Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запоминание чисел на различные части образа





Представьте себе шариковую ручку. Мысленно поставьте ее вертикально. Увеличьте данный образ и выделите у него разные детали. Можно выделить следующие подобразы: колпачок, футляр, крышка, трубочка, наконечник, паста. Все подобразы должны выделяться в строго определенной последовательности: снизу вверх или слева направо.

Методика выделения подобразов дает возможность максимально точно запомнить образы в определенной последовательности. Этот прием годится для запоминания материала, который закодирован разнообразными образными кодами.

Итак, мы подобрали опорный образ и выделили в нем шесть частей.

 

Ручка

«колпачок» – «футляр» – «крышка» – «трубочка» – «наконечник» – «паста».

 

С помощью этого приема постараемся запомнить шесть двузначных чисел. Числа можно закодировать в образы, используя фиксированные коды для двузначных чисел.

 

14 38 36 04 49 32

 

14 – гЖЧщ – ЖуЧок – образ жучка.

38 – кХВф – Хвоя – образ хвои.

36 – КхшЛ – Клей – образ клея.

04 – Чщ – Чай – образ чая.

49 – ЧщРп – ЧеРеп – образ черепа.

32 – КхдТ – КиТ – образ кита.

 

Шесть чисел, которые нужно запомнить, присоединяются с помощью ассоциативной связи к тем частям шариковой ручки, которые мы выделили. Произошло образование ассоциаций: «колпачок – жучок», «футляр – хвоя», «крышка – клей», «трубочка – чай», «наконечник – череп», «паста – кит».

С помощью всего лишь одного образа «ручка» мы запомнили шесть двузначных чисел и еще 12 цифр в придачу. Проведя несложные подсчеты, получим, что если составить несложную цепочку из 20 слов, то появится возможность для запоминания 200 цифр, или 100 двузначных чисел. Количество подобразов напрямую зависит от материала, который необходимо запомнить. Преимущество данной методики запоминания перед остальными заключается в том, что числа, которые вы запоминаете, могут повторяться, но вы их ни за что не сможете перепутать. Воспроизведение выполняется точно и четко.

Чтобы запомнить большое количество информации, необязательно искать такое же число опорных образов. Эта информация в полной мере может исполнить роль опорных образов. При использовании в процессе запоминания приемов «Цепочка» или «Матрешка» опорные образы не требовались. Просто каждый образ, который запоминали, играл роль носителя информации для следующего образа запоминания. И все же способ запоминания на опорные образы вернее. Вы никогда не вспомните всю цепочку, если забудете хоть одно из ее звеньев. Выходом из ситуации является применение так называемой техники возврата. Этот прием отличается надежностью запоминания с помощью опорных образов, большой скоростью запоминания с помощью цепочек.

Предположим, что нужно запомнить данную ниже цепочку чисел.

20 42 75 15 21 97 67 79 40 37...

 

Вообразите себе «домик». Мысленно рассмотрите его, постарайтесь выделить в нем три части: крышу, окно, дверь. К первому подобразу привязываем «щит», ко второму (окно) – «зуб», с третьим (дверь) связываем «губы». Попробуем употребить «губы» в качестве опорного образа. Вы знаете, что запоминаемая информация содержит только числа, поэтому с помощью мыслительной операции «видоизменение» можно сменить «губы» на «губную гармошку» или «губную помаду». Это необходимо будет сделать в том случае, если этот образ встретится еще раз. Пока что замена образа не требуется. Следующим шагом будет выделение у образа «губы» трех частей: «верхней губы», «промежутка между верхней и нижней губой», «нижней губы». На «верхнюю губу» приладим «утюг», между губами поместим «розу», а под нижнюю губу положим «лису».

Переключаем воображение на «лису». Выделим в данном образе любые три подобраза: «голову», «туловище», «хвост». На «голову» пристроим «сыр», на «туловище» поставим «чайник», а к «хвосту» приладим «косу».

Далее наше внимание переключаем на «косу» и продолжаем процесс запоминания.

Таким методом удобно запоминать разнообразный материал. Но для запоминания числовой информации он не совсем удобен, хоть и дает возможность запоминать большое количество цифр. Последовательность чисел эффективнее ложится на заблаговременно подготовленные опорные образы, при использовании приема записи на различные части образа.

 

Данный метод функционален для запоминания текстов, содержащих большое количество чисел и названий.

 

Способ запоминания с помощью выделения у образа невидимых частей существенно отличается от рассмотренных выше методов.

Вообразите себе современную стиральную машину. После небольшой консультации выясняется, что внутри машины есть барабан, тэн, мотор, микросхема и многое другое, но мы остановимся на этих образах. Теперь нужно мысленно вытащить их из машины и представить каждый в отдельности, подробно рассмотрев с разных позиций. Итак, мы имеем четыре образа, с помощью которых можно запоминать различную информацию.

Кроме того, каждый из выделенных нами образов тоже можно разобрать или выделить из него различные подобразы.

Однако этот способ запоминания не дает возможности отчетливо закреплять последовательно выделенные образы. Зато бесспорным достоинством данного метода является то, что после записи на образах «барабан», «мотор», «тэн», «микросхема» различной информации вышеперечисленные образы можно опять убрать обратно в машину. Теперь у вас есть возможность запомнить «приемник» как образ с помощью других ассоциативных методов запоминания материала. Та информация, которую вы записали внутри, сохранится, потому что избежит влияния со стороны других образов.

Проанализируем следующий пример. Мы располагаем образом «приемник», у которого путем выделения мы нашли четыре образа. Затем на каждый из выделенных образов запомним двузначные числа:

«мотор» – 29 (ТеРка), 69 (ШаР), 83 (ВаКса);

«барабан» – 12 (ГиТара), 23 (ДуХи), 33 (КеКс);

«тэн» – 87 (ВеСы), 77 (СоуС), 27 (ТуЗ);

«микросхема» – 65 (ЛуПа), 98 (аРФа), 76 (СоЛь).

Образ мы разобрали, теперь обратимся к методу запоминания на различные фрагменты образа. В данный момент необходимо соблюдать определенную последовательность. Находим в образе «мотор» еще три подобраза, чтобы образовать с ними ассоциации:

«якорь» – «терка»;

«ротор» – «шар»;

«подшипник» – «вакса».

Аналогично строим ассоциации с другими образами.

Вследствие различных действий на образе «стиральная машина» мы закрепили 24 цифры. А на цепочке, состоящей из 20 образов, вы сможете фиксировать 480 цифр.

 

Date: 2015-10-18; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию