Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оздоровительные задачи физического воспитания в школе VIII вида. Оздоровительные задачи предполагают следующее:





Оздоровительные задачи предполагают следующее:

1 – укрепление здоровья, под которым применительно к умственно отсталым детям мы понимаем оптимальный уровень функционирования всех физиологических систем организма и отсутствие текущих психических заболеваний. Укрепление здоровья, содействие правильному физическому развитию, закаливание организма обеспечивается благодаря положительному влиянию правильно проводимых занятий физическими упражнениями на состояние здоровья и общее развитие аномальных детей и подростков. Физическое состояние ребенка, его здоровье является основой, на которой развивается духовные силы и умственные возможности. Физические упражнения способствуют повышению жизнедеятельности всего организма: улучшают обмен веществ, кровообращение, дыхание, тонизируют деятельность центрального и периферического отделов нервной системы, положительно влияют на костно-мышечный аппарат. Все это благоприятно сказывается на общем состоянии организма аномального ребенка, повышает его умственную и физическую работоспособность, улучшает компенсаторные возможности ЦНС. Такая активизация функций организма является важным условием успешного обучения и воспитания.

В целом задачи по гарантированию здоровья решаются на основе развития свойственных каждому человеку физических качеств и производственных от них двигательных способностей, особенно тех, развитие которых ведет к подъему общего уровня функциональных и адаптационных возможностей организма. Отсюда, однако, не следует, что задачи по укреплению здоровья и задачи по развитию двигательных способностей целиком совпадают и реализация их не имеет своих особенностей. В частности, задачи по закаливанию организма (повышению его сопротивляемости неблагоприятным воздействием среды) и по приобщению к здоровому образу жизни в целом имеют самостоятельные и оздоровительные значение, реализация их в процессе физического воспитания предполагает специально ориентированную на это систему мер физкультурно-гигиенического характера.

2 – формирование правильной осанки, от чего зависит не только внешний вид человека, но и оптимальное функционирование всех физиологических систем организма. Во вспомогательных школах около 50% школьников подвержены различным нарушениям осанки. Неправильная осанка влияет не только на эстетическую сторону телосложения, но и влечет за собой множество различных заболеваний. Формирование осанки происходит не только на уроках физкультуры, но и в быту, в играх, на отдыхе и т.д. В программе по физическому воспитанию предусмотрен целый ряд упражнений по формированию осанки. Упражнения на осанку должны быть обязательным элементом в физкультминутках, физкультпаузах, гимнастике до уроков и т.д.

Аномальная осанка затрудняет деятельность как отдельных органов, так и целых систем организма, ведет к нарушению некоторых процессов его жизнедеятельности и работоспособности. Правильная осанка – необходимое условие для нормальной деятельности организма ребенка, подготовки его к труду. Она характеризуется прямым положением туловища и головы, развернутой грудной клеткой, отведенными назад плечами, находящимися на одном уровне, нормальными, естественными изгибами позвоночника, втянутым животом, прилегающими к грудной клетке лопатками, находящимися на одной высоте, полностью выпрямленными в тазобедренных и коленных суставах ногами.

Причины, которые вызывают нарушения осанки, разнообразны: различные заболевания, приковывающего больного к постели, привычка неправильно стоять, сидеть, неблагоприятные условия учебной и производственной деятельности, а также сна и отдыха, врожденные аномалии и т.д.

Формированию правильной осанки способствуют все упражнения, предусмотренные программой. Они развивают мышечную систему, укрепляют связочный аппарат, вырабатывают привычку правильно держать свое тело. Кроме, того, используются и специальные упражнения возле стены, с удержанием груза (мешочек с песком 150-200г.) на голове, упражнения на канате, лежащем на полу, упражнения с мячами и т.д.

Физическое упражнения, правильный режим, соблюдение гигиенических требований к мебели, одежде и обуви, освещенность помещений – основные условия формирования правильной осанки и предупреждения нарушений форм тела. В то же время следует отметить, что нет резкой границы между упражнениями, направленными на предупреждение нарушений осанки, и упражнениями на исправление уже имеющихся отклонений. Цель этих упражнений одна – профилактика и коррекция деформаций в строении тела и обеспечение формирования правильной осанки.

3 – достижение достаточного уровня работоспособности (мышечной и общей). Многие олигофренопедагоги, характеризуя умственно отсталых детей, отмечают низкий уровень их работоспособности (М.С.Певзнер, С.Я.Рубинштейн, Г.М.Плешкановская, К.М.Турчинская, С.Л.Мирский и др.) Так, К.М.Турчинская отмечает пониженную работоспособность у умственно отсталых детей, которая проявляется в быстрой утомляемости и недостаточной выносливости к физическим нагрузкам на уроках профессионально-трудового обучения.

Важно отметить, что упражнения, предусмотренные программой, направленные на развитие двигательных способностей, в значительной степени улучшают и общую работоспособность.

4 – управление развитием физических качеств (физических способностей), что во многом предопределяет уровень адаптационных свойств физиологических систем организма умственно отсталых детей.

Ловкость, быстрота, сила, выносливость – это физические качества, от уровня развития которых в решающей мере зависит, насколько человек способен осуществлять двигательную деятельность, строить ее в разнообразных формах, достигать в ней определенных результатов.

Вообще говоря, управление развитием этих физических качеств представляет собой сложный процесс, который обуславливается биологическими и педагогическими факторами.

Естественный физиологический рост организма сопровождается возрастанием двигательных возможностей и преодолением или ослаблением недостатков моторики аномальных детей. Развитие двигательных возможностей приводит к преодолению или ослаблению недостатков моторики аномальных детей. Развитие двигательных возможностей и коррекция недостатков движений зависит от двигательной активности ребенка, в частности, от содержания и методов занятий физической культурой. Следует отметить неравномерность возрастного развития двигательных возможностей у детей и подростков: в младшем школьном возрасте ловкость и быстрота движений развиваются быстрее, чем сила и выносливость. Для методики физического воспитания важно учитывать, что мышцы созревают раньше как орган ощущений, чем как рабочий орган.

Развитие ловкости движений имеет первостепенное значение. Оно играет важную роль в подготовке аномальных детей к выполнению точных движений, необходимых в учебной и трудовой деятельности. На развитие ловкости движений благоприятно влияют упражнения и методические приемы, которые совершенствуют восприятие учащихся своих движений, вооружают их знаниями о правильных способах выполнения двигательных действий. Этому способствуют также упражнения: бросание и ловля предметов, метание в цель, упражнения с предметами, а также подвижные игры. Проявлением ловкости является и умение сохранять равновесие тела в движении и в статическом положении. Развитие этого качества достигается при помощи упражнений в равновесии, ходьбы на лыжах, катания на коньках, специальных подвижных игр.

Быстроту движений развивают при помощи упражнений скоростного характера: бег на скорость (пробегание небольших отрезков с максимальной скоростью), подвижные игры с бегом, эстафеты.

Быстрота движений зависит от скорости протекания физиологических процессов в нервно-мышечном аппарате и центральных отделах нервной системы. Этим объясняется часто встречающееся недостаточное развитие быстроты движений у учащихся вспомогательной школы.

Возрастные показатели быстроты одиночных движений при сокращении различных групп мышц (кисти руки, предплечья, плеча, шеи, туловища, бедра, голени, стопы) в период с 4-5 до 13-14 лет значительно увеличиваются и при нормальном развитии ребенка к концу этого периода приближаются к показателям взрослых. А наибольший прирост частоты движений отмечается в 7-9 лет.

Развитие силы мышц у учащихся школы VIII вида средствами физической культуры требует определенной осторожности и последовательности. С этой целью используются динамические упражнения, не требующие дополнительного напряжения. Лучше применять упражнения и игры, выполнение которых требует кратковременных скоростно-силовых напряжений, например, прыжки, метание, упражнения с набивными мячами, игры с применением этих упражнений и др.

Возрастное изменение показателей силы движений имеет такую закономерность: у детей 7-летнего возраста больше развиты мышцы туловища, чем конечностей. В период с 8 до 9 лет наблюдается быстрый прирост силы сгибателей кисти и предплечья, разгибателей предплечья и икроножных мышц. Сила мышц увеличивается с нарастанием их массы, в частности, поперечного сечения мышц. С 6-7 до 9-11 лет в большинстве групп мышц наблюдается наибольший прирост силы на один килограмм веса тела. В 13-14 – сила на один килограмм веса достигает величин, характерных для взрослых.

Развитие выносливости средствами физкультуры достигается постепенным увеличением длительности физических нагрузок. Вследствие этого организм ребенка постепенно адоптируется к утомлению, приобретает способность выполнять движения длительное время и быстрее восстанавливать работоспособность.

А.А.Дмитриев в исследовании о влиянии дозированных нагрузок на учащихся школы VIII вида показал, что приспособительные возможности организма умственно отсталого ребенка к физическим нагрузкам ниже, чем учащихся массовой школы.

Различают выносливость общую и специальную. Общая выносливость – это способности длительное время выполнять обычные двигательные действия, например, ходьбу, бег, передвижение на лыжах. Успешность выполнения этих действий зависит от общей дееспособности организма. Специальная выносливость – это выносливость к двигательным действиям определенного характера, например, скоростная выносливость бегуна на короткие дистанции, силовая выносливость при подтягивании и т.п. В младшем школьном возрасте осуществляется развитие преимущественно общей выносливости. Нагрузку регулируют длительностью и интенсивностью выполнения упражнений средней трудности.

Названные выше возрастные периоды интенсивного развития тех или иных двигательных возможностей следует учитывать при осуществлении педагогически направленного их развития. Многими исследованиями доказано, что развитие определенных двигательных возможностей под воздействием средств физической культуры происходит успешнее в тот период, когда отмечается интенсивное естественное их возрастание.

Итак, развитие быстроты, силы, ловкости и выносливости умственно отсталых школьников проводится на уроках физкультуры, подвижных переменах, при выполнении домашних заданий, физкультминуток и физкультпауз. При этом нужно разумно чередовать материал. Если на одном уроке преимущественно развивали быстроту, то на другом следует развивать силу или выносливость. Конечно, не все дети могут одинаково выполнять те или иные упражнения, не для каждого ребенка посильны высокие нагрузки, но практиковать развитие двигательных качеств у ребенка необходимо, исходя из его индивидуальных возможностей, ибо проходит время и умственно отсталый ребенок заканчивает школу, становится за станок или выполняет подсобные работы, и ему никак не обойтись без достаточного уровня развития двигательных качеств, играющих важную роль в деле его социально-трудовой адаптации.

 

Date: 2015-10-18; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию