Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6.6. Покрытия. Фонари





Покрытия промышленных зданий состоят i13 несу­щей и ограждающей частей.

В состав ограждающей части покрытия могут входить:

• несущий настил (железобетонные плиты, стальной профилиро­ванный настил);

пароизоляция (слой битумной мастики или рубероида);

• теплоизоляция (легкие бетоны, минераловатныс плиты);

• выравнивающая стяжка из цементного раствора или acO)^bTa;

• кровля из рулонных или листовых материалов;

• защитный слой из крупнозернистого песка или мелкозе(>нисто_ го гравия на битумной мастике.

Различают два конструктивных типа покрытий:

• плоскостные, состоящие из ограждающих элементов, Уложен­ных по балкам или фермам;

• пространственные, представляющие собой тонкостенную кон­струкцию криволинейной формы и выполняющие нес<ущИС и ограждающие функции.

В зависимости оттемпературио-влажностного режима помеще­ний покрытия могут быть утепленные и холодные. Утепленные по­крытия устраивают в отапливаемых помещениях, а также в зданиях с незначительными избыточными тепловыделениями (термические цехи, цехи горячей штамповки и др.), когда тепловыделения не пре­вышают 23 Вт/(м2 оС). Над неотапливаемыми помещениями, а также в горячих цехах со значительными тепловыделениями устраивают холодные покрытия, в которых отсутствуют теплоизоляционный слой и пароизоляция.

Покрытия зданий массового строительства выполняют из желе­зобетонных ребристых плит (рис. 6.38). Используют плиты размерами 6x1,5; 6x3; 12x1,5; 12 х 3 м. В местах пропуска вентиляционных шахт, расположения зенитных фонарей и участков легкосбрасыва- емого покрытия укладываются плиты с отверстиями в полке. Плиты шириной 1,5 м предназначены для участков с большими нагрузками (в местах перепада высот, у фонарей), их используют также в каче­стве доборных элементов. Крайний ряд плит, расположенный по пе­риметру здания, крепится к стропильным конструкциям по четырем углам, остальные — по трем.

Плита имеет два продольных ребра высотой 300 мм при длине 6 м и 450 мм при длине 12 м. Поперечные ребра жесткости высотой до 150 мм располагаются подлине через 1 м при ширине 3 м и через 1,5 м при ширине 1,5 м. Все ребра поверху объединяются сплош­ным настилом толщиной 30—35 мм. Плиты изготовляют из бетона класса В30, В40, армируют стержневой, проволочной или прядевой напрягаемой арматурой в виде каркасов и сеток, которые располо­жены в ребрах и в настиле плиты.

Комплексные плиты покрытия изготовляют в заводских условиях. По железобетонной ребристой плите устраивают пароизоляцию, утеп­литель и один-два слоя гидроизоляции. После монтажа заделывают швы, заполняя их керамзитом или гравием, поверху укладывают це­ментную или асфальтовую стяжку, затем полосу рубероида, после чего по всей поверхности плит — верхний слой гидроизоляции и защит­ный слой.

Покрытия из длинномерных настилов опирают на балки, уложен­ные по колоннам продольных рядов (вдоль пролета).

Плиты-оболочки КЖС (крупноразмерные, железобетонные, сводчатые) (рис. 6.39, а) применяют для покрытий промышленных зданий с пролетами 12, 18 и 24 м. Ширинаосновных плит 3 м, добор­ных — 1,5 или 2 м. КЖС представляет собой пологую предваритель­но напряженную короткую цилиндрическую оболочку с двумя

Рис. 6.38. Железобетонные плиты покрытия (вид снизу). Детали крепления: а — основные (6x3 м); б — доборные (6 х 1,5); в — с отверстиями в полке; г — основные (12 х 3 м); д — доборные (12 х 1,5 м); е — опирание плиты на стропильную констукцию; ж — опирание плит у торцовых стен или деформационных luboe з — заделка швов при укладке плит на сегментную ферму; и — заделка швов шириной до 60 мм; 1 — стропильная балка или фэма; 2 — закладная деталь; 3 — стальная подкладка; 4 — закладная де"ть ребра плиты; 5 — выносная опорная планка; 6 — бетон или раствор1 200; 7 — деревянный брусок; 8 — доска

 

ребрами — диафрагмами сегментного очертания. Диафргмы — стснки облегченной конструкции, имеющие вертикально ребра жесткости. В нижней, утолщенной зоне диафрагм распоагается напрягаемая арматура плиты, играющая роль затяжек облочки.

Рис. 6.39. Конструкции покрытия с плитами «пролет»: а — общий вид фрагмента здания с плитами типа КЖС; б — то же с плитами коробчатого сечения; в — плита типа КЖС; г — то же коробчатого типа; д — то же П-образного вида; е — подстропильные ферма и балка; 1 — основные колонны каркаса (крайние и средние); 2 — фахверковая колонна; 3 — подстропильная балка; 4 — плита КЖС размером 3 х 18 с отверстием 2,5 х 6 м для светоаэрационного фонаря; 5 — светоаэрационный фонарь шириной 6 м и покрытием из ребристых железобетонных плит; 6 — несущая балка подвесного крана

 

Плиты-оболочки выполняют из бетона класса В25-В45. Опирают плиты-оболочки на продольные несущие конструкции — стены или железобетонные балки прямоугольного сечения при шаге колонн 6 м; на предварительно напряженные двутавровые балки или на фермы при шаге колонн 12 м. Плиты крепят к этим конструкциям с помощью листовых шарниров, обеспечивающих возможность поворота сечения плиты в вертикальной плоскости.

Плиты коробчатого типа (рис. 6.39, б), выполняемые из двух гну- гых асбестоцементных листов толщиной 10 мм и соединенных по продольным краям алюминиевыми заклепками, относятся к бескар­касным конструкциям. Жесткость плиты в опорном сечении обес­печивают бобышки из антиссптированной древесины. В качестве угсплителя применяют мягкие и полужесткие минераловатные пли- 1Ы на битумном связующем. Для использования плит в покрытиях ii;iri помещениями с относительной влажностью воздуха до 80% над утеплителем предусматривают воздушную прослойку, которая сооб­щается с наружным воздухом. Плиты к прогонам крепят кляммера- ми, а между собой — стальными накладками. По плитам устраивают рулонную или мастичную кровлю.

Покрытия из стального профилированного листа, волнистых асбес­тоцементных листов. Стальной оцинкованный настил (рис. 6.40) изго- твляют из рулонной стали толщиной 0,8—1 мм, высотой 40, 60, 80 мм, шириной 680-845 мм. Длина настила может быть от 2 до 12 м.

Рис. 6.40. Покрытие из профилированного листа, выполняемое в построечных условиях: а — фрагмент покрытия; б — комбинированная заклепка; в — самонарезающий болт; 1 — стальной прогон; 2 — оцинкованный стальной лист толщиной 1 мм; 3 — пароизоляция; 4 — плитный утеплитель, наклеенный на горячем битуме; 5 — трехслойный кровельный ковер; 6 — защитный слой из гравия; 7 — самонарезающий болт; 8 — заклепка из алюминиевого сплава; 9 — стальной стержень; 10 — болт Мб


Стальной оцинкованный настил укладывают по верхним поясам основных несущих конструкций покрытия или по прогонам, кото­рые имеют шаг 3 м, и прикрепляют к ним самонарезающими болта­ми диаметром 6 мм. Между собой элементы настила соединяют специальными заклепками диаметром 5 мм. По настилу располагают плитный утеплитель (пенопласт, пенополистирол) с приформован- ными слоями рубероида, играющего роль пароизоляции, и рулон­ный гидроизоляционный ковер.

Примыкание рулонной кровли к парапету осуществляется в зависимости от его высоты. Если парапет низкий, то гидроизоля­ционный ковер заводят за парапет; если парапет высокий, то его крепят к стене на высоте 250-300 мм.

Асбестоцементные листы используют в покрытиях неотаплива­емых зданий. Их укладывают внахлестку и закрепляют крюками к стальным прогонам, расположенным с шагом 1,5 м. Крепежные детали устанавливают на гребне второй волны, а при большом ветровом отсосе и на гребне пятой волны каждого листа. В коньке покрытие перекрывают переходными и лотковыми деталями.

Крупноразмерные асбестоцементные листы с приформованным слоем пенопласта применяют в покрытиях отапливаемых зданий. Их укладывают внахлестку и прикрепляют к прогонам крюками с винтовой нарезкой. Водонепроницаемость в местах крепления обес­печивается штампованными шайбами с упругими прокладками, плотно прилегающими к листу.

Date: 2015-10-18; view: 1799; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию