна способствовать сохранению устойчивости стенок скважины в глинистых породах.

 

Для каждого интервала в дальнейшем может быть выбрана своя разновидность промывочной жидкости. Рассмотрим последовательно сверху вниз литологический состав пород, слагающих разрез данной скважины.

 

Интервал залегания, м Категория пород
    I
    III
    VI

 

В итоге получим 5 интервалов: 0-300, 300-2400, 2400-3500.


Date: 2015-10-18; view: 592; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию