Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образовательные задачи физического воспитания в школе VIII вида





Образовательные задачи физического воспитания заключаются в обучении двигательным действиям и в сообщении определенных знаний в области физической культуры. Перечень основных двигательных действий, которыми должны овладеть учащиеся школы VIII вида, представлен в Программе.

Образовательная направленность физического воспитания, как и любого процесса воспитания, обеспечивается, в первую очередь, планомерной передачей обучающим и последовательным усвоением обучаемыми определенной совокупности знаний, их систематическим пополнением и углублением. Перечень знаний, умений и навыков, которыми должны овладеть учащиеся на уроках физической культуры, являются обязательным.

Программа физического воспитания умственно отсталых учащихся предусматривает приобщение их к определенному кругу физкультурно-образовательных знаний. Это знания о сущности физической культуры, ее значении для личности и общества; это и знания сугубо прикладного характера, являющиеся необходимой предпосылкой осознанного формирования двигательных умений и навыков, эффективного использования физических способностей в жизни. Детям также сообщается терминологические сведения, используемые при описании физических упражнений, они получают элементарные сведения о правилах судейства и выставления оценок, требования к спортивной форме, подготовке мест занятий, некоторые сведения о гигиене физических упражнений и об устройстве спортивного инвентаря. Общие сведения теоретического характера даются во время уроков. С опорой на соответствующие знания и в единстве с воспитанием физических способностей в процессе физического воспитания решаются задачи по системному формированию и совершенствованию необходимых в жизни двигательных умений и навыков. Образовательный смысл таких задач хорошо показал еще П.Ф.Лесгафт, создавший учения о “физическом образовании”. Он подчеркивал, что было бы принципиально неверным ограничивать физическое воспитание лишь заботой о развитии телесных качеств человека, что не менее важно научить каждого “изолировать отдельные движения и сравнивать их между собой, сознательно управлять ими и приспосабливать к препятствиям, преодолевая их с возможно большей ловкостью и настойчивостью, иначе говоря, приучиться с наименьшим трудом в возможно меньшей промежуток времени сознательно производить наибольшую физическую работу”.

Важность этих задач обусловлена тем, что без двигательных умений и навыков нельзя реализовать способности в практической деятельности. Даже незаурядные физические задатки индивида, “полученные им от природы”, так и останутся потенциями, если не реализовать их в деятельности, связав с рациональными способами выполнения двигательных действий, двигательными умениями и навыками. Формируясь как целесообразно отлаживаемые способы управления движениями, двигательные умения и навыки являются необходимыми слагаемыми реально проявляемых двигательных способностей. От системного формирования их в процессе физического воспитания во многом зависит его практическая эффективность.

Естественная последовательность в формировании индивидуального фонда двигательных умений и навыков такова, что вначале, на базе врожденных двигательных возможностей и элементарных движений, образуются относительно простые двигательные умения, которые по мере закрепления переходят в двигательные навыки первого порядка; затем на их основе в зависимости от динамики индивидуального физического развития формируются более сложные двигательные умения, переходящие по мере упрочнения в двигательные навыки более высокого порядка.

С увеличением числа и разнообразия приобретенных двигательных умений и навыков возрастает возможность быстрого становления новых практических умений, требующихся в жизни, развивается способность целесообразно преобразовать двигательные действия, совершенствовать их. Эти закономерности учитываются при решении образовательных задач на последовательных этапах многолетнего физического воспитания.

На первых этапах предусматривается обеспечить базовое физическое образование – системное формирование исходных и основных жизненно важных умений и навыков (в ходьбе, беге, действиях с предметами, преодолении предметных препятствий и т.д.); на следующих этапах решаются задачи по обогащению индивидуального фонда данных умений и навыков в аспекте общего физического образования, создающего этот фонд в объеме, необходимом в жизни, и по углубленному совершенствованию умений, навыков в аспекте специализации в тех или иных избранных видах двигательной деятельности. При этом имеется в виду путем многоступенчатого обучения сформировать и усовершенствовать как те двигательные действия, которые находят постоянное применение (так называемые прикладно-бытовые и профессионально-прикладные), так и те, которые хотя и не характеризуются такой прикладностью, тем не менее, имеют ценность как эффективные средства разностороннего физического образования и воспитания физических способностей (именно в этом отношении ценны многие двигательные действия, входящие в состав гимнастических, игровых и спортивных упражнений).

Формирование правильных навыков жизненно важных движений имеет непосредственную связь с подготовкой учащихся школы VIII вида к жизни и труду. Многие учащиеся неправильно выполняют основные движения, поэтому их необходимо научить правильно ходить, стоять, садиться и вставать, сидеть, поворачиваться, брать и класть предметы, бегать, прыгать, метать, передвигаться на лыжах, правильно дышать в состоянии покоя и при выполнении различных движений.

Формируя у учащихся вспомогательной школы навыки жизненно важных движений, следует должное внимание уделять выработке у них способности быстро и точно выполнять движения пальцами рук, умело взаимодействовать обеими руками, быстро перестраивать движения в соответствие с условиями. На развитие движений руки влияют различные виды учебной деятельности: письмо, ручной труд, рисование, самообслуживание, работа в мастерских, занятия физкультурой. Следует подчеркнуть, что последние играют специфическую роль в развитии движения рук, в частности, пальцев. Именно на этих занятиях ставятся и решаются задачи развития точных и согласованных движений рук при помощи упражнений с предметами (с малыми и большими мячами, палками, флажками, скакалками), а также специальных упражнений для развития дифференцированных движений пальцев рук.

Высокий уровень развития движений рук или “ручной умелости” необходим для успешного обучения, в особенности профессионально-трудового.

 

Date: 2015-10-18; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию