Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспитательные задачи физического воспитания в школе VIII вида. 1.Воспитание достаточно устойчивого интереса и привычки к занятиям физической культурой – важное условие осуществления физического воспитания детей с





1. Воспитание достаточно устойчивого интереса и привычки к занятиям физической культурой – важное условие осуществления физического воспитания детей с проблемами в интеллектуальном развитии. Без осознанного интереса, без стремления совершенствовать свои физические возможности нельзя успешно осуществлять физическое воспитание.

Всегда надо помнить, что вследствие отставания в двигательном развитии многие учащиеся вспомогательной школы с нежеланием занимаются физическими упражнениями, особенно в первый год обучения. Период начального обучения занимает особенно место в возникновении и развитии у детей интереса к занятиям физкультурой. Многое зависит от того, как поставлено физическое воспитание в школе, как относятся к нему руководители школы, учителя младших классов и учителя-предметники, воспитатели, от наличия материально-спортивной базы, от того, как проводятся уроки, физкультурно-оздоровительные праздники, дни здоровья и спорта, массовые соревнования, как оформлена наглядная агитация.

Учитель физкультуры должен координировать эту работу в общешкольном масштабе, воспитывать у учащихся интерес к занятиям физкультурой. Занятия следует проводить так, чтобы задания были посильны, привлекательны, разнообразны, чтобы правильно дозировалась физическая нагрузка, своевременно и тактично оказывалась помощь слабо подготовленным учащимся, стимулировалась познавательная активность детей. Очень важно, чтобы на занятиях физкультурой последовательно возрастала сложность изучаемых двигательных действий при одновременном наращивании знаний о правильном их выполнении. Благодаря этому у школьников развивается интерес не только к процессу выполнения движений, но и познавательный интерес, связанный с осознанием выполняемых двигательных действий. Последнее является важным условием коррекции умственного развития учащихся вспомогательной школы в процессе занятий физическими упражнениями.

Особое внимание следует уделять физически слабым детям, детям заторможенным и возбудимым. Воспитание интереса к занятиям физкультурой требует индивидуального подхода и в вопросах сложности заданий, характера физических упражнений, содействия установлению правильных взаимоотношений между учащимися.

Воспитание у учащихся привычки заниматься физкультурой предполагает привитие интереса, вооружение доступными знаниями о физической культуре и выработку на их основе убеждений в необходимости систематически заниматься ею, формирование навыков и умений правильно и самостоятельно выполнять физические упражнения, практическое приучение к ежедневным занятиям физкультурой. Все это способствует воспитанию других положительных привычек (соблюдение правильного режима дня, проявление настойчивости, дисциплинированности и т.д.).

Таким образом, воспитание привычки заниматься физкультурой нужно рассматривать как важную часть подготовки учащихся вспомогательной школы к правильной организации своей повседневной жизни.

2. Воспитание положительных морально-волевых качеств у учащихся школы VIII вида – одна из важных задач занятий физкультурой. В процессе этих занятий появляются большие возможности для выработки у школьников положительных нравственных качеств и привычек нравственного поведения. При этом нравственное воспитание не происходит без волевых усилий самих учащихся. Каждый учащийся, выполняя совместные практические действия, неминуемо вступает в определенные отношения с коллективом, с учащимися своей команды и команды-соперницы (в играх и эстафетах), с отдельными учениками, предъявляет определенные требования к себе. Благодаря этому они приучаются выполнять правила поведения, у них вырабатываются навыки и привычки правильно вести себя в коллективе. А эмоциональный фон проводимых игровых и соревновательных упражнений создает объективные условия для воспитания таких качеств, как смелость, чувство товарищества, коллективизм, ответственность и трудолюбие.

Следует отметить, что какими бы значимыми ни представлялись результаты, достигаемые воспитанием физических качеств и двигательных способностей индивида, они могут оказаться, по меньшей мере, бесполезными для общества, если обладатель их не воспитан нравственно, если у него не выработаны твердые моральные принципы и нет активного стремления приложить свои силы на благо общества. Иначе говоря, общественно полезный эффект физического воспитания определяется, кроме прочего, тем, насколько тесно соединены физическое и нравственное воспитание.

Следует отметить, что нравственное воспитание не является прямым результатом выполнения ребенком физических упражнений; это результат влияния педагогически руководимых коллективных действий и поведения в коллективе, построенного на принципах и нормах коммунистической морали. А это требует организации и проведения в процессе занятий физкультурой соответствующей воспитательной работы. Следует найти пути включения каждого ребенка в коллектив класса, установить доброжелательные отношения, определить средства и приемы нормализации поведения возбудимых детей и стимулирования к деятельности инертных, заторможенных. Очень важно помочь учащимся понять личную ответствен6ность за успехи своего коллектива. Собственный успех должен стать частицей успеха всего коллектива, а успех коллектива приносить моральное удовлетворение каждому ребенку. Правильно организованное выполнение упражнений группами, командные игры, эстафеты способствуют вхождению детей в коллектив, формируют у них нравственную привычку жить интересами коллективами.

Чтобы успешно выполнять физическое упражнения, необходимы целеустремленность и воля, дисциплинированность, настойчивость, а также коллективизм, товарищеская взаимопомощь, умение организовать и сплотить товарищей. Постоянная тренировка в проявлении эмоционально-волевых усилий приводит к выработке у детей нравственных привычек и эмоционально-волевых качеств. Наряду с этим у детей нужно сформировать нравственную сознательность, учитывая особенности их психического и физического развития.

Следует подчеркнуть, что решение коррекционно направленных задач обучения, воспитания и развития учащихся на занятиях физкультурой осуществляется в едином учебно-воспитательном процессе. Но это единство не решается само себе, оно обеспечивается целенаправленной педагогической работой и зависит от успешного решения каждой из этих задач. Обеспечение единства образовательных, воспитательных, развивающих и коррекционных задач на уроках и внеурочных занятиях физкультурой – решающий фактор всестороннего и гармоничного развития учащихся и необходимое условие функционирования физического воспитания как составной части всего комплекса воспитательной работы. С этой целью занятия физической культурой следует организовать так, чтобы вооружить учащихся практическими умениями и теоретическими сведениями, воспитывать положительные моральные и волевые качества, развивать физические и познавательные возможности, учитывая при этом задачи коррекции. Например, процесс обучения построениям и перестроениям, подвижным играм следует сочетать с воспитанием дисциплинированности и коллективистских взаимоотношений между детьми. Необходимо доводить до сознания каждого ребенка, что без активных усилий по поддержанию общего порядка, без взаимопомощи невозможно успешно выполнять совместные упражнения и игры.

В процессе физического воспитания решаются и определенные задачи по воспитанию воли, позитивных качеств характера, эмоций и эстетических потребностей личности. Объективное единство физического и духовного развития человека позволяет в ходе физического воспитания эффективно решать и эти задачи. Разумеется, многогранное формирование личности обеспечивается не только в процессе физического воспитания – это общесоциальная проблема, однако полноценно решить ее без физического воспитания, равно как и без органического соединения его с другими видами (сторонами) воспитания, невозможно. Только в единстве они становятся действительными гарантами всестороннего гармоничного развития человека.

 

Date: 2015-10-18; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию