Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ чувствительности модели





 

В большинстве случаев принятия решений полезно составить предварительный план действий, чтобы проанализировать, какое воздействие на принятое решение окажут изменения, вносимые в исходную задачу. Большое значение в линейном программировании имеет анализ чувствительности модели. Этот метод позволяет учесть:

– воздействие дополнительного количества лимитирующего ресурса;

– воздействие дополнительного количества нелимитирующего ресурса;

– воздействие изменений в коэффициентах целевой функции.

Итоговая симплексная таблица при решении задачи линейного программирования содержит оптимальное значение целевой функции, значения основных и балансовых переменных. Последние, как известно, соответствуют остаткам ресурсов. Кроме того, в ней указываются оценки (теневые цены) ресурсов. Информацию итоговой таблицы симплексного метода можно использовать также в анализе чувствительности модели, чтобы выявить общее воздействие изменений в запасах лимитирующих ресурсов и в коэффициентах целевой функции на значение целевой функции.

При определении интервалов изменения коэффициентов целевой функции необходимо вычислить пределы увеличения и уменьшения этих коэффициентов по формулам

для dpi < 0;

для dpi > 0,

где yi* – двойственные оценки в оптимальном решении (элементы Z – строки итоговой симплексной таблицы);

dpi – элементы строки, соответствующей р-й базисной переменной в итоговой симплексной таблице.

Интервал изменения коэффициента Ср при переменной хр в целевой функции имеет вид

. (4.12)

Если изменение коэффициента Ср находится в интервале (4.12), то состав базисных переменных и их значения в оптимальном плане не изменятся. Если же изменение Ср не входит в интервал изменения (4.12), то в оптимальном плане изменятся и состав базисных переменных и их значения.

В случае если переменная хk не входит в базис оптимального решения, то интервал изменения коэффициента Сk будет

[0; Сk + уk* ],

где уk* – оценка балансовой переменной хk в оптимальном плане (находится в Z-строке), показывающая превышение оценки затрат ресурсов над ценой единицы k-й продукции.

Аналогично находятся границы изменения правых частей ограничений

(4.13)

где

Здесь xj* – значения базисных переменных в оптимальном решении исходной задачи.

Если изменения правых частей ограничений не выйдут за пределы интервала (4.13), то структура базисных переменных окажется той же, что и в оптимальном решении, а их значения изменятся. При этом оценки оптимального плана (значения yi* в Z-строке) не изменятся и их можно использовать для оценки изменённой целевой функции.

 

Date: 2015-10-18; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию