Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двойственная задача





Найти уi – оценки единицы каждого вида ресурсов, минимизирующих суммарную оценку ресурсов, при условии, что оценка ресурсов, необходимых для производства единицы каждого вида продукции, была бы не меньше цены единицы соответствующей продукции. уi – оценка i-ro ресурса с точки зрения его лимитированности в оптимальном плане (теневая цена i-ro ресурса).

Свойство 1. Оценка как мера влияния ограничения на оптимальное значение целевой функции. Это свойство показывает ещё одну связь между переменными прямой и двойственной задач. Поясним это подробнее.

Пусть х* = (х1*, х2*,..., хj*,..., хn*) – оптимальное решение прямой задачи, а у* = (у1*, у2*,..., уi*,..., уm*) – оптимальное решение двойственной задачи:

Zmax = С1x1* +... + Сjxj* +... + СnХn*;

Wmin = b1y1* +... + biyi* +... + bmym*.

На основании первой теоремы двойственности (Zmax = Wmin) можно записать

С1х1* +... + Сjxj* +... + Сnхn* = b1у1* +... + biуi* +... + bmym*.

Отсюда следует, что

Zmax = b1у1* +... + biуi* +... + bmym*.

Поставим вопрос: как изменится величина Zmax, если в исходной задаче увеличить свободный член b в i-м ограничении-неравенстве на величину .

Величина Zmax, рассматриваемая теперь как функция переменных b1, b2,..., bi,..., bm, получит приращение ∆Zmax.

Частные производные этой функции по любому из этих аргументов (при условии неизменности остальных) имеют вид

Учитывая, что функция Zmax линейная, получим

∆Zmax = yi ∙ ∆bi,

т.е. при увеличении объёма i-гo ресурса на единицу (∆bi = 1) оптимальное значение целевой функции увеличится на оценку единицы этого ресурса. Если же объём i-гo ресурса изменить на k единиц, то целевая функция изменится на величину k ∙ уi* при условии, что это изменение не выйдет за границы устойчивости двойственных оценок.

Свойство 2. Оценка как мера дефицитности ресурса. Это свойство следует из теоремы 2. Если уi* = 0, то из (4.9) следует, что т.е. i-й ресурс не полностью используется в оптимальном плане и его оценка равна нулю. В соответствии с 1-м свойством, увеличение объёма этого ресурса не приведёт к увеличению объёма выпускаемой продукции. Такой ресурс будем называть недефицитным (нелимитирующим). Для недефицитного ресурса значение соответствующей балансовой переменной показывает его остаток после выполнения оптимального плана. Если уi* > 0, то из (4.8) имеем т.е. если i-й ресурс полностью расходуется в оптимальном плане, то его оценка положительна. Такой ресурс будем называть дефицитным (лимитирующим). Чем больше оценка ресурса, тем он дефицитнее с точки зрения его вклада в результат производства. Величина, на которую увеличивается значение целевой функции при увеличении количества лимитирующего ресурса на единицу, называется оценкой ресурса или его теневой ценой. Теневая цена ресурса – это оценка единицы данного ресурса в оптимальном решении.

Свойство 3. Оценка как мера эффективности выпускаемой продукции. Это свойство также следует из теоремы 2. Пусть хj* > 0. Это означает, что продукция вида j производится в оптимальном плане. Из (4.11) имеем т.е. оценка ресурсов на производство единицы j-й продукции равна стоимости единицы этой продукции. Такую продукцию будем считать рентабельной. Если хi* = 0, то из (4.10) следует, что т.е. продукция j-го вида в оптимальном плане не производится, потому что аналогичная оценка ресурсов превышает цену единицы этой продукции. Такую продукцию будем считать нерентабельной.

Свойство 4. Оценка как средство балансировки затрат и результатов в оптимальном плане. Это свойство следует из условия (4.7) теоремы 1:

Левая часть этого равенства означает стоимость произведённой продукции, т.е. результат производства, а правая – оценку используемых ресурсов, т.е. затраты экономической системы. Следовательно, в оптимальном плане результаты производства балансируются затратами системы на это производство. В случае неоптимальности плана по известной теореме линейного программирования

т.е. для произвольного плана задачи результат не больше затрат на производство.

 

Date: 2015-10-18; view: 540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию